Артрит у ребенка

ЮлияЮг

Новичок
Прошу помощи и подсказки в ситуации.
Девочка 2,7 года. На данный момент прошло 3 мес как отек правый голеностоп, без боли и красноты.
5-6 мес назад плохой анализ мочи л 25000 эрит 2500, поставлена инфекция мочевывод. путей ( лечение фурагин и канефрон).
4-5 мес назад переболела почти подряд ОРВИ (соэ20 лечили аугментином), затем аденовирус (лейк20 лечили супраксом), затем энтеровирус.
Мазок из носа и горла Золотистый стафилокок 2*10^2 (лечение хлорофиллипт)
Через неделю был период непонятных истерик, крика днем и ночью, завершился отеком правого голеностопного сустава, возможна была травма т.к. ребенок в истериках кидался на пол и стены. Прихрамывает, стопу ставит на пятку и отводит немного носок вправо. Подозреваю начало с реактивного артрита. Осмотр травматологом, снимки обоих голеностопов в норме, направлены с подозрением на артрит. УЗИ голеностопов без изменений. Осмотр ревматолога олигоартрит? так как кроме отекшего голеностопа заметила припухший локоть.
АНФ 1:160 гомогенное свечение
РФ 15 МЕ/мл (0-14)
АЛТ 8 ед/л (13-45)
Креатинит 45 мкмоль/л (58-96)
СРБ 1,7
АСЛО 7
Остальная биохимия и ОАК, ОАМ в пределах нормы.
Назначен Мовалис по 1мл в день. Пропили почти 3 мес, без существенных улучшений. Иногда трет колени и плечи.
18.02.2015
Анализ хламилии, микоплазмы, уреплазмы отр
РФ<10
АЦЦП <0.5
Анти-MCV нет.
Лейкоциты 12, 54
Тромбоциты 353
Сегментоядерные 57%
Палочкоядерные 1%
Лимфоциты 31%
СОЭ 3
Остальное в пределах нормы по ОАК. Ревматолог ставит ЮХА олигоартрит, выписывает методжект 7.5 в неделю. На данный момент пьем Мовалис почти 3 мес, сохраняются жалобы на небольшую хромоту и отек правого голеностопа без боли.
Прокомментируйте возможность именно ЮХА, может еще надо дополнительно сдать анализы. Или уже нечего ждать и соглашаться на методжект.
Заранее благодарна.
 

La murr

Администратор
Команда форума
ЮлияЮг, здравствуйте!
Дополните, пожалуйста, тему - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

ЮлияЮг

Новичок
La murr, врачей на форуме много и к кому конкретно обращаться я не знаю. Тему перепишу по порядку и сделаю фото как только получу на руки снимки.
 

ЮлияЮг

Новичок
Спасибо за ответ. Не хочу напрямую ставить под сомнение компетентность нашего главного детского ревматолога... город небольшой... На вопрос про СОЭ, был дан ответ что у детей возможно показатель может запаздывать. Я на форумах только один раз встречала плохие показатели по ревмопробам при длительном нормальном СОЭ. Упор в диагнозе делается на РФ и АНФ, и на сохранении отека голеностопа при приеме нпвп в теч 3 месяцев. Возможно ли что при травме сустава, например при растяжении связок, так длительно сохраняется отек?. Ребенок когда первый раз начал хромать был у бабушки, она не признается в травме... но однажды она начала кружить ребенка держа за руку и за ногу... я запретила это делать так как у нас до 1,5 лет стояла дисплащия тбс. Мои догадки что они опять занимались подобной гимнастикой... что привело к отеку голеностопа

При нормальном СОЭ?
Детская ревматология отличается от взрослой, поэтому Вам нужен хороший ревматолог.
Живете в каком городе?
Решается вопрос стоит ли ехать за подтверждением диагноза в Москву или Спб...

МРТ не берутся делать без наркоза, а для наркоза необходимо направление врача, да и стоит ли делать мрт?

Плюсом ортопед на осмотре в 2,5 года поставил вальгус стоп, слабый связочный аппарат, если я правильно запомнила.. На лечение смт и массаж не успели походить так как вскоре опух голеностопный сустав.
 
Последнее редактирование модератором:

ЮлияЮг

Новичок
Спасибо, если соберемся в Москву, узнаю у вас координаты ревматолога. И все таки, возможно ли что обычная травма голеностопа, например растяжение, приводит к длительному отеку без динамики более 3 месяцев?
 

ЮлияЮг

Новичок
Но не приводит к изменению анализов.
Анализы делали несколько раз и в разных лабораториях?
Только РФ фактор делали в разное время в разных лабораториях. В первой РФ15 (при норме до 14), через 3 месяца в другой лаборатории РФ <10 (при норме <20). Кроме РФ и АНФ 1:160 (также минимальный диагностический титр) остальные анализы в норме. Возможно АНФ повышен по другой причине, попробуем пересдать в другой лаборатории...
 

ЮлияЮг

Новичок
Посмотрите пожалуйста рентген. Диагноз ревматолога артрит правого голеностопа, на третьем снимке правый голеностоп.

IMG_20150331_152126.jpg IMG_20150331_151918.jpg IMG_20150331_151808.jpg
 

doclega

Врач-рентгенолог
Зоны роста на мой взгляд узкие.... слишком уплотнены субхондральные поверхности- линии Парка. Признаки плоскостопия.

А как промаркирован 1 снимок?
 

ЮлияЮг

Новичок
Спасибо за ответ. Первый снимок слева П и справа Л. Да ортопед ставит плоско-вальгусные стопы, а ревматолог артрит правого голеностопного сустава. По снимкам нет признаков артрита или травмы?
 
Сверху