Интрадуральная опухоль на уровне L3-L4

Мария88

Новичок
Добрый день! Прошу консультации в следующем вопросе.
моей маме (56лет) 10 февраля 2015 года сделали операцию: "удаление субдуральную экстрамедулярную опухоль L3-L4, вентролатерной локализации, декомпрессия сегментных корешков и спинного мозга на уровне L3-L4 с 2-х сторон" (из истории болезни). Послеоперационные рекомендации: амикацин -500 мг в/м 2 раза в день -6 дней, далацин -300 мг в/м 2 раза в день - 6 дней. Восстанавливающее лечение:прозерин 10, в/м 1 раз в день -30 дней, нейромедин - 1 таблетка 3 раза в день -30 дней, глицин -1таб. 2раза в день -30 дней, кардиомагнил 150 мг по 1 таб.1 разз в день -20 дней, трентал 1 таб.- 2 раза в день -30 дней ( все выполнялось).
Предистория болезни. О существовании опухоли нам было известно, на операцию не решались. По данным МРТ за 2011 год: "на уровне L3-L4 определяется объемное образование овоидной формы размером 1.4х2.2х3.1см, с четкими контурами, имеется гиперинтенсивный сигнал в Т2 и FLAIR BИ изоинтенсивное в Т1 ВИ, вызывает компрессию, смещение вправо и кпереди волокон конского хвоста. Имеет место полный блок ликвооттока. После внутривенного введения контрастного вещества определяется интенсивное равномерное повышение сигнала от описанного образования. Четко визуализуется широкое основание опухоли: место прикрепления - по заднему контуру позвоночного канала."
01 февраля 2015 года она упала и в течение часа начали отнимать ноги, стало невозможно мочиться, на следующий день сделали МРТ: " признаки объемного образования конского хвоста на уровне L3-L4 размером 20х23х47мм с негативной динамикой относительно 2011 года". 10 февраля прооперировали. После операции был проведен курс массажа, лфк, электростимуляции мышц и мочевого пузыря, Дарсонваль. Функции мочеиспускания не восстановились, имеет место недержание кала, отсутствовала чувствительность стоп, чувсвительность в ногах слабая. Спустя месяц лечения выписали на перерыв. Чувсвительность в ногах очень медленно восставанливается, однако функции "туалета" не восстанавливаются. Дома делаем лфк, Дарсонваль, ванночки с Бишофит, массаж ( не профессионально).
хотелось бы знать мнение специалистов об эффективности такого лечения, возможно необходимо что-то добавить / убрать. Как долго может проходить восстановление после подобных операций, когда возможно восстановление функций "туалета".
Буду благодарна за консультацию!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Мария88, здравствуйте!
Пригласите в свою тему нейрохирургов.
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Мария88

Новичок
Стимуляцию мочевого пузыря проводили транскутанно (электрод над лоном, второй под поясницей)?
Проводили 10 дней

До операции после падения не могла мочиться и не чувствовала, ставили постоянный катетер. После операции появилось ощущение полного мочевого пузыря, со временем-позывы, но самостоятельно мочиться не может. Два раза в день выводим катетером. До падения все работало нормально.
 
Последнее редактирование модератором:
Следует применить функциональную стимуляцию, а с учётом отсутствия функции и сфинктера прямой кишки наверное лучше делать трансректальную стимуляцию. Поговорите с Вашими врачами ФТО об этом.
 
Сверху