МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела

Тема в разделе "Дегенеративно-дистрофические изменения", создана пользователем Сергей ИТ, 6 мар 2015.

1. Сергей ИТ Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте, мне 22 года. Боль в ягодицах и в пояснице ощущаю уже давно. в 19 лет сделал МРТ, врачи ни чего не обнаружили. Со временем боль то утихала, то появлялась вновь с еще большей силой. Недавно сделал еще раз МРТ и вот что там написано:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях физиологический поясничный лордоз сглажен.
    Высота межпозвоночного диска L5/S1 несколько снижена, высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
    Задних грыж дисков не выявлено.
    Дорзальная диффузная протрузия дисков L4/L5, размером до 0.2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, минимально деформирующая прилежащие отделы дурального мешка(эффективный передне-задний размер позвоночного канала до 1.9 см)
    Дорзальная диффузная протрузия дисков L5/S1, размером до 0.3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка(эффективный передне-задний размер позвоночного канала до 1.8 см)
    Просвет позвоночного канала обычный, МР сигнал от структур спинного мозга(по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменен.
    Форма и размеры тел позвоночника обычные, МР признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
    Заключение: МР картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника

На сколько это серьезно? Могу ли я продолжать заниматься боксом? Можно ли посещать тренажерный зал? Можно ли заниматься с тяжелыми весами?

6 мар 2015
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Покажите снимки МРТ.

6 мар 2015
  3. Сергей ИТ Новичок

Симпатии:
    1
    Извиняюсь за качество. Сфотографировал на скорую руку. Если нужно по четче, могу сделать.

6eURvgjyuNQ.jpg AS9ptqOXeLU.jpg -jeDNpS4r4c.jpg

6 мар 2015
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    Возрастная норма.

Про тяжести.
    А Вы знаете, сколько положено поднимать грузчику?
    И как Вы думаете, почему рекомендован этот вес?

6 мар 2015
  5. Сергей ИТ Новичок

Симпатии:
    1
    Нет, не знаю! Сколько и почему?

7 мар 2015
  6. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Можно и боксом заниматься, и посещать тренажерный зал. Веса поднимать субмаксимальные в поясе штангиста.

7 мар 2015
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    Я думал Вас это заинтересует и Вы посмотрите в инете. Посмотрите.
    Вот например до 18 лет на работе нельзя поднимать больше 18 кг , а посмотрите что делают пацаны в зале, а потом помогите, хондропатия, Шоэрман - Мау , болит !!!!.
    Разумно можно все.
    Только разум лучше использовать тем, у кого уже болит и они одумались, чем разум свой, но через спину, теперь больную.

Кстати, и ответ о максимальном весе грузчиков, определен не сейчас приказом, приказом он введен в действие по стране, а уже давно купцами , которые нанимали биндюжников (грузчиков) и берегли их спину, поскольку хороший грузчик не тот, кто много поднимает, а тот, который свою работу доделывает до конца.

7 мар 2015
  8. Сергей ИТ Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо за помощь!

8 мар 2015
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    То есть не интересно, про вес!:(

9 мар 2015
  10. yong85 Новичок

Симпатии:
    18
    а мне интересно про вес! очень даже! расскажите!!! а то все по разному говорят, кто что не более 2х кг , кто не более 5 кг, 7кг. Я для сына узнавала, что рюкзак школьника должен весить не более 10 процентов от веса ребенка. может у меня паранойя на фоне собственной болезни , но при его весе 25кг, я ему позволяю носить рюкзак не тяжелее 2 - 2.5 кг. Правильно ли я поступаю?

9 апр 2015
  11. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    Правильно.
    А кто носит остальное?

9 апр 2015
  12. yong85 Новичок

Симпатии:
    18
    мы договорились с мамой девочки, которая сидит с ним за партой, и если перегруз, то какой то из учебников приносит девочка, а какой- то мой сын.

10 апр 2015
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    Молодцы. Правильно.

10 апр 2015

Статьи о спине и позвоночнике