Удалять ли конструкцию?

Здравствуйте!
Мужчина. Возраст 31 год. Рост 1,74 м. Вес 80кг.
Жалобы: боль и хруст в грудном отделе, периодически болит поясничный.
История заболевания: В 2008 году, в дтп, получил компрессионный перелом L3 позвонка. Сделали транспедикулярную фиксацию. На протяжении 5 лет ничего особо не беспокоило. Все это время занимался в тренажерном зале без осевой нагрузки(все упражнения лежа или лежа под углом 30 градусов). В 13 году увлекся боксом, похудел на 17 кг, начал делать ремонт, родился ребенок с врожденной косолапостью и я испытал большой стресс. После этого начались боли в поясничном отделе. Боль не сильная, но постоянная(как бы мышца в тонусе постоянно и не может расслабиться). Сделал снимок. Снимок показал, что открутилась гайка в конструкции. Получил еще один стресс. После этого проколол курс мидокалм, мелоксикам, комбилипен. Поясница прошла. По интернету проконсультировался у нейрохирурга, который меня опреировал и еще у вертебролога из СПб по поводу открутившейся гайки. Оба сказали, что ни чего страшного, операцию делать не нужно. Но радовался я не долго. Раньше замечал боль(усталость ) в грудном отделе если долго мыть посуду например. Теперь эта боль начала усиливаться. Не могу носить ребенка на руках больше 5 минут, тяжело готовить. Постоянно хрущю грудным отделом. Это продолжается полтора года. Уже началась депрессия. Недавно ездил в СПб в нии"Вредена" сделал КТ и проконсультировался у нейрохирурга. Он посмотрел снимки и сказал "ни чего криминального не вижу, все нормально" От чего болит грудной толком не объяснил. На мой вопрос удалять ли конструкцию, ответил "как хочешь, можно удалить, а можно и оставить"

Вот какие вопросы меня мучают:
1) Удалять ли железо из позвоночника?
2) От чего у меня в грудном остеохандроз, спондилеартроз, остеофиты?
2) Могла ли конструкция спровоцировать изменения в грудном отделе?
3) Если удалять, то посоветуйте пожалуйста хорошего нейрохирурга в СПб

На данный момент чувствую себя лучше. Могу поднимать сына. Хожу в зал. Набрал 10 кг. Неужели все дело в стрессе? Чувствую, что эмоциональная составляющая очень важна. Очень переживаю, что не смогу заниматься спортом. Постоянно думаю о своей травме и от этого наваливается депрессия.

Результаты обследования прилагаю.

DSC_0611.JPG DSC_0612.JPG DSC_0613.JPG DSC_0614.JPG JdGhws86Vco.jpg


с 2:30 пример моей тренировки
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Артем Смирнов, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
Артем Смирнов, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
спасибо попробую
 
1) Удалять ли железо из позвоночника?
2) От чего у меня в грудном остеохандроз, спондилеартроз, остеофиты?
2) Могла ли конструкция спровоцировать изменения в грудном отделе?
3) Если удалять, то посоветуйте пожалуйста хорошего нейрохирурга в СПб
1. без разницы. Если бы было у меня, то я удалил бы, но учитывая, что вы фанатируете по спорту, то вам я оставил бы.
2. нет, это просто старость. Данный процесс неизбежен и будет у всех, включая и вас и даже если переедите жить в спорт. зал.
3. да там и и нтерн демонтирует...
 
1. без разницы. Если бы было у меня, то я удалил бы, но учитывая, что вы фанатируете по спорту, то вам я оставил бы.
2. нет, это просто старость. Данный процесс неизбежен и будет у всех, включая и вас и даже если переедите жить в спорт. зал.
3. да там и и нтерн демонтирует...
Почему Вы себе удалили бы? Если я ее удалю сейчас или через 5 лет есть разница? Винты прирастут сильнее? И как она в спорте мне может помочь? Мне кажется она лишь дискомфорт мне доставляет. Как бы дубовая поясница:(
 
Почему Вы себе удалили бы? Если я ее удалю сейчас или через 5 лет есть разница? Винты прирастут сильнее? И как она в спорте мне может помочь? Мне кажется она лишь дискомфорт мне доставляет. Как бы дубовая поясница:(
Себе удалил бы по причине того, что я веду умеренный образ жизни не хожу в спортзал, не таскаю тяжести, не занимаюсь лыжами и другими калечащими мероприятиями. При таком размеренном ритме место перелома у меня будет стабильно и без конструкции и по этому нафиг носить эту железяку в себе. У Вас совершенно другая ситуация и у Вас конструкция носит функцию "защита от дурака". Совершенно нет никакой уверенности, что сняв фиксатор Вы не умудритесь сделать себе нестабильность с листезом на уровне перелома. А то что конструкция делает "дубовой" спину это как раз и есть её основная функция, "защита от дурака". Хотя при Вашем энтузиазме нет уверенности, что Вы не угробите смежные сегменты.
 
Себе удалил бы по причине того, что я веду умеренный образ жизни не хожу в спортзал, не таскаю тяжести, не занимаюсь лыжами и другими калечащими мероприятиями. При таком размеренном ритме место перелома у меня будет стабильно и без конструкции и по этому нафиг носить эту железяку в себе. У вас совершенно другая ситуация и у вас конструкция носит функцию "защита от дурака". Совершенно нет никакой уверенности, что сняв фиксатор вы не умудритесь сделать себе нестабильность с листезом на уровне перелома. А то что конструкция делает "дубовой" спину это как раз и есть её основная функция, "защита от дурака". Хотя при вашем энтузиазме нет уверенности, что вы не угробите смежные сегменты.
Я не таскаю тяжести. Вы наверное видео не посмотрели. Спасибо за ответ
 

Игорёк К

Активный пользователь
Вот какие вопросы меня мучают:
1) Удалять ли железо из позвоночника?

