Онемение правой ноги

yong85

Новичок
здравствуйте!мне 29 лет.
по показанию МРТ -ширина позвоночного канала на уровне L3-11мм. грыж Шморля Тн12 S1, ретролистез L3 L4 до 3-4мм, протрузия L2 L3-до 1-2мм, L3 L4 до 3-4мм, L4 L5 до 8мм, L5 - S1 до 7 мм. такие показания были , правда 2года назад. после МРТ. я проходила курсы иглотерапии,у китайского специалиста. и практически 2 года, спина особо не беспокоила...
но в январе 2015 я стала замечать, покалывание по задней поверхности правого бедра. при ходьбе, кашле, даже зевании, создавалось ощущение как будто что то внутри натягивается до предела.
в конце февраля ситуация резко изменилась, стало дискомфортно сидеть, появились легкие боли, ногу тянуло"сзади".
в первых числах марта стало совсем хуже, я старалась выполнять более легкую работу дома,с каждым днем становилось все хуже. сковывало таз... тяжело было поворачиваться в постели, нагибаться и сидеть было невыносимо. 7 ого марта я уже не могла нормально встать... тело не слушалось от боли не могла сдерживать не слезы не стоны. скорая ввела одну инъекцию кеторола, но он не подействовал, через два часа кетотоп. добрались до китайского специалиста, после первого сеанса, я смогла ходить, и боли в спине прошли, но нога (правая)онемела). прошла первый курс иглотерапии, местные врачи назначили ношпа+кетотоп. иглотерапевт запретил сидеть, нагибаться, поднимать тяжести и делать какие либо гимнастические упражнения. теперь у меня такая картина -утром встаю, но нога очень болит, ощущение, как будто несколько игл воткнули в мышцу. онемение от ягодицы до пятки включительно, визуально больная нога, немного больше левой, боль гуляет по ноге.
иглотерапевт, сказал, что защемленный нерв потихоньку высвободится.. нужно подождать.
кто что посоветует? заранее спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
yong85, Таня, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

doc

Врач
А кроме китайского иглотерапевта Вас кто-то осматривал? Невролог, мануальный терапевт?
Нормальный диагноз имеется?
 

конст2013

Активный пользователь
здравствуйте!мне 29 лет.
по показанию МРТ -ширина позвоночного канала на уровне L3-11мм. грыж Шморля Тн12 S1, ретролистез L3 L4 до 3-4мм, протрузия L2 L3-до 1-2мм, L3 L4 до 3-4мм, L4 L5 до 8мм, L5 - S1 до 7 мм. такие показания были , правда 2года назад. после МРТ. я проходила курсы иглотерапии,у китайского специалиста. и практически 2 года, спина особо не беспокоила...
но в январе 2015 я стала замечать, покалывание по задней поверхности правого бедра. при ходьбе, кашле, даже зевании, создавалось ощущение как будто что то внутри натягивается до предела.
в конце февраля ситуация резко изменилась, стало дискомфортно сидеть, появились легкие боли, ногу тянуло"сзади".
в первых числах марта стало совсем хуже, я старалась выполнять более легкую работу дома,с каждым днем становилось все хуже. сковывало таз... тяжело было поворачиваться в постели, нагибаться и сидеть было невыносимо. 7 ого марта я уже не могла нормально встать... тело не слушалось от боли не могла сдерживать не слезы не стоны. скорая ввела одну инъекцию кеторола, но он не подействовал, через два часа кетотоп. добрались до китайского специалиста, после первого сеанса, я смогла ходить, и боли в спине прошли, но нога (правая)онемела). прошла первый курс иглотерапии, местные врачи назначили ношпа+кетотоп. иглотерапевт запретил сидеть, нагибаться, поднимать тяжести и делать какие либо гимнастические упражнения. теперь у меня такая картина -утром встаю, но нога очень болит, ощущение, как будто несколько игл воткнули в мышцу. онемение от ягодицы до пятки включительно, визуально больная нога, немного больше левой, боль гуляет по ноге.
иглотерапевт, сказал, что защемленный нерв потихоньку высвободится.. нужно подождать.
кто что посоветует? заранее спасибо!
вообще то к неврологу надо идти а не слушать иглотерапевта
 

