Постоянные боли в пояснице и ноге, нужна консультация!

iriska vip

Новичок
Здравствуйте! Немного о себе: Живу в Белгородской области, 26 лет,рост 174 вес 58 кг,нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1,5г.
проблемы появились после родов, сначала были прострелы в поясницы проходили быстро,сильные боли начались в декабре 2014 года,вставая с кровати не смогла разогнутся, поясницу ломило,жгло,слабость в ногах,боли были не выносимые. Невропатолог назначил аэртал, артрозан, спина выпрямилась,но боли остались правда не такие сильные,через 2 недели все по новой, теперь лечение мовалис, мидокалм, стало легче, подключила ЛФК, но боли остались, опустились в ягодицы и левую ногу, ходить не выносимо, элементарно даже в магазин не сходишь.Сейчас беспокоит тоже самое болят ягодицы и левая нога,теперь и грудной отдел болит как будто мышцы после тренировки, если на ногах б ольше часа и не отдохнуть,к вечеру болеть будет полностью весь таз. В покое ничего не беспокоит, с утра встаю будто ничего и нет...
Вот снимки ....




P3195811.JPG P3195813.JPG P3195816.JPG P3195818.JPG P3195819.JPG P3195822.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
iriska vip, Ирина, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Bravo

Опытный Гуру
Качество снимков не очень (фотографировали?), но диски l3-s1 темные, l4-l5 грыжа, l5-s1 протрузия. Вроде как..
У меня была похожая ситуация - укол ксефокама, к утру как огурчик. Как только походишь, посидишь - кирдык, болит - сил нет. Немножко улучшилось от мануальной терапии, но нормального "своего" мануального терапевта я не смог найти, в итоге - операция.
Ищите хорошего мануальщика, занимайтесь ЛФК - очень помогают растяжки для спазмированных мышц - и запаситесь терпением.
Грудной отдел болит, потому что нагрузка туда распределяется, надо укреплять.
У Вас есть какой-то фактор, который требуется устранить как можно скорее. Такой вывод я делаю исходя из Вашей непродолжительной ремиссии - вроде стало полегче, но через 2 недели усугубилось. Пока не устраните фактор, так и будете по наклонной. В моем случае этим фактором было сидение. Как только начал работать стоя, после небольшой адаптации, стал "идти в горку". Попытайтесь понять, что провоцирует боли.
Слабости нет в стопе? Онемения?
 

iriska vip

Новичок
Спасибо большое за ответ!да снимки не очень,возможности нет выложить хорошего качества,мануального терапевта у нас тоже не просто найти,но будем искать, устранить мой фактор не представляется возможным,ему сейчас 1 годик и 5 месяцев, с рук не слезает,болеем часто.Нет слабости и онемения нет, болит очень сильно и вся нога.
Вот описание МРТ
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены.
Задние медиально-парамедиальные фокальные протрузии дисков L4/L5,L5/S1 размерами 0,4 см, на уровне L4/L5 незначительно компримирует прилежащие отделы дурального мешка. Передне- задний размер позвоночного канала 0,8см и 0,9см.
Определяется деформация дугоотросчатых суставов L2-S1, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала.
Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен.Форма и размеры тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением (FS),костно-диструктивных изменений не выявлено.
Определяются признаки артроза на уровне S5-Co2 сегментов, в виде субхондрального склероза,уплощение суставных поверхностей,краевых костных разрастаний.
Сакральный канал не сужен,не деформирован, в его проекции дополнительных объемных образований не выявлено, отмечается угловая деформация с углом -95 гр. открытым кпереди в сегменте S5-Co1 - анатомическая особенность.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, протрузии дисков L4-S1. Спондилоартроз.Стеноз позвоночного канала на уровне L4-S1.
 

Bravo

Опытный Гуру
Вот Вам, по-моему, как раз вытяжка должна помочь очень хорошо и прочие "мануальные" мероприятия. Давайте, всё-таки, дождёмся докторов, Доктора Ступина, например, doc..
У нейрохирурга ведь не были?
С МРТ давали диск? На диске файлы в специальном формате, который можно перевести в jpg в RadiAnt, Photoshop и выложить уже так.
 

doc

Врач
Нагрузки в виде грудного ребёнка хватило для возникновения миофасциального синдрома мышц поясницы. По описанию похоже в первую очередь на квадратную поясницы, которая в норме обеспечивает сохранение вертикального положения тела. Поэтому скривило, поэтому сильнейшие боли стоя. Отдача боли в ягодицу - типичный болевой паттерн для квадратной мышцы. Если на раннем этапе не проведено её лечение, то далее формируются сателлитные триггеры в самой ягодице и боль спускается по ноге.
Вам всё-таки нужно поискать в окрестностях мануального терапевта, причём толкового, знающего патологию мышц и владеющего приёмами их лечения. Если с такими совсем никак, то попробуйте массаж. Он должен быть глубоким, а не гладящим. Первостепенное значение имеет регулярная ЛФК.
Хотя бы временно необходимо снять перегрузку спины. А так как ребёнок - Ваш крест ещё надолго, то попробуйте разгрузить поясницу защитным поясом. В течение дня делайте перерывы, чтобы заняться лечебной физкультурой или просто прилечь на минутку - при первых признаках усталости в пояснице! - не дожидаясь болевых проявлений. Приём НПВП (аэртал, мовалис и т.п.) необходимо продолжить на весь болевой период.
 

iriska vip

Новичок
Нет диск не давали,только сами снимки и описание,у нейрохирурга была,сказал через пол года посмотрим,пробуй консервативное лечение.Ну вот как то так.

Спасибо doc за ответ, будем искать мануального терапевта
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху