Перелом L1. Прошло три месяца

rishat73

Новичок
Здравствуйте уважаемые специалисты. Хочу узнать ваше мнение о моих дальнейших действиях. Сегодня сделал КТ, прошло три месяца и 4 дня со дня травмы.
Вот диагноз-"Анатомическая форма тела тн11 клиновидно деформированная. Целостность замыкательных пластинок L1 позвонка нарушена в виде множества линейных просветленийй с четкими неровными склерозированными контурами, тело позвонка клиновидно деформировано за счет снижения вентрального отдела до 14 мм, позвоночный канал деформирован дорсально смещенным костным фрагментом, передне задний размер позвоноч. канала на уроыне перелома 12, 2 мм, выше перелома 20 мм, ниже 20 мм, дуральный мешок справа деформирован, компремирован, межпозвонковые отверстия не сужены не деформированные, дуральные воронки корешков не компремированные. Конгруэнтность дугоосростчатых суставов не нарушена. Кифотическая деформация до 1665 градусов. Комплектность позвонков поястничного отдела стандартная".
Вопрос- насколько все это серьезно и опасно для физической работы и подъема тяжестей. Я работаю именно с нагрузками до 50 кг на работе.
Все три месяца носил жесткий корсет. Делал периодически "ласточку", укреплял мышцы спины. Врач говорит продолжать носить корсет еще месяц. Не сидеть и не нагружать спину "избегать осевых нагрузок". Субъективно, у меня спина болит теперь только от самого ношения корсета. И боль перешла ниже места травмы. Болит сама поясница. Я думаю от долгого ношения этого корсета. Можно ли начинать сидеть и как долго? И можно ли делать наклоны.

Этот форум работает? Или нет специалистов ? Ответьте пожалуйста кто разбирается в диагнозе
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
rishat73, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

dr.dreval

нейрохирург
Покажите снимки до получения травмы и последнее КТ
 

rishat73

Новичок
20150317_201112.jpg 20150317_201052.jpg 20150317_201022.jpg 20150317_201022.jpg 20150317_201052.jpg 20150317_201112.jpg

Первый снимок где-то в архиве клиники, а вот последняя КТ - т.е. спустя 3 месяца после травмы.
 

dr.dreval

нейрохирург
Две колонны сломаны, теоретически перелом нестабильный. Мнения могут разделиться: кто-то скажет оперироваться, кто-то - корсет. Если кифотическая деформация не будет прогрессировать, то можно наблюдать. В рекомендациях ограничения подвижности сохраняются.
 

rishat73

Новичок
Спасибо за ответ dr.dreval, безрадостно как-то, долго лечится. Врач говорит через месяц переходить на полужесткий корсет, а сейчас упражнения и бассейн. И как долго эта эпопея будет длится с ограничениями. Когда можно будет поднять что-нибудь весом 10-50 кг? И наклонятся, садится полноценно?
 

dr.dreval

нейрохирург
rishat73, как только на снимках будет сформирована костная мозоль (сращение перелома).
Вопрос операции не стоял?
 

rishat73

Новичок
Про операцию меня спрашивал врач, но сказал что можно и без. А сейчас тоже говорит что через 2 месяца может и придется провести. Хотя субъективно вроде-бы и боль ушла. А что, мозоль костная не образовалась еще? И операция пугает если честно. Я на работе постоянно физически работаю. Связано именно с постоянными наклонами и поднятием тяжестей.
 

dr.dreval

нейрохирург
Есть средние сроки сращения, для каждой области они свои. С учетом того, что перелом с признаками нестабильности, то сращение может затянуться.
МРТ сделайте, странно что никто Вас об этом еще не попросил.
 

rishat73

Новичок
Мне врач сказал прийти через 2 месяца сделать очередной КТ. И все
 
Сверху