yong85

Новичок
А кроме китайского иглотерапевта Вас кто-то осматривал? Невролог, мануальный терапевт?
Нормальный диагноз имеется?
здравствуйте!я живу на периферии, и не имею легкого доступа к врачам. в тот день когда, стало сильно плохо, я "по честному" вызвала скорую, но они переправили мне местного дежурного врач,тот вколол мне кеторол, и дал направление в район.Вы даже не представляете, как у нас все сложно. вместо ожидаемой инъекции или блокады, которая дала бы облегчение,мне дали путевку на длинные очереди в районной поликлинике, где обязательно помогут, после сдачи ряда анализов.меня, скрюченную, муж, как мог, уложил в машину, хорошо хоть сиденье раскладывается, и повез в город. там, куда направили местные врачи, принимать будут только в понедельник(а случилось все в субботу 7ого марта перед праздником), врач который дежурит, ни чем помочь не может, тат как не имеет должной компетенции.в одной, и второй частных клиниках, конечно же примут и предоставят палату платную, и помогут, НО для начала нужно как минимум МРТ не старше 3 месяцев, а МРТ тоже только после праздников во вторник...а вот китаец оказался самым гуманным.А когда тебя на руках заносят, укладывают на кушетку, а ты не то что посодействовать, даже пошевелиться боишься от боли, потому что скованный полностью, а через час иглотерапии сам встаешь и сам одеваешься, сам ОБУВАЕШЬСЯ, ты уже просто забываешь про всю традиционную медицину и видишь в китайском иглотерапевте бога)).
и хочу вам сказать, что касательно местных больниц, такое не в первый раз у меня, никогда еще не было так, что обратился и тебе предоставили помощь. всегда, начинаются какие то проблемы, после которых все равно ищешь частников, или еще кого - либо.. Я не знаю, толи в нашем краю так, толи мне так "везет"))
кстати третьи сутки без уколов -чувствую себя намного лучше... утром тяжело расхаживаться, онемение ноги, но таких колюще - режущих болей в мышце уже нет, потягивает.
 

doc

Врач
Иглоукалывание в умелых руках бывает весьма эффективным.
Если у вас там так сложно с медициной, это неплохой вариант.
Кстати, акупунктура - это и есть традиционная медицина. Потому что основана на традициях и раньше в Китае передавалась от отца к сыну.
 

yong85

Новичок
yong85 Как ваши дела? Пишите не пропадайте.
доброго времени суток! нормально все!))) ну как нормально... онемение пока не прошло. НО!с сегодняшнего дня могу сидеть на левом бедре.. не знаю как правильно написать, в общем на весь стул полностью не сажусь, а только (извиняюсь за подробности)левой ягодицей.:shy:жду возвращения из Китая своего иглотерапевта..пальцы крестиком, чтобы визу ему не задержали. день через день обезболиваю инъекционно.подумываю числа 15 вернуться на работу. немножко начала выполнять гимнастику, но вечером:утром мышцы и тело скованны -боюсь навредить.Сплю на аппликаторе Кузнецова, впрочем как и все последние три года).. Ну как то так) по ночам депрессия настигает.. пытаюсь бороться...
 

