Завершено создание томографа 11 Тл. Прорыв в диагностике болей

Гарри

Активный пользователь
http://lenta.ru/news/2013/10/25/mlmri/
Чудовищный уровень детализации! Очаги болевой активности. Это ключ к разрешению проблем диагностики болей в нижней части спины.
Считаю, что для определения критериев норма/патология, необходимо привлекать в принудительном порядке заключенных.
Никакого изуверства здесь нет. Магнитный томограф - это не скальпель. Обычное рядовое исследование (как например анализы мочи).
Через 2-3 года исследований, можно будет с достоверностью 80% находить фактическую причину ХБНС.
Это научный прорыв.
 

leo1980

Активный пользователь
Гарри,
согласен
я с разницой в 2 недели проходил обследование на 0,3 и 3 тесла.
Так разница в 1-2 мм,что удивительно больше было на более слабом.
И само время обследование на более мощном, как помню в 2 раза меньше.
 

Гарри

Активный пользователь
Лео, говорю не о времени исследования:(
Жаль что суть не понята.
Я имею ввиду следующее:
-в данный момент в 85% не удается установить конкретный источник боли в нижней части спины. Это статистика.
Имея томограф чудовищной мощности, и массовые сравнения больной/здоровый участок по активности нейронов или тканевых ферментов, да мало ли что еще, хоть черта лысого можно будешь увидеть болезненные области и даже понять, отраженный это боли или местные. А если отраженный, то из какого участка.
Наклепать таких томографов не представляется затруднительным
Необходимы массовые исследования норма/боль. Для этого нужно привлекать военнослужащих, зеков, и пациентов стационаров, благо исследование совершенно безвредное.
 

leo1980

Активный пользователь
Гарри,
с удовольствием полежал бы в таком, сейчас как раз боль в нижней части спины меня убивает.
 
Сверху