Коль нейрохирург не видит противопоказаний то если хотите удалять - удаляйте! Я в свое время удалил конструкцию и похожие проблемы лично у меня прошли.
 
2) От чего у меня в грудном остеохандроз, спондилеартроз, остеофиты?
Естественные возрастные и функциональные изменения позвоночника. У Вас на 5 лет раньше срока. Пройдите курс массажа (повторять раз в квартал), СМТ и УВТ.
 

dr.dreval

нейрохирург
Показанием к удалению конструкции служит:
- несостоятельность (металлолиз, передислокация,перелом "железа",ответственного за опору)
- спондилит (воспаление)
- психиатрическое заболевание
- непреодолимое желание носителся конструкции и др.
Демонтаж скорее всего не избавит Вас от существующего дискомфорта,возможно добавит новые ощущения.
п.с. Интерн конструкцию демонтирует вместе с фасетками и вот тогда точно возникнут новые проблемы,если решитесь удалять, я скажу к кому обратиться в Ленинграде.
Сделайте МРТ для оценки смежных межпозвонковых дисков.
 
Коль нейрохирург не видит противопоказаний то если хотите удалять - удаляйте! Я в свое время удалил конструкцию и похожие проблемы лично у меня прошли.
Если не сложно. Опишите в двух словах, что у вас было и как сейчас себя чувствуете.
Вот по тому, что Вы так "не таскаете" не снимайте фиксаторы...
Ну а как по-другому? 10 кг я в зале поднимаю разогретый, с ровной спиной, только до уровня грифа. В жизни ,например, пакет с продуктами 3-5 кг в одной руке куда вреднее нести. А ребёнок? А коляска? Тогда мне нужно развестись и целый день ходить за продуктами в несколько подходов.
Естественные возрастные и функциональные изменения позвоночника. У Вас на 5 лет раньше срока. Пройдите курс массажа (повторять раз в квартал), СМТ и УВТ.
Спасибо.
Показанием к удалению конструкции служит:
- несостоятельность (металлолиз, передислокация,перелом "железа",ответственного за опору)
- спондилит (воспаление)
- психиатрическое заболевание
- непреодолимое желание носителся конструкции и др.
демонтаж скорее всего не избавит вас от существующего дискомфорта,возможно добавит новые ощущения.
п.с. интерн конструкцию демонтирует вместе с фасетками и вот тогда точно возникнут новые проблемы,если решитесь удалять, я скажу к кому обратиться в Ленинграде.
сделайте мрт для оценки смежных межпозвонковых дисков.
Но ведь у меня раскрутилась гайка и мне конструкция стала доставлять дискомфорт. Я понимаю, что в грудном не поменяется ситуация, а в пояснице? Вот сейчас опять начинается дискомфорт в пояснице.. Хотя я 2 недели болел и ни чем не занимался. Ещё заметил такую закономерность: если болит грудной, то не болит поясничный и наоборот. МРТ мнеж нельзя делать, только кт. Та КТ, что я выложил не подходит?
 
Последнее редактирование модератором:
Ну а как по-другому? 10 кг я в зале поднимаю разогретый, с ровной спиной, только до уровня грифа. В жизни ,например, пакет с продуктами 3-5 кг в одной руке куда вреднее нести. А ребёнок? А коляска? Тогда мне нужно развестись и целый день ходить за продуктами в несколько подходов.
Вы меня не уговаривайте, я полностью Вас понимаю и именно поэтому я не стал бы снимать фиксатор. Ведь потом если на месте перелома получится кифотическая деформация, горб другими словами, будем ставить назад?))
...возможно добавит новые ощущения...
А вероятность кифотической деформации после демонтажа?
 
Последнее редактирование модератором:
Вы меня не уговаривайте, я полностью Вас понимаю и именно поэтому я не стал бы снимать фиксатор. Ведь потом если на месте перелома получится кифотическая деформация, горб другими словами, будем ставить назад?))
А почему она должна появиться?

Почитал про деформацию. Страшно:(. А то, что она раскрутилась не страшно? Она ведь не выполняет свою функцию
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
А то, что она раскрутилась не страшно? Она ведь не выполняет свою функцию
Перелом уже консолидировался (это как машина с новыми дисками, которая может отлично выполнять свою функцию и на старых колесах), где машина - позвоночник, колеса - конструкция. Поверх конструкции всегда образуется плотный слой фиброзной ткани, она и удерживает стержень, т.е. гайка не носит опорную функцию.
МРТ мнеж нельзя делать
Можнож, только реквизиты конструкции укажите (в выписке пишут название и фирму)
А вероятность кифотической деформации после демонтажа?
Она так же велика как и формирование "кифоза конструкции", т.е. весь фиксированный сегмент на фоне болезни смежного уровня может изменить свое положение (выпрямление лордоза-кифоз). Тут вряд ли мы угадаем как себя будет вести, но МТ и ЛФК позволяют избежать или замедлить искривление.
 

Игорёк К

Активный пользователь
Если не сложно. Опишите в двух словах, что у вас было и как сейчас себя чувствуете.
Была нарастающая боль в районе верхних болтов при вертикальном положении, постоянный хруст, лежать на спине иной раз было просто невозможно. После удаления конструкции все эти проблемы ушли. Я можно сказать забыл о травме.
 
Сверху