Спондилоэпифизарная дисплазия?

tilea

Новичок
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста,разобраться с диагнозом.
Ребёнку 2 года 4 месяца. С 4 месяцев по узи ставили задержку осификации тбс. Проделали электрофорез, курсы массажа. Сейчас сделали снимок. Врач по нему ставит спондилоэпифизарную дисплазию. Отправила на консультацию в Дгб 22. Заведующая диагноз подтвердила и рекомендовала до 4 лет наблюдаться,потом к ним на проф.лечение приезжать, мотивируя, что пока ещё ребёнок маленький и ему больше вреда от пребывания в больнице,чем пользы от лечения. При этом заверила,что это все не страшно,просто индивидуальная особенность организма и нарастет все со временем.
Вопросов несколько:
1)можно ли ставить этот диагноз без генетика
2)с чем можно перепутать диагноз
3)если все же это сэд,то каковы прогнозы и тактика лечения
4)к кому лучше идти на очную консультацию в Санкт-Петербурге

IMG_0727.jpg
 

doc

Врач
Внешний вид и клинические проявления обычно дают возможность диагностики без участия генетика. Рентген тазовой области должен был предполагать захват поясничных позвонков на предмет их специфической деформации и наличия гиперлордоза и сколиоза.
Таких ребятишек лечат ортопеды с участием неврологов, как правило также требуется консультация окулиста.
 

tilea

Новичок
Т.о.я правильно понимаю,что одного рентгена не достаточно,нужны клинические проявления. Ребёнок ни на что не жалуется, отставания в росте нет.
И каковы все же прогнозы? Обязательно это заболевание сопровождается низкорослостью?
 

doc

Врач
Не видя ребёнка прогнозы строить невозможно, к тому же бывают разные варианты.
Покажитесь другому врачу для подстраховки в плане диагноза. Тогда и прогноз будет понятен.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
К сожалению я почти незнаком с подобной проблемой..:shy: и ничего подсказать не смогу..:(
 

Антон999

Новичок
tilea, здравствуйте , меня зовут Антон. у меня спондилоэпифизарная дисплазия
 
Сверху