yong85

Новичок
события последних трех дней.пятница 10 ое. проснулась в 7 часов утра от приступа судорог в ногах, внезапность на какой то момент лишила меня дара речи, ноги вытягивало в судорогах, боль адская, даже руки меня не слушались- но потом с усилием рукой дотянулась до мужа.он проснулся поставил укол. вот только эффекта особого я не почувствовала. судороги прошли, но тянущая боль в правой ноге осталась.ночь с пятницы на субботу - легла спать без инъекций, но в 4 часа проснулась, опять бешенные приступы боли, муж поставил укол, но уснуть я так и не смогла стоны, слезы, истерика... чуть позже муж поставил еще один укол, уснула к утру... днем нога все равно беспокоила. ночь с субботы на воскресенье. вечером получила еще один укол, кетотопа(до этого кололи диклофенак) очень жгучий. не сразу улеглась, но в итоге уснула. ночью в три проснулась опять от ужасной боли, муж поставил еще один укол, лучше бы не ставил - к стреляюще-режущей боли в ноге прибавилась жгучая боль в ягодицах. уснуть я нормально не могла... муж на каждый мой стон просыпался. в итоге к пол пятому утра я сползла с кровати.. потихоньку встала и "выволоклась" из комнаты. дом у нас большой и кухня спланирована так, что на ней можно даже на гитарах играть - в других комнатах этого слышно не будет.туда я и пошла. там я нанылась, настоналась вдоволь, но в итоге "расходилась")))днем к нам приезжали родственники мужа и одна женщина поделилась со мной своей историей. у нее тоже грыжи , отнималась нога, голову вниз наклонить не могла, по ступенькам, из машины да вообще ничего не могла.нога была как будто не ее .. отправляли на операцию, но в одной клинике ей помог один хороший врач. путем определенного времени он что то там вставил, вправил в общем чувствительность вернулась...года 2 функция обуться была все же не доступна, но с болями она боролась упражнениями йоги. сегодня она провела со мной ту ее гимнастику. больно страшно, но все же посильно и эффект вроде пока положительный.с этого дня маленькими шагами начну заниматься, о последующих событиях буду писать, если это кому интересно. а после сегодняшней ночи хочу взять за правило , при приступах боли не за укол хвататься а расхаживать ногу . но справлюсь ли я с этим тоже сообщу позднее.обещаю быть честной:)
 

yong85

Новичок
воскресенье 12 ое. вечером выполнял, как могла упражнения из йоги,с передышками и слезами,но позанималась. легла спать часов в 11 вечера, уснула сразу. проснулась ровно в 3 часа ночи. Опять боль адская,я "бегом" на кухню.уже придя на кухню по ощущениям поняла, что теряю сознание.как могла быстро легла прямо на пол))) полежала, опять боль рыдание, уже почти была готова встать и получить укол,обморочное состояние отпустило, в принципе и боль немного утихла, желание ставить укол тоже ушло).встала, вернулась в спальню оделась( до этого просто накинула,то что оказалось ближе-полотенце). опять ушла на кухню там расходилась, выполнила несколько упражнений. даже завтрак приготовила, в 5 утра вернулась в постель, где уснула сном младенца и проспала до пол 9-ого. днем отдыхала еще один раз 2 раза выполняла упражнения. еще раз сделаю пред сном. продолжение следует...
 

yong85

Новичок
понедельник 13-ое. Вечером опять был приступ , перетерпела, выполнила, как могла упражнения. стало легче, ночь прошла без происшествий.
 

yong85

Новичок
упражнения которые я выполняю (ПЫТАЮСЬ выполнять):
1.
пружинистые наклоны головы вперед назад вправо влево 15 раз потихоньку.
2.руки перед грудью параллельно полу, 15 поворотов очень аккуратно в право, и также влево.(15 раз)
3.наклоны телом вперед назад . наклоны вбок одна рука прямо вниз, вторая тянется вверх.(15 раз)
4.ноги присогнуты в коленях бедра подаем вперед как будто выпрямляем копчик и плечами тянемся вверх, потом также, но плечами вниз.(15 раз)
5.садимся на пол(у меня это очень плохо получается)ноги раскинуть широко , медленные наклоны телом к правой ноге, к центру, к левой ноге.спина и ноги прямые(у меня больная нога присогнута, амплитуда наклонов не более 10 см). (15 раз)
6.садимся по турецки - ладони на коленках. прогибаемся спиной вперед прогибаемся назад. далее в этой же позе наклоняемся телом, так же как и до этого сидя на полу. (15 раз)
7. в предыдущей позе делаем круговые движения телом (подбородком вырисовываем круг).(15 раз)
8. садимся на коленки руки над головой тянем ся вверх(мысленно представляем выпрямляющийся позвоночный столб).
9.теперь ложимся на живот опираясь руками прогибаемся насколько можем(поза кобры, полу-кобры). (далее я нашла описание в интернете и скопировала сюда )


mukha_shvanasana.jpg

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ
1 Лечь на пол лицом вниз, выпрямить ноги, руки согнуть в локтях, поставить ладони под плечами.

2 Опираясь на руки, на вдохе поднять голову и корпус вверх, прогнуться в спине и отвести плечи назад.

3 На выдохе приподнять ягодицы, опираясь на прямые ноги. Задержаться в положении на 30—60 секунд.

