Прошу совета: делать операцию? Назначена на 19.03.2015

n.artem

Новичок
Здравствуйте. начну с самого начала.
в 17 лет была травма со смещением 5 позвонков пояснично-крестцового отдела.
Лечение - реопирин, диклофенак, физио, мануальная терапия. видимых результатов не было. но как то боли сами перестали беспокоить.
Боли естественно были. но я к ним привык, ровно уже никогда не ходил. всегда перекошен и соответственно берегся.

в 26-27 лет было обострение, болело пару лет более - менее терпимо, иногда до слез, сам принимал диклофенак некоторое время,
пошел на лечение - лфк, какие то массажные аппараты,
вытяжка позвоночника в бассейне, тут на вытяжке я перестарался, до 12 кг. чувствовал себя просто замечательно, на 12 кг стало больно. 14 кг не исправили ситуацию.
Потом пошел к мануальному терапевту, за 2 сеанса он мне снял боль.
В общем на этом этот период обострений кончился, ходил я все также криво, боль временами была, но терпимо.

Сейчвс 36 лет
Все новогодние праздники провел на рыбалке. рыбалка промысловая поэтому тяжелая. На рыбалке признаки торнадо были, но проигнорировал, (болела спина, иногда не мог ступить на правую ногу).
После праздников вышел на работу с переменным успехом (то выйду, то нет, то на полдня)
19.01.2015 вызвал врача-терапевта
лечение - мидокалм, мильгамма в уколах, еще что то в уколах, 3 сеанса мануальной терапии. в общем лечение результатов не дало, еще месяц ходил на работу с переменным успехом.
В начале марта пошел к другому мануальному терапевту, тот сразу меня отправил на МРТ, посмотрев на снимки МРТ сразу отправил к нейрохирургу.
Нейрохирург сказал либо операция, либо ноги повиснут.
Операция назначена на 19.03.2015
В поисках информации нашел этот форум. понял что всю жизнь был глубоко неправ по отношению к позвоночнику.

Текущее состояние.
Пока лежу не болит. на спине лежать не могу, ходить только с утра и то немного метров 200-300, потом все больше переношу вес тела на левую ногу. Таблетки что есть что нет как то безразлично.

Операции в принципе не боюсь. боюсь последствий, и того что после операции уже не вернешься к консервативному лечению,
со стереотипом движений у меня думаю все очень печально, с мышечным корсетом также. так что рецидив практически неизбежен.

Вопрос делать ли операцию или еще можно попробовать консервативные методы лечения.

Заключение МРТ
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в 2 проекциях с жироподавлением /T2-STIR/
Физиологический поясничный лордоз сглажен.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются умеренные передние краевые костные остеофиты паралельные телам Th12-S1
позвонков. Смежные замыкательные пластины L4-S1 позвонков дегенеративно изменены (1-2 тип по Modic NT). Замыкательные пластины остальных позвонков существенно не изменены.
Высота межпозвоночного диска L5/S1 умеренно снижена. Сигналы от всех дисков уровня визуализации по T2 снижены в разной степени выражености.
В теле L3 позвонка определяется очаг неоднородной структуры (неоднородно гиперинтенсивный по T2 и STIR , неоднородно гипоинтенсивный по T1/ с четкими контурами, размером 0,6 на 0,8 см более вероятно гемангиолипома).
Костный позвоночный канал на уровне тел позвонков в сагиттальной плоскости не сужен.
Дорзальные грыжи дисков.
на фоне диффузной протрузии дискоостеофитная медианно-парамедианная билатеральная сублигаментарная экструзия L4/5 размером 0,8 см с умеренной деформацией дурального мешка, позвоночный канал в саггитальной плоскости на уровне пролабирования диска сужен до 1,2 см (относительный стеноз), просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска симметричен, значительно сужен с обеих сторон.

на фоне диффузной протрузии дискоостеофитная медианно-парамедиано-фораминальная правостороняя сублигаментарная экструзия L5S1 размером 0,8 на 0,8 см с незначительной деформацией дурального мешка.
Позвоночный канал в саггитальной плоскости на уровне пролабирования диска не сужен. просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска ассиметричен D < S, значительно сужен с обеих сторон.

Дорзальные протрузии дисков.
Дискоостеофитная, парамедианно-фораминальная билатеральная протрузия L3/4 размером 0,25 см просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска ассиметричен D > S, незначительно сужен слева
Позвоночные суставы конгруэнтны, выявлены признаки спондиллоартроза на уровне Th12L1, L4S1 сегментов.
Окружающая дуральный мешок жировая клетчатка не изнемена.
Спинной мозг прослеживается до уровня Th12L1 диска имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через позвоночные отверстия. не изменены.
Пре и паравертебральные ткани не изменены.
Заключение.
МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз). Дорзальных экструзий L4Ss1, Дорзальной протрузии L3/4 дисков, спондиллоартроза на уровне Th12L1, L4S1 сегментов.

Снимки в формате DICOM
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Вы расскажите максимально подробно Ваши настоящие проявления. Где болит (конкретное место), как сильно (шкала боли в 10 баллов), куда отдает. Какие есть сопутствующие проявления и сложности. Чем настоящие проявления отличаются от тех, что периодически были раньше? Невролог рефлексы и чуствительность смотрел? Что говорил? Можете выложить результаты осмотра?
Учтите, что показаниями к операции являются проявления, не МРТ.
 

