Стоит ли на данном этапе вести речь о беременности?

nastasya_88

Новичок
Добрый вечер! Меня зовут Анастасия, 27 лет, сидячая работа. Со своей проблемой и данным вопросом обращалась к разным специалистам и кто-то говорит "да", а кто-то говорит подождать. Хочется уже определенности, прошу помочь. Для описания моей ситуации прилагаю заключение МРТ.

ммммм.PNG

После длительного сидения начинает ныть поясница, иногда побаливает. Первое время шла боль в ногу, было легкое онемение левого бедра. Но после сеанса массажа нога пришла в норму. Не могу больше 10 минут вертикально стоять - начинаются боли в пояснице.
В данный момент жизни выполняю упражнения на укрепление мышечного корсета, пытаюсь без остервенения качать мышцы спины, но после упражнений гиперэкстензия от пола на следующий день ломит спину в районе грыжи. Лежу на аппликаторе Кузнецова. Прошу дать ответ на мои вопросы, очень нуждаюсь:
1) можно ли начать прием хондопротекторов и не приведет ли это к нежелательным образованиям на суставах и позвоночниках (слышала о таком побочном эффекте), улучшат ли такие препараты мою картину?
2) стоит ли продолжать гиперэкстензию для укрепления мышц спины, если наблюдается ломота?
3) и стоит ли вообще на данный момент при моем состоянии вести речь о беременности, не ухудшиться ли мое положение или стоит подождать несколько месяцев, добиться укрепления мышц и затем уже планировать беременность? не хочется усиления болей во время беременности на поздних сроках.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К сожалению, эффективность хондропротекторов оказалась мифом.
Выполнять любые физические упражнения "через боль" вредно.
Очная консультация у любого из московских врачей-мануальных терапевтов, консультирующих на форуме, поможет избавиться от имеющейся проблемы с поясницей и комфортно пройти весь период беременности и благополучно родить.
 

василий 1975

Пользователь
и стоит ли вообще на данный момент при моем состоянии вести речь о беременности
Я не доктор, поэтому мои рассуждения не стоит принимать как руководство к действию,по мне так сначала разобраться со спиной.
если смоделировать ситуацию:предположим вы беременны, и в это время будет обострение (заболит нога,или не дай бог откажет) придется принимать какие то медикаменты (как правило их очень много),как вы понимаете для здоровья плода не есть хорошо,конечно это сильно усложнит положение ,и вас ,и вашего будущего ребенка.Почитайте форум и Вы увидите какие страдания приносит это болячка.Крепко подумаете.Еще раз проконсультируйтесь.
стоит ли продолжать гиперэкстензию для укрепления мышц спины
лично я гиперэкстензию делал в фитнес центре,но станок для выполнения этого упражнения использовал больше для растяжки нижних мышц спины,5-7 повторений(закачка) и в нижнем положении на выдохе расслабление,растяжка,и так два три подхода.
Про хондропротекторы мне сказать нечего.
Постарайтесь принимать взвешенные решения,удачи.
 

nastasya_88

Новичок
К сожалению, эффективность хондропротекторов оказалась мифом.
Выполнять любые физические упражнения "через боль" вредно.
Очная консультация у любого из московских врачей-мануальных терапевтов, консультирующих на форуме, поможет избавиться от имеющейся проблемы с поясницей и комфортно пройти весь период беременности и благополучно родить.
Была на очной консультации невролога в Москве, не рекомендовал посещать мануального терапевта.
nastasya_88, здравствуйте!
Врачи-консультанты форума, работающие с пациентами в Москве -
https://www.medhouse.ru/members/8/
https://www.medhouse.ru/members/259/
https://www.medhouse.ru/members/455/
https://www.medhouse.ru/members/1744/
Добрый вечер! Данные врачи отвечают на сообщения или же к ним можно попасть на консультации в Москве? На странице им вопросы задают, но ответов не вижу..
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Добрый вечер! Данные врачи отвечают на сообщения или же к ним можно попасть на консультации в Москве? На странице им вопросы задают, но ответов не вижу..
В разделе Информация личного профиля каждого из докторов есть контактные данные.
Также можно связаться с врачом в личной переписке -
https://www.medhouse.ru/threads/20432/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Добрый день! Прошу прокомментировать мою ситуацию. Буду очень вам признательна!
Здрассьте, комментирую. .
Описание немного чего говорит, желательно смотреть снимки, и желательно чтобы был снимок спереди.. Можно простой рентген....
В данный момент жизни выполняю упражнения на укрепление мышечного корсета, пытаюсь без остервенения качать мышцы спины, но после упражнений гиперэкстензия от пола на следующий день ломит спину в районе грыжи
Для того, чтобы укреплять что то , необходимо четко представлять ситуацию, а не производить мероприятия "от фонаря"... Например, по жалобам я могу предположить наличие гипермобильности, а гиперэкстензия в данном случае только ухудшает проблему, растягивая и ослабляя дополнительно опорный комплекс позвоночно-двигательного сегмента..
1. Вряд ли поможет.
2. Нет.
3. К опытному мануальному терапевту и лечение и все вопросы к нему...
Была на очной консультации невролога в Москве, не рекомендовал посещать мануального терапевта
Сам не лечит и другим не даёт. ..:aga:
 

nastasya_88

Новичок
Здрассьте, комментирую. .
Описание немного чего говорит, желательно смотреть снимки, и желательно чтобы был снимок спереди.. Можно простой рентген....

Для того, чтобы укреплять что то , необходимо четко представлять ситуацию, а не производить мероприятия "от фонаря"... Например, по жалобам я могу предположить наличие гипермобильности, а гиперэкстензия в данном случае только ухудшает проблему, растягивая и ослабляя дополнительно опорный комплекс позвоночно-двигательного сегмента..
1. Вряд ли поможет.
2. Нет.
3. К опытному мануальному терапевту и лечение и все вопросы к нему...

Сам не лечит и другим не даёт. ..:aga:
спасибо Вам!!

Загружаю снимки.

DSC07985.JPG DSC07986.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да пожалуйста!
Правда у Вас прямой снимок только "кормового отсека"... и даже на этом мусипусике нужный участочек прикыт газовым пузырём... Но, даже при этом "минимализме" можно заметить, что поперечный отросток поясничного позвонка справа расположен ближе к подвздошной кости , чем слева.. с большой долей вероятности мы можем предположить напряжение и укорочение пояснично-подвздошной связки справа.. Если бы на снимке были видны и выше расположенные позвонки, то можно было бы порассуждать и об изменениях в подвздошно-рёберной и квадратной мышце поясницы справа..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

yong85

Новичок
Я не доктор, поэтому мои рассуждения не стоит принимать как руководство к действию,по мне так сначала разобраться со спиной.
если смоделировать ситуацию:предположим вы беременны, и в это время будет обострение (заболит нога,или не дай бог откажет) придется принимать какие то медикаменты (как правило их очень много),как вы понимаете для здоровья плода не есть хорошо,конечно это сильно усложнит положение ,и вас ,и вашего будущего ребенка.Почитайте форум и Вы увидите какие страдания приносит это болячка.Крепко подумаете.Еще раз проконсультируйтесь.


Согласна , с Василием! у меня такая же беда.. уже третий год планирование беременности отодвигается на потом, из-за спины... ужасно паникую и боюсь, того, что теряется время, но еще больше боюсь обострения на сроке беременности.
 
Сверху