4 Дышать ровно. Медленно вернуться в исходное положение.

ОТСТРОЙКА
Ладони полностью прижаты к полу на ширине плеч или чуть шире.
Плечи отведены назад и вниз.
Грудная клетка раскрыта, расширена.
Шея все время вытягивается и удлиняется.
Ноги сведены вместе.
Колени напряжены.
Ягодицы в конечном варианте сжаты.


ТОНКОСТИ
В начальной стадии упражнения старайтесь поднимать туловище вверх за счет мышц спины, не помогая себе руками (руки только препятствуют обратному движению) — это бережет позвонки поясницы от чрезмерного сдавливания и «влючает» в работу грудной отдел позвоночника.

Если чувствуете боль или дискомфорт в пояснице, выполняйте упрощенный вариант Позы кобры, пока позвоночник не обретет гибкость.

Запрокидывание головы назад «включает» работу щитовидной железы. Старайтесь при этом не «бросать» шею расслабленной, пережимая ее, но все время вытягивать ее назад. Можно выполнять часть упражнения с запрокинутой головой, а затем опускать подбородок, вытягивая макушку вверх, усиливая давление на область низа живота, что активизирует работу почек и надпочечников.

Варианты работы со вниманием в Бхуджангасане:

  1. Собрать внимание в области щитовидной железы, со вдохом перемещать внимание по позвоночнику вниз до копчика, с выдохом — обратно.
  2. Сконцентрировать внимание в межбровье, одновременно наблюдая за состоянием всего тела.



asana_wrong.gif
НЕПРАВИЛЬНО

  1. Не понимайте лобковую кость от пола. Не прижимайте плечи к ушам.
  2. Максимально раскройте грудную клетку, отведя плечи и локти назад.

КАК ОБЛЕГЧИТЬ
Людям с жестким позвоночником следует вначале освоить позу сфинкса — локти на полу, макушка направлена вверх.
Освоив «половину» позы, поднимайте плечи выше, не запрокидывая голову, расставив стопы на ширину таза, не напрягая ягодицы.

files/02_oblegchit_sfinks.jpg




КАК УГЛУБИТЬ
  1. Выполните Бхуджангасану, скрестив стопы, затем поменяйте перекрестье и повторите еще раз. При наличии сколиоза ощущения будут разными. В этом случае есть смысл определить, с какой ногой сверху выполняется труднее и непривычнее и увеличить время выполнения в этом положении для достижения терапевтического эффекта.
  2. Повороты: выполните полный вариант позы кобры, со вдохом поверните корпус вправо. Смотрите на левую пятку на задержке дыхания (при этом не сжимайте горло!). На выдохе верните корпус в начальное положение. Повторите в другую сторону.
  3. Выполнив конечный вариант Бхуджангасаны, подайте грудную клетку вперед и приподнимите ее еще выше, усиливая прогиб в груди, уводя голову дальше назад. При этом важно распределять напряжение равномерно по всему телу — от соединенных стоп до макушки.
10.поза саранчи.
01_4_0.JPG

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ
1Лечь животом на пол вытянуть руки назад (не касаясь ими пола).

2С выдохом поднять одновременно голову, грудь и ноги как можно выше.

3Сжать мышцы ягодиц, полностью выпрямить ноги.

4Оставаться в этом положении как можно дольше, дышать ровно.
ОТСТРОЙКА
Корпус приподнят — ни ребра, ни грудь не касаются пола.
Ладони не касаются пола.
Живот лежит на полу — он является единственной опорой.
Ноги соединены — от бедер до стоп. Мышцы ягодиц максимально напряжены.


ТОНКОСТИ
Перед выполнением Шалабхасаны не помешает подотовить поясницу: чуть приподнимите грудную клетку на руках и потяните ее вперед, удлиняя нижний отдел спины, чтобы при прогибе избежать излишнего сдавливания позвонков.


asana_ok.gif
ПРАВИЛЬНО

Изгиб шеи должен плавно продолжать линию позвоночника.




asana_wrong.gif
НЕПРАВИЛЬНО

Не заламывайте шею. Не расставляйте стопы в стороны.


