Грыжа L5-S1 и боль в позвоночнике

Илья222

Новичок
Добрый день! Подскажите пожалуйста:
1. Эффективны ли данные упражнения при поясничной грыже -


2.При беге или ходьбе по ступеням начинает болеть верхняя часть спины, посередине (позвоночник видимо) что это может быть?
3.Не повредит ли занятие с гимнастическим роликом при грыже?
 

василий 1975

Пользователь
Добрый день! Подскажите пожалуйста:
1. Эффективны ли данные упражнения при поясничной грыже - ...
2.При беге или ходьбе по ступеням начинает болеть верхняя часть спины, посередине (позвоночник видимо) что это может быть?
3.Не повредит ли занятие с гимнастическим роликом при грыже?
Что б можно было Вам что то посоветовать,нужно знать что Вас беспокоит, т.е.что болит ,как болит,как давно болит,какие обследования проходили,с чего собственно Вы решили что имеется грыжа ,чем больше информации (о том что беспокоит)тем точнее и правильней будут рекомендации,постарайтесь свое повествование строить в хронологическом порядке.
Ждемс.
 

Илья222

Новичок
василий 1975,
Мне 32 года.
В течении примерно 7 лет чувствовал терпимую боль при напряжении поясницы, делал снимок, ничего не нашли, ограничился массажем.
Занимался при этом тяжелой атлетикой, не проф, для себя. Каждую зиму на неделю горные лыжи.
Боль то утихала, то появлялась, если и была то беспокоила несильно.
Год назад что то поднимал тяжелое, начались уже более явные боли в пояснице, боль отдавалась в пах и левую ногу.
Пошел к врачу.
Диагноз - Дискогенная радикулопатия на поясничном уровне, стадия стихающего обострения. МСКТ : признаки остеохондроза пояс. отдела позвоночника с циркулярными протрузиями дисков l5-l4-s1,парамедианной грыжей МП диска l5-s1. Спондилоартроз.
Ничем не лечился, все само прошло примерно через 2-3 недели и больше не беспокоило до недавнего времени.
На лыжах опять откатался месяц назад, тоже все норм.
Решил побегать, вес скинуть (вешу 80 при росте 170).
При беге ощущения давления посередине спины чуть ниже лопаток, как-будто что-то сотрясается там.
Бег очень медленный по специальному покрытию, примерно 25-30 минут.
Поясница немного ноет, занимаюсь по утрам по этому видео, хуже не становится.

Упражнения с гимнастическим роликом на видео нет, я его делал уже давно, потом забросил и сейчас опять хочу начать, потому что помню что от него пресс прям вырос на глазах, когда помоложе был.
Но побаиваюсь, что нагрузка на поясницу большая, это ничего?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Илья222, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

василий 1975

Пользователь
василий 1975,
Мне 32 года.
В течении примерно 7 лет чувствовал терпимую боль при напряжении поясницы, делал снимок, ничего не нашли, ограничился массажем.
Занимался при этом тяжелой атлетикой, не проф, для себя. Каждую зиму на неделю горные лыжи.
Боль то утихала, то появлялась, если и была то беспокоила несильно.
Год назад что то поднимал тяжелое, начались уже более явные боли в пояснице, боль отдавалась в пах и левую ногу.
Пошел к врачу.
Диагноз - Дискогенная радикулопатия на поясничном уровне, стадия стихающего обострения. МСКТ : признаки остеохондроза пояс. отдела позвоночника с циркулярными протрузиями дисков l5-l4-s1,парамедианной грыжей МП диска l5-s1. Спондилоартроз.
Ничем не лечился, все само прошло примерно через 2-3 недели и больше не беспокоило до недавнего времени.
На лыжах опять откатался месяц назад, тоже все норм.
Решил побегать, вес скинуть (вешу 80 при росте 170).
При беге ощущения давления посередине спины чуть ниже лопаток, как-будто что-то сотрясается там.
Бег очень медленный по специальному покрытию, примерно 25-30 минут.
Поясница немного ноет, занимаюсь по утрам по этому видео, хуже не становится.
Упражнения с гимнастическим роликом на видео нет, я его делал уже давно, потом забросил и сейчас опять хочу начать, потому что помню что от него пресс прям вырос на глазах, когда помоложе был.
Но побаиваюсь, что нагрузка на поясницу большая, это ничего?
Что беспокоит сейчас? Я не врач,но думаю что от бега нужно отказаться(поменять на велосипед ,плавание),т.к. бег это вибрационные нагрузки,так же отменить осевые нагрузки ИМХО.
 

Илья222

Новичок
Вот это беспокоит
2.При беге или ходьбе по ступеням начинает болеть верхняя часть спины, между лопатками,посередине (позвоночник видимо) что это может быть?
 

василий 1975

Пользователь
признаки остеохондроза пояс. отдела позвоночника с циркулярными протрузиями дисков l5-l4-s1,парамедианной грыжей МП диска l5-s1. Спондилоартроз.
Ничем не лечился, все само прошло примерно через 2-3 недели и больше не беспокоило до недавнего времени.
Ваше состояние вполне нормальное(в сравнении с теми историями, что читал на форуме) ,задача стабилизировать состояние,и двигаться в сторону улучшения.Острого состояния нет,ЛФК ,плавание ,с постепенным увеличением нагрузки и будете долго радоваться жизни.Вы попали на форум очень вовремя,почитайте разные темы,и Вы поймете на пороге каких бед оказались.
То что прошло само сабой,говорит о том что болячка не запущеная,большой плюс. Здоровый образ жизни,грамотные и умеренные нагрузки-ключ к победе.
Поддержка друзей и близких,положительные эмоции имеют огромное значение,форум одно из мест где получаешь эту самую поддержку,хоть и словесную.
 

Илья222

Новичок
Кто-нибудь мне может ответить на вопросы, хотя бы под номером 1 и 3 в первом сообщении?)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Кто-нибудь мне может ответить на вопросы, хотя бы под номером 1 и 3 в первом сообщении?)
1. нет
2. остеохондроз, спондилёз, спондилоартроз, спондилит, протрузии, грыжи.
3. грыже не повредит, но может вызвать усиление боли.
 
1. Эффективны ли данные упражнения при поясничной грыже -
Нормальные упражнения. Первое технически не правильно (должна быть статика), остальные нормальные. К грыже они отношения не имеют, но делать нужно для регуляции тонуса мышц и сохранения подвижности сегментов.
2.При беге или ходьбе по ступеням начинает болеть верхняя часть спины, посередине (позвоночник видимо) что это может быть?
Напряжение мышц.
3.Не повредит ли занятие с гимнастическим роликом при грыже?
Повредит.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Упражнения для здорового человека, но не для имеющего проблемы с позвоночником. Велика вероятность ускорить процесс попадания на операционный стол к нейрохирургу.
 

конст2013

Активный пользователь
...
Решил побегать, вес скинуть (вешу 80 при росте 170).
При беге ощущения давления посередине спины чуть ниже лопаток, как-будто что-то сотрясается там.
Бег очень медленный по специальному покрытию, примерно 25-30 минут.
...
Если при беге есть болевые ощущения или какой-то дискомфорт связанный с бегом , то бегать нельзя.
 

Елена Ш.

Пользователь
Леонид Михайлович, объясните пожалуйста - в чем вред гимнастического ролика для грыжи именно L5-S1?

image.jpg
 
Сверху