Помогите советом: грыжа и протрузия

Шкода

Пользователь
Здавствуйте! Меня зовут Ирина.Боль в спине начались уже давно,более 5 лет назад.Потом начало тянуть мышцы ноги-это уже более трех лет назад.На данный момент очень болит спина,есть тянущие боли в ногах,и боль при сгибании в колене.Не могу сидеть и ходить более 20 минут.Боли очень сильные.Сделала ренген:
-аномалии развития spina bifida post.S-1
-торсия позвонков Th-12-l-1-2 вправо(за счет сколиоза в вышележащих отделах)
-поясничный лордоз сглажен на всем протяжении
-снижение высоты м/п дисков L-1-S-1 1степени
-снижение высоты тел позвонков Th-12,L-1-2-3 в передних отделах 1 степени
-субхондральный склероз замыкательных пластинок
-спондилоартроз на всех уровнях
-глубокие переднии и центральные грыжи Шморля тел Th-12 L-1,2,3,4,5
-фиксированный ретролистез L-5 до 5 мм
-обьем движений в дисках ограничен
-деструктивных изменений не выявленно
-ширина позвоночного канала достаточная
-паравертебральные ткани не изменены
Заключение:аномалии развития позвоночника
-ПОХ Th-12 L-1,2,3,4,5 1-3-4 периоды,грыжи Шморля тел Th-12 L-1,2,3,4,5
L-5 S-1 1-2-3-4 периоды,грыжи Шморля телаL
фиксированный ретролистез L-5
спондилоартроз
Поставила уколы,блокады. Боль снизилась на несколько дней.Сейчас началась с новой силой.Заболело колено на второй ноге.Решила сделать мрт, вот результаты:
Результаты на серии мр томмограм взвешенных по t1 и t2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков l4l5 и сигналы от них по t2 ВИ снижены,высота других дисков сохронена.
Дорзальная диффузная портузия диска l4l5 размером 0,4 см ,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и деформирующая дуральный мешок.Просвет позвоночного канала на этом уровне 1.6 см
Дорзальная медиальная грыжа диска l5s1 ,размером 0.8 см распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и деформирующая дуральный мешок.Просвет позвоночного канала на этом уровне 1.2 см
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями,сигнал структур спинного мозга (по Т1 и Т2 ВИ) не изменен.
Определяются центральные дефекты Шморля в телах Ер12-ДЗ позвонков.Краевые костные заострения тел L4-S1 позвонков.Форма и размеры тел позвонков обычные,сигнал от костного мозга не изменен.На уровне тела S3 позвонка визуализируется переневральная киста, размером 1.2 на 0.9 см.
Подскажите пожалуйста к какому врачу мне обратиться и какое применить лечение?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Шкода, Ирина, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Шкода

Пользователь
Дополняю.Мне 28 лет.Лечение проводили: диклофенак 10 уколов,блокады,таблетки сирдалуд,и еще два вида уколов,но не могу найти названия,тк ставили в клиники.Фото мрт

IMG_20150314_141908.jpg IMG_20150314_141915.jpg IMG_20150314_141923.jpg IMG_20150314_141935.jpg IMG_20150314_141941.jpg IMG_20150314_141947.jpg IMG_20150314_141955.jpg IMG_20150314_142000.jpg IMG_20150314_142009.jpg
 

doc

Врач
Обратитесь к мануальному терапевту. Профессионально такими заболеваниями занимаются именно они. Только имейте в виду, что доктор обязательно должен разбираться в патологии мышц. Судя по всему их вклад в болевой синдром весьма значителен.
 

Шкода

Пользователь
Обратитесь к мануальному терапевту. Профессионально такими заболеваниями занимаются именно они. Только имейте в виду, что доктор обязательно должен разбираться в патологии мышц. Судя по всему их вклад в болевой синдром весьма значителен.
Спасибо,мышцы у меня болят давно,но боль преобладает больше в спине и колене левом,иногда немеют пальцы,но почему-то на правой ноге
 

Елена Ш.

Пользователь
Лечебная физическая культура (ЛФК) — метод лечения, состоящий в применении физических упражнений и естественных факторов природы к больному человеку с лечебно-профилактическими целями. В главе этого метода лежит использование основной биологической функции организма — движения. Метод строго дозированных упражнений на фоне постановки правильного дыхания (с)
 

Шкода

Пользователь
Лечебная физическая культура (ЛФК) — метод лечения, состоящий в применении физических упражнений и естественных факторов природы к больному человеку с лечебно-профилактическими целями. В главе этого метода лежит использование основной биологической функции организма — движения. Метод строго дозированных упражнений на фоне постановки правильного дыхания (с)
да ,ЛФК пробовала,но у меня сейчас такие боли сильные,что после первого упражнения-слезами умывалась.Пару раз попробовала,потом уже не стала
 

Елена Ш.

Пользователь
да ,ЛФК пробовала,но у меня сейчас такие боли сильные,что после первого упражнения-слезами умывалась.Пару раз попробовала,потом уже не стала
Так не бывает....
Может вы сразу активный комплекс начали?
Надо начинать с легких упражнений, постепенно добавляя новые.
А так вы лежите и мышцы еще больше слабеют и потом вам будет труднее с этим справиться.
 

Шкода

Пользователь
Сначала МТ, потом ЛФК и только по рекомендации мануального терапевта. Пройдите так же курс УВТ.
Спасибо. А что такое МТ и УВТ? И подскажите,у меня сейчас начали неметь конечности и появилась боль в стопе-это нормально?
 
Сверху