La murr

Администратор
Команда форума
n.artem, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Разместить снимки поможет эта тема -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

n.artem

Новичок
Вы расскажите максимально подробно Ваши настоящие проявления. Где болит (конкретное место), как сильно (шкалаболи в 10 баллов), куда отдает. Какие есть сопутствующие проявления и сложности. Чем настоящие проявления отличаются от тех, что периодически были раньше? Невролог рефлексы и чуствительность смотрел? Что говорил? Можете выложить результаты осмотра?
Учтите, что показаниями к операции являеются проявления, не МРТ.

Болит правая ягодичная мыщца. раньше была сжата как камень. сейчас нет. может от того что лежу, может от лекарств. также была сжата а теперь расслаблена правая мышца вдоль позвоночника. отдает в правую голень. выраженность боли на 3-4. иногда дергаются мышцы правой ноги разные.
отличия от предыдущих состояний
не могу долго ходить проблема в правой ноге, с нагрузкой боль возрастает.
сильно кривит влево (простите но до 5 точки достаю левой рукой).
раньше тоже кривило но не так сильно.
спать могу только на боку, раньше мог на спине положив ногу на ногу.
если посидел часа 4 за ПК потом прилег отдохнуть могу уже не встать.
если за ПК посидел больше, боль в пояснице, правой ягодице с отдачей в ногу, на столе уже почти лежу на левом боку. боль на 6-7 баллов. как лег потихоньку успокаивается.
Раньше (месяц назад) сильно отдавало в ногу при кашле и чихе. теперь только при чихе.

Еще момент месяц назад
если утром сделал вис на турнике то секунде на 5 мыщцы расслабились что то могло хрустнуть боли при висе нет. ноги одинаково достают до пола
если вис на турнике в обед то боль всей правой ноге как сварка баллов на 8. до пола достает только правая нога.
теперь не вишу.

После первого обострения если прыгал с высоты 1 метр чувствовалось что нагрузка идет на левую ногу правая подкашивалась но боли не было. теперь так при сходе с турника причем на цыпочках достаю до пола, отпускаю руки правая нога подкашивается и боль на 3 балла в правой ноге.

Невролог он же мануальный терапевт смотрел. рефлексы проверял. заключения нет. сказал что правая нога меньше левой.
пытался вправить грушевидную мышцу стало только хуже на пару дней как будто растревожили что то. потом отвел к нейрохирургу.
 

n.artem

Новичок
2015-03-16 20.56.33.jpg 2015-03-16 20.56.40.jpg 2015-03-16 20.56.49.jpg

Еще прочитал тему про герпес.
У меня герпес с детства высыпает 2-3 раза в год.
В декабре ездил во Вьетнам в отпуск лицо обсыпало так как никогда не было. Подряд раза 4 высыпало. прошло также в отпуске.

Возраст 36
рост 175
вес был до обострения 95 теперь 88
образ жизни сидячий особенно последние 4 года
профессия сисадмин
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к плановому оперативному вмешательству имеются. Тем более проку от проводимого консервативного лечения нет.
 

n.artem

Новичок
Сделали операцию 20.03.2015. удалили 2 грыжи, установили 2 кейджа и 6 болтов.
На следующий день подняли.
Ходить учился заново, в общем то до сих пор учусь.
Ничего не болит, иногда что то покалывает то в ноге, то где то вверху печени.

Появилось онемение в половине голени и в половине стопы.
Также появилось чувство обоженности на коже ягодицы, но врач сказал что все пройдет примерно в июне.
Правая нога слабее левой, когда прошел на цыпочках и на пятках стало заметно.

Пока из упражнений ЛФК делаю упражнения на давление плоскости (пятками, ягодицами, лопатками), делаю эти упражнения перед каждым подъемом, они помогают мне расхаживаться (сокращается время).

Хожу как придется.
В больнице ходил по 2-3 км в 3-4 захода в день.
Теперь километры посчитать не могу, но на ногах от 1 до 4 часов за один подъем (зависит от необходимости), в день до 6 часов.
Буду это дело упорядочивать.

Лечащий врач будет назначать физио, ЛФК и плавание через месяц, так как по его словам вреда от неправильных подъемов может быть больше чем пользы от процедур.

В общем то пока все идет неплохо, даст бог так и дальше пойдет.
 

n.artem

Новичок
Наверное не так выразился.
6 часов в день на ногах - это общее время проведенное не в положении лежа, это за несколько подъемов.
Ходить получается до 2 км за один выход на улицу, таких выходов 1 или 2 в день.
Заметил что к концу прогулок меняется походка, быстро и с большей амплитудой двигаю "здоровой" ногой, видимо "больная" к тому времени устает.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Наверное не так выразился.
6 часов в день на ногах - это общее время проведенное не в положении лежа, это за несколько подъемов.
Ходить получается до 2 км за один выход на улицу, таких выходов 1 или 2 в день.
Заметил что к концу прогулок меняется походка, быстро и с большей амплитудой двигаю "здоровой" ногой, видимо "больная" к тому времени устает.
Это совсем другое дело! Поспешать нужно медленно, но уверенно. Тогда период восстановления будет протекать гладко и выздоровление наступит быстро.
 

n.artem

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора форума.
после операции пил следующие лекарства.
Венарус
Артра
Лора
Бора-Бора
Артрофоон
Октолипен
Комбилипен
Пентавит
Нейромидин.

сейчас прошло 2,5 месяца почти все препараты закончились или заканчиваются.

Вопрос в следующем
у меня не до конца отошла ступня после операции, сохраняется разная чувствительность пальцев на ногах, разная чувствительность лодыжек, и на бедре онемевший участок около 5 см в диаметре.

насколько я понимаю мне нужно продолжать пить
Комбилипен, Пентавит, Нейромидин пока все не восстановится.

Так ли это ?
 
Сверху