Грыжа L5-S1 3,2 мм. Дегенеративно-дистрофические изменения L5-S1. Спондилоартроз

Тема в разделе "Дегенеративно-дистрофические изменения", создана пользователем IVS, 17 мар 2015.

1. IVS Новичок

Симпатии:
    6
    Здравствуйте уважаемые доктора и со-болячники!
    Мне 36 лет. Спина в пояснице болит как минимум 15 лет, но не очень сильно. В-общем, жить можно.
    Вдруг месяц назад попытался встать из сидячего положения и не получилось - не работают мышцы бедра фронтальные (прошу прощения за собственные формулировки) и острая боль при попытках. Ложусь на кровать - поднимаю и укладываю ноги руками. Но когда встаю, то всё нормально - могу ходить и только ощущение что напряжены эти мышцы или устали. Так повторилось через 2 недели. Потом опять через 2 недели. Теперь то каждый день, то через день-два.
    Пошел к ортопеду. Он сказал может быть миозит бедер после гнойной ангины и что у мня остехондроз и направил на МРТ. Заключение:
    "На серии МРТ-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях, физиологический поясничный лондроз сглажен.
    Интенсивность МР-Сигнала на Т2-ВИ и высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена. Межпозвонковый диск дегенерирован, снижен по высоте. Замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы, с множественными костными разрастаниями.
    В сегменте L5-S1 определяется грыжа межпозвонкового диска размером 3,2 мм с признаками нестабильности.
    Передняя и задняя продольная связки неравномерно уплотнены, максимально на уровне L3-S1. Гипертрофия желтых связок спондилоартроз.
    Дистальные отделы спинного мозга однородной структуры, интенсивность МР-сигнала от него не изменена.
    Заключение: МР-картина дегенероативно-дистрофических изменений диска L5-S1. Грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Спондилоартроз. Рекомендации: консервативное лечение."
    Ортопед сказал, что поколет озон в грыжу и вокруг, капельницы с озоном, облучение крови и массаж. Обойдется мне такой курс лечения в 40 тыс. руб. Про миозит бедер ортопед уже не говорил, сказал что точно проблема в грыже.
    В интернете кто пишет, что есть польза от озона, кто пишет - враньё, миф.
    Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Желательно по пунктам. К каким врачам сходить. Какие процедуры целесообразны в моём случае. Заранее выражаю огромную благодарность за любую инфо по существу вопроса.

17 мар 2015
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.375
    IVS, Игорь, здравствуйте!
    Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
    О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
    Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

17 мар 2015
  3. IVS Новичок

Симпатии:
    6
    13.png 14.png 15.png 16.png 17.png 18.png 19.png 20.png 21.png 22.png 23.png 24.png 25.png мрт1.png мрт2.png мрт3.png

мрт4.png мрт5.png мрт6.png мрт7.png мрт8.png мрт9.png мрт10.png мрт11.png мрт12.png

Опять сегодня упал и не мог подняться, только ползал.

Последнее редактирование модератором: 23 мар 2015
    23 мар 2015
  4. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Нужна консультация мануального терапевта, имеющего представление о миофасциальных синдромах. Не совсем понятен термин "фронтальные" в данном контексте. Пишите простым русским языком - мышцы передней части бедра, задней или внутренней поверхности и т.п.
    Я понял, что проблемы в разгибателях бедра? Если так, то в первую очередь нужен осмотр сАмых глубоких мышц поясницы и даже скорее живота - подвздошно-поясничных. И, конечно, квадратных бедра (хотя навскидку кажется, что они если и задействованы, то вторично).
    Методы лечения определяются после ручной диагностики. Лично я грыжу бы вообще не трогал, тем более всякие озоны и прочее.

23 мар 2015
  5. IVS Новичок

Симпатии:
    6
    Большое спасибо за уделённое мне время! Я очень огорчен тем, что в любой момент могу упасть и не получится встать без помощи, но не хотелось бы сделать хуже и попасть в коляску. Вы не подскажете к кому можно обратиться в Санкт-Петербурге? Или как найти хорошего специалиста в этой области?

23 мар 2015
  6. doc Врач

Симпатии:
    5.257
    Затрудняюсь советовать. Питерских врачей такого профиля не знаю.

23 мар 2015
  7. IVS Новичок

Симпатии:
    6
    Всё-равно очень признателен Вам за проявленное внимание к моей проблеме.

23 мар 2015
  8. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    На форуме консультирует питерский доктор Титарчук А.Б. Обратитесь к нему.

23 мар 2015
  9. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.900
    К сказанному доктором Лукьяновым даже добавить нечего...

23 мар 2015
  10. Кирилл Сысоев Врач

Симпатии:
    18
    К сказанному доктором Лукьяновым добавить нечего

23 мар 2015
  11. IVS Новичок

Симпатии:
    6
    Большое спасибо Вам за совет!
    Благодарю Вас за внимание к моему вопросу!
    Благодарю Вас за рассмотрение моей проблемы! Очень признателен за внимание!

Последнее редактирование модератором: 24 мар 2015
    23 мар 2015
  12. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.375
    IVS, Игорь, страница личного профиля Андрея Борисовича -
    https://www.medhouse.ru/members/17498/
    Контакты доктора указаны в разделе Информация.

24 мар 2015
  13. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Это весьма сомнительно. Грыжа небольшая и низко расположена и давать проблемы в передней части бедер не может. Озон для борьбы с грыжей не применяется ввиду отсутствия эффекта.
    Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту с опытом работы по миофасциальным проблемам.

24 мар 2015
  14. IVS Новичок

Симпатии:
    6
    Здравствуйте, Леонид Михайлович!

Благодарю Вас за рекомендацию!

Я договорился о визите к мануальному терапевту. Его зовут Абель Александр Вячеславович. Люди на форуме пишут, что он им помог. Очень надеюсь, что он поможет и мне.

24 мар 2015
  15. гармония тела Активный пользователь

Симпатии:
    58
    скажите, плиз, Вы были у Абеля?..он принимает?..я его ищу

14 апр 2015
  16. IVS Новичок

Симпатии:
    6
    Здравствуйте! Я пришёл к Абелю А.В., рассказал о своей проблеме. В ответ он сразу сказал, что это не к нему (т.к. дело не в грыже), а к неврологу и нужно сделать ангиографию позвоночной артерии для проверки предположения о спинальном инсульте. Кстати, от предложенных денег за данную консультацию он отказался. Он не стал делать ненужные процедуры в коммерческих целях и не стал к сожалению брать деньги за консультацию, которая на мой взгляд стоит этого. Я пока процедуру не прошёл и не могу подтвердить или опровергнуть догадки доктора, но он произвёл на меня впечатление профессионала и честного человека.

15 апр 2015
  17. гармония тела Активный пользователь

Симпатии:
    58
    а когда вы у него были?...дело в том, что по указанному номеру телефона мне ответили, что практика закрыта(

15 апр 2015

Статьи о спине и позвоночнике