КАК ОБЛЕГЧИТЬ
  1. Положите руки вдоль тела ладонями вниз и, опираясь на ладони, приподнимайте ноги — сначала на короткое время, словно покачиваясь, затем, привыкайте задерживать ноги на высоте дольше и дольше, сохраняя ровное дыхание. Как можно меньше напрягайте поясницу!
  2. Вариант для облегчения болей в нижней части спины: ноги согнуты в коленях, бедра раздвинуты, голени подняты перпендикулярно полу. Руки вытянуты назад, как в классическом варианте. С выдохом выполнить прогиб: поднять корпус и бедра и соединить колени, сохраняя голени в вертикальном положении.

КАК УГЛУБИТЬ
  1. Лежа на животе, соедините стопы, положите ладони под плечами, отведите плечи и лопатки назад к ягодицам, прижмите локти к ребрам, сожмите ягодицы и с выдохом поднимите корпус вместе с ладонями вверх, направив взгляд вперед. Стопы остаются на полу.
  2. Переплести пальцы рук за головой (но не на шее), развернуть локти назад, раскрывая грудную клетку. Сжать ягодицы, втянуть анус, полностью вытянуть ноги. С выдохом оторвать руки, голову и грудь от пола, поднять их как можно выше. Еще сильнее сжать ягодицы и вытянуть ноги. Задержаться в позе на 5—10 секунд (постепенно увеличивая время до 20 секунд), поменять перекрестье пальцев за головой и выполнить позу ещё раз.
  3. Лежа на животе, приподнимите корпус, вытяните руки в стороны, а затем — вперед вперед параллельно друг другу. Разверните ладони внутрь. Поднимите прямые ноги вверх, образуя «лодочку». Держите стопы вместе. Старайтесь не сгибать ноги в коленях, не поднимать голову слишком высоко, сохраняя шею свободной.
11. поза собаки.
mukha_shvanasana_01_0.JPG

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ
1Встать на четвереньки: ладони на ширине плеч пальцами вперед, колени и стопы на ширине плеч, бедра и руки перпендикулярны полу.

2Прогнуться в пояснице, с выдохом, отталкиваясь руками от пола, увести ягодицы назад и вверх. Вытянуть руки, шею, спину в одну линию, стремясь увеличить внутреннее пространство в каждом суставе.

3Выпрямить колени, прижать пятки к полу.

4Оставаться в позе 1 минуту, после чего можно расслабиться в позе ребенка.


ОТСТРОЙКА
Ладони полностью прижаты к полу, средние пальцы вытянуты, остальные разведены в стороны.

Стопы параллельны, прижаты к полу, пальцы стоп вытянуты.

Ноги выпрямлены, бедра «заворачиваются» внутрь, ягодицы «разворачиваются» наружу.

Грудная клетка тянется к бедрам.

Поясница прогибается вниз.

Копчик тянется к небу.

Живот вытянутый, свободный.


ТОНКОСТИ
Представьте, что вы образовали гору с двумя склонами и вершиной в копчике. Старайтесь сделать вершину острее, а склоны более крутыми.

Все время толкайтесь руками от пола.






asana_ok.gif
ПРАВИЛЬНО

Расположите ладони параллельно друг другу и, плотно прижимая их к коврику, толкайтесь от пола.


asana_wrong.gif
НЕПРАВИЛЬНО

Не уменьшайте площадь опоры на ладонях!

Не переносите всю тяжесть тела на руки!

Не поднимайте голову - иначе напрягается шея и нарушается кровоток к голове.









КАК ОБЛЕГЧИТЬ
Новичкам следует некоторое время оставлять пятками приподнятыми, а колени – согнутыми, вытягивая копчик кверху, разворачивая ягодицы наружу.


КАК УГЛУБИТЬ
Еще сильнее разверните плечи и, прогнувшись в грудном отделе спины, опустите макушку на пол.

12. из позы кобры становимся на колени и медленно принимаем позу собаки(не всегда выполняю)(хотя бы раз 5)
ВСЁ!!! теперь ложимся и отдыхаем нужно в позе младенца
1352721631.jpg

но мне так тяжело я нашла решение в интернете -
Если Поза Ребенка очень сложна :
  • 1352722507.jpg
    положите между бедрами и коленями тонкое одеяло,
  • положите одеяло под носки стоп,
  • если таз отрывается от пяток, и вам кажется, что вы ударитесь носом о пол, положите под лоб подушку нужного размера или опустите лоб на кулаки, поставленные друг на друга.

