Компрессионно-оскольчатый перелом тела ТН12 позвонка

Nattalia

Новичок
Моей маме 64 года, 3 месяца назад была сделана операция ревизионного протезирования коленного сустава (первый раз 1,5 года назад был установлен протез с неправильной ротацией компонентов). Через три дня после приезда из больницы-она уже ходила на костылях, резко начались боли в подреберной области и сзади. Мы живем в маленьком городе, врачи 3 месяца не могли поставить диагноз, пока неделю назад невролог не направил на компьютерную томографию. Заключение: Опредляется компрессионно-оскольчатый перелом тела ТН12 позвонка с отрывом верхнего края (лимбуса), продавливанием замыкающей пластинки. Формирование клина Урбана с пролябированием в позвоночный канал на 6,4 мм. Вакуум феномен в дисках Тh12-L1.Суставные отростки не изменены.Диффузный остеопороз.Дегеративно-дистрофиические процессы в дисках.Костные разрастания по краям тел позвонков. Заключение:определяется застраревший компрессионно-оскольчатый перелом тела Th12 позвонка. Признаки нестабильности cегмента.Остеопороз.Деформирующий спондилез. Теперь нас направляют в область, по заключению врачей-только операция, хотя не падений , ни травм у нее не было, она падала очень давно. Подскажите, пожалуйста, неужели нет никакой возможности избежать операции? Мы просто морально в упадке, нога еще не зажила и опять операция. Прилагаю снимки КТ.

1425545988_546.png 1425546003_609.jpg 1425546057_156.png 1425546117_093.png 1425546628_734.png 1425546659_843.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
Nattalia, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

dr.dreval

нейрохирург
Nattalia, доброе утро!
Нестабильный перелом на фоне остеопороза, с нарушением целостности минимум двух опорных колонн. Перспективы лечения плохие.
Вариантов лечения несколько:
1. Корсет и симптоматически (обезболивание)
Хирургически:
2. Кифовертебропластика (не вертебропластика)
3. Установка канюлированных винтов с одномоментной вертебропластикой, т.е. фиксация перелома и введение "цемента" через конструкцию в тела позвонков
 

Nattalia

Новичок
Спасибо большое за консультацию. Если консервативное, то корсет сколько месяцев носить?
 

dr.dreval

нейрохирург
При наличии остеопороза не менее 3-х месяцев, в рентген контролем каждый месяц.
 

Nattalia

Новичок
Сегодня вернулась из областной клиники, после консультации. Зав.отделением нейрохирургии сказал, что сильнейший остеопороз, операцию делать не видит смысла. Если фиксировать и вводить цемент, то осколок может двинуться. Нужно лечить остеопороз и год ходить в корсете. Подскажите, пожалуйста, что нужно принимать, чтобы срастался перелом?
 

dr.dreval

нейрохирург
Необходимо обратиться в центр лечения остеопороза для подбора терапии, лечение будет способствовать скорому сращению.
 
Сверху