Грыжи Th12-L1, L5-S1

VladimirM

Новичок
Добрый день, четыре месяца болит поясница и стреляет боль в левой ноге (от ягодицы по задней части бедра до колена) при нагрузках, наклонах, иногда и просто при ходьбе. На второй месяц сделал МРТ. Результат:
"Остеохондроз с грыжами межпозвонковых дисков на уровнях Th12-L1, L5-S1 позвонков и протрузией дисков на уровне Th10-Th12, L4-L5 позвонков. спондилез."

Врачи расходятся во мнениях, нейрохирург говорит, что обязательна операция, неврологи, что пока нарушений в нервных реакциях нет - операцию не надо - только ЛФК.
Подскажите, пожалуйста, по приложенным снимкам, можно ли избежать операцию:

Заранее Спасибо.

DSC_1154.JPG DSC_1155.JPG DSC_1157.JPG DSC_1160.JPG DSC_1161.JPG DSC_1162.JPG DSC_1163.JPG DSC_1165.JPG DSC_1170.JPG DSC_1172.JPG DSC_1173.JPG DSC_1175.JPG DSC_1176.JPG DSC_11772.jpg

Примечание:
Полных лет: 25
Онемений не чувствую, ночью сплю нормально, но утром очень болит поясница. Мочеполовых нарушений нет.

Спортом не занимаюсь, работа сидячая.
10 лет назад неудачно скинул с плеч штангу назад (не хватило сил опустить нормально) тогда была первая боль в пояснице. проходил на массаж - боль отпустила. Но видимо с того времени это всё началось и постепенно ухудшалось.

В данный момент постепенно приучаю себя к зарядке два раза в день, турнику и бассейну раз в неделю по советам неврологов.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
VladimirM, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В настоящее время можно обойтись консервативным лечением. Обратитесь к мануальному терапевту. Продолжайте заниматься ЛФК.
 
Врачи расходятся во мнениях, нейрохирург говорит, что обязательна операция, неврологи, что пока нарушений в нервных реакциях нет - операцию не надо - только ЛФК.
Операцию Вам делать не надо, подробнее здесь:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту.
 

VladimirM

Новичок
В прошлом году описал на этом форуме свою ситуацию в этой теме.

По совету большинства врачей с которыми консультировался не стал делать операцию на которой настаивал один из них (хирург из Бурденко)
Ограничился мануальной терапией (один курс у мануального терапевта и курс у вертебролога) плюс два курса иглотерапии и массажа у китайца в течение года. Неделя эзотерики (лечение руками).
По возможности бассейн. Старался не таскать тяжестей и исключить резкие движения.

Спустя год сделал контрольный снимок. Заключение: "без отрицательной динамики". по факту никакой динамики вообще - снимки идентичные. Три протрузии (3мм,6мм и 8 мм) так и остались (3мм,6мм и 8 мм).

Пример протрузия 8мм до и после :

Untitled-1.png
По болям: постоянных болей нет, но в течение дня несколько раз простреливает нога, иногда тянущая боль в пояснице и ноге. Осталась боль после длительного вождения автомобиля или мытья полов/посуды.


Подскажите на сколько мой результат можно считать хорошим и нужно ли что-нибудь менять в лечении?

Может быть я много хочу, но в идеале хотелось бы без операции избавиться от боли и увидеть положительную разницу на снимках (изменение хотя бы на 1мм, если оно возможно дало бы мотивацию на продолжение лечения).


Большое спасибо!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Зачем так много разных курсов и "диковинных" лечений (китаец, эзотерик и пр.)? Не зря ведь мудрые люди придумали слоган : "Лучшее - враг хорошего!"
Есть ли здравый смысл после лечения у мануального терапевта проходить курс мануальной терапии ещё у вертебролога? А была ли польза от ИРТ? Едва ли. Хорошо хоть отсутствует отрицательная динамика..
 
Результаты удовлетворительны. То что в течение года грыжа не изменилась, говорит о аррективности иммунной системы - это не очень хорошо. Надо ее простимулировать. Лучший способ - УВТ по методике МФУВТ.
 

doomboom

Активный пользователь
спортом наверное занимались. не вздумайте поднимать тяжести, в нижнегрудном отделе довольно опасная ситуация
 
Сверху