и еще вот такое нашла на You Tube

 
Последнее редактирование модератором:

yong85

Новичок
вторник 14 - ое .день прошел без приступов. боли умеренные терпимые. 2 раза выполняла упражнения и несколько раз , упражнение из видео. настроение улучшилось,депрессняк ушел.:)

среда 15-ое ночь прошла тоже без приключений, уж и не знаю, что больше мне помогло, но я рада, что мне легче.:)
 
Последнее редактирование модератором:

смирновка

Активный пользователь
Ого, несмотря что у меня прошли боли, 90 % этих упражнений я не решаюсь пока даже пробовать делать, думаю в остром периоде упражнения дающие нагрузку на поясницу нужно исключить, НО дождитесь мнения докторов.
 

yong85

Новичок
Ого, несмотря что у меня прошли боли, 90 % этих упражнений я не решаюсь пока даже пробовать делать, думаю в остром периоде упражнения дающие нагрузку на поясницу нужно исключить, НО дождитесь мнения докторов.
Поверьте, я не умею их выполнять так как на рисунке, получаются полукорявые позы.. но всему свое время)))я тоже боялась всего, где что-либо касается наклона. но мои страхи и мое мнение изменила, женщина. чья болезнь позапущеннее была моей, и обострение было похлеще. она сказала, что есть одно золотое правило. мышцы напряжены спазмируют(вокруг проблемы)и если научиться из расслаблять, будет облегчение.а чтобы они расслабились нужно их расшевелить, потянуть их, и тогда после разминки они автоматически начнут расслабляться. она по 8-9 раз в день выполняла перечень упражнений, каждая разминка давала облегчение на час-полтора. сейчас пять лет спустя.Она бегает(!) по утрам, она может танцевать как девчонка, тек-тоник, восточные танцы.на голове стоять, и мостик выполнять.и это при возрасте 45 лет!!! живой пример, не из реклам, не из видео, она рядом в соседнем городе. я я никогда не знала, что у нее проблемы с позвоночником.
 

Sharip87

Новичок
Вроде взрослая женщина...вам срочно нужно МРТ и к нейрохирургу на консультацию!!!по себе знаю,сама прооперирована 16 дней назад
 

yong85

Новичок
Вроде взрослая женщина...вам срочно нужно МРТ и к нейрохирургу на консультацию!!!по себе знаю,сама прооперирована 16 дней назад
а какие у вас были показания МРТ, ощущения? как долго прогрессировала болезнь?
 

конст2013

Активный пользователь
Вроде взрослая женщина...вам срочно нужно МРТ и к нейрохирургу на консультацию!!!по себе знаю,сама прооперирована 16 дней назад
Интересно по каким показаниям была операция надеюсь не по снимкам мрт?
 

Sharip87

Новичок
Боль прогрессировала около 10 лет,в то время даже не помню по какой причине не делала МРТ ,было и КТ и рентген...наблюдалась у невропатолога.ставили диагноз защемление седаличного нерва.боль была от бедра до колена по верхней поверхности,практически каждый день болела,за 10 лет я как то смирилась с этой болью,месяц назад решила сделать МРТ ...невринома позвоночного канала на уровне Л2 Л3 позвонков.ну а дальше поиск грамотного нейрохирурга и операция
Интересно по каким показаниям была операция надеюсь не по снимкам мрт?
А по каким по вашему показателям должны были оперировать?
 
Последнее редактирование модератором:

конст2013

Активный пользователь
Боль прогрессировала около 10 лет,в то время даже не помню по какой причине не делала МРТ ,было и КТ и рентген...наблюдалась у невропатолога.ставили диагноз защемление седаличного нерва.боль была от бедра до колена по верхней поверхности,практически каждый день болела,за 10 лет я как то смирилась с этой болью,месяц назад решила сделать МРТ ...невринома позвоночного канала на уровне Л2 Л3 позвонков.ну а дальше поиск грамотного нейрохирурга и операция
А тогда понятно тем боле что не грыжа а невринома
 
Сверху