Грыжа и протрузии в поясничном отделе позвоночника

Здравствуйте! Мне 33 года.
Помогите, пожалуйста, мне разобраться что у меня со спиной.
В апреле 2011 года у меня заболела нога в области пятки. Больно стало ходить в туфлях. Обратилась к хирургу. Сделала УЗИ голеностопного сустава, рентген, сдала анализы - патологии не выявлено. Обратилась к невропатологу. Сделала МРТ. По МРТ определяются протрузии дисков: медианно-перамедианная L3-L4 диска до 3 мм, умеренно деформирующая передние отделы дурального мешка. Медианно-парамедианная L5-S1 диска, глубиной 3 мм, распространяющаяся по дуге широкого радиуса, вызывая компрессию дурального мешка. Выявляется левосторонняя медианно-парамедианная грыжа L4-L5 диска, размером 4х7 мм, распространяющаяся дорзально, умеренно суживающая левое межпозвонковое отверстие и незначительно компремирующая левый корешок, деформируя дуральный мешок. Эффективный сагитальный размер 12 мм. Заключение: Мр картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска L4-L5. Протрузии дисков L3-L4, L5-S1. Прошла амбулаторное лечение в течение месяца. Дали направление в стационар. 10 дней стационара, затем 18 дней в областной больнице. Боль в области пятки осталась (больно прикасаться к коже). Летом 2012 началось обострение. Боли в спине и ноге. Онемение в бедре (не чувствую кожу). Была на консультации в мединституте у нейрохирурга. Операция не нужна, консервативное лечение. В 2013 году сделала МРТ всего позвоночника. ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ:МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позоночника. Косвенные признаки компрессии спинного мозга на уровне краниовертебрального перехода. Протрузии дисков С4-С5, С5-С 6. ГРУДНОЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА: МР картина протрузий межповонковых дисков Th12-L1, L1-L2, L2-L3/ Кифосколиоз грудного отдела позвоночника. ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА: В телах позвонков очаги жировой дегенерации костного мозга. Суставные поверхности суставных отростков удлинены краевыми костными разрастаниями, в суставных щелях умеренное количество жидкости-признак активности спондилоартроза. Высота межпозвонкового пространства L4-L5 незначительно снижена, со снижением МР сигнала в Т2 ВИ от диска. Определяются задние грыжи дисков: медианно-парамедианная диска L4-L5 размером 5х8 мм,распространяющаяся дорзально, суживающая позвоночный канал. Эффективный сагитальный размер 10 мм . Задние протрузии дисков L3-L3, L5-S1 глубиной до 3 мм, распространяются по дуге широкого радиуса, деформируют передние отделы дурального мешка. Щели крестцово-подвздошных сочленений сужены умеренно, равномерно и симметрично, субкортикально расположены зоны жировой дегенерации. Заключение: МР картина дегенеративных изменений в поясничном отделе позвоночника и креслтцово-подвздошных сочленениях. Грыжа и протрузии дисков. В сентябре 2014 года лечилась в центре медицинской реабилитиции. Лечение: родоновые ванны, грязь, интердин, СМТ, медомер, ЛФК, массаж, кислородный коктейль, аксамон, мидокалм, фензитат, комбилипен, мовасин, нейрокс. Диагноз: Полисегментарный остеохондроз 3 ст. полидискоз( грыжа диска L4-L5 со стенозом позвоночного канала) С-мы цервикокраниалгии, торакалгии, люмбоишиалгии справа. Радикулопатия L5 слева. Умеренный болевой и мышечно-тонический с-мы. Хронически рецедивирующее течение, стадия неполной ремиссии. В марте началось очередное обострение. Лечилась в стационаре. Сейчас на амбулаторном лечении. На данный момент немеют 2 пальца левой руки, очень сильно болит левая нога от ягодицы до колена, тянет ногу под коленом, немеют пятки, плохо сгибается нога в голеностопном суставе.
Объясните мне пожалуйста какие процедуры показаны. Я уже боюсь лечится, потому что невролог назначает вытяжку позвоночника, массаж, а нейрохирург говорит, что ни то ни другое делать категорически нельзя. Проходила курс электрофореза с карипаином. Именно после него началось онемение в бедре.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Покажите последние МРТ шейного и поясничного отделов позвоночника. Вытяжение позвоночника не нужно делать. Карипаин бесполезен. Остальное - после просмотра снимков.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Галина Пузикова, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Разместить снимки поможет эта тема -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
Сверху