Беременность и грыжи + спина бифида

Darya.O

Новичок
Мне 24 года. Рост 180см, вес 60 кг. 13 неделя беременности.

Из диагнозов: Люмбализация S1, Спина бифида, Спондилолистез L5, Дископатия L5-S1, Синдром грушевидной мышцы, Нестабильность L5-S1 (?).
Также ВСД, всегда низкое давление, часто темнеет в глазах.

Результаты МРТ от 22.05.2014:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Просвет позвоночного канала на уровне тела L3 позвонка 1.3-1.4 см. Краевые остеофиты тел позвоноков.
Высота межпозвоночных дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиальная-парамедиальная грыжа диска L4/L5, размером до 0,5см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением, деформирующая дуральный мешок. Сагитальный размер позвоночного канала на этом уровне до 0,9см.
Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1 размером до 0,5-0,6см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением, больше в левое, касаясь левого нервного корешка, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Дефекты Шморля в телах L3-L5 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-S1. Спондилез.

МРТ от 10.11.2014, в другом месте:
На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника Т1 Т2 STIR Sg Co Ax: поясничный лордоз сглажен.
Высота, форма и костная структура тел исследованных позвонков сохранены, высота и гидратация дисков L3 L4 снижена.
Умеренно выраженные признаки спондилоартроза в сегментах L4-L5 L5-S1.
Определяется медианная грыжа L3-L4, выбухающая в просвет позвоночного канала на 5 мм.
Циркулярная протрузия диска L4-L5 др 3-4мм.
Правосторонняя парамедианная протрузия диска Th11-Th12 до 3-4 мм.
Глубина позвоночного канала 13 мм. Желтые связки 4 мм. Паравертебральные ткани структурные. Дистальные отделы спинного мозга без патологических изменений.
Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника, умеренно выраженные признаки спондилоартроза в сегментах L4-S1 , медианная грыжа L3-L4, циркулярная протрузия диска L4-L5, правосторонняя парамедианная протрузия диска Th11-Th12.

Хотелось бы узнать возможны ли естественные роды или же есть показания к кесареву сечению?
Куда обратиться, чтобы успеть предупредить обострения, если это возможно, в процессе беременности? Возможно ли встать на учет у невролога для отслеживания ситуации?
Чего стоит опасаться и обращать внимание? Чего нужно добиваться от врачей?

Снимки

мрт целиком.JPG рентген лежа на спине.JPG рентген лежа на боку.JPG рентген разгибание.jpg рентген сгибание.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Darya.O, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
Сверху