Грыжа секвестрированная L5-S1

La murr

Администратор
Команда форума
Алексей5, читайте о правильном поведении после операции здесь -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/pervaja-nedelja-posle-operacii/
А вот темы, где те, кто перенёс операцию, задают вопросы, получают на них ответы, делятся опытом -
https://www.medhouse.ru/threads/5913/
https://www.medhouse.ru/threads/9188/
https://www.medhouse.ru/threads/17925/

Выздоравливайте! :)
 

Камелия

Активный пользователь
Алексей5, значит всетаки решились на операцию.... У меня похожие симптомы и онемение и слабость в стопе, но я всеравно не иду на операцию. Ну будем надеяться что она вам помогла и вы быстро восстановитесь. Не пропадайте, рассказывайте как идет ваше восстановление;)
 

Алексей5

Новичок
Алексей5, значит всетаки решились на операцию.... У меня похожие симптомы и онемение и слабость в стопе, но я всеравно не иду на операцию. Ну будем надеяться что она вам помогла и вы быстро восстановитесь. Не пропадайте, рассказывайте как идет ваше восстановление;)

решился т.к.
1) грыжа секвестрованная, все ядро диска вылетело, задняя продольная связка повреждена уже
2) два месяца лечения. онемение и слабость стопы без улучшений т.е. появились опасения за восстановление нерва
3) согласились мной в Боткина заняться (о них очень хорошие отзывы)
 

конст2013

Активный пользователь
решился т.к.
1) грыжа секвестрованная, все ядро диска вылетело, задняя продольная связка повреждена уже
2) два месяца лечения. онемение и слабость стопы без улучшений т.е. появились опасения за восстановление нерва
3) согласились мной в Боткина заняться (о них очень хорошие отзывы)
Операция не гарантирует.Ну сделали так сделали.Удачи вам в восстановлении.Быстрей приступайте к лфк,пешим прогулкам .
 

Камелия

Активный пользователь
1) грыжа секвестрованная, все ядро диска вылетело, задняя продольная связка повреждена уже
я так понимаю это обычно называют "оторвался секвестр"? а что происходит когда так случается?
 

Алексей5

Новичок
я так понимаю это обычно называют "оторвался секвестр"? а что происходит когда так случается?

лучше врачей спросить.

опишу как я это понимаю.
диск состоит из жесткого фиброзного кольца и желеобразного ядра

секвестр (рассечение) т.е. разрыв фиброзного кольца.

у меня кольцо треснуло и все ядро вылетело, порвало заднюю продольную связку и свалилось на уровень s1. травма уже была, ядра нет. т.е. операция вероятно это все вычистила и дополнительная травма уже минимальна.

свои симптомы я описал выше. врачи когда на меня смотрели и на мрт, то было удивление т.е. могло быть хуже

Правильное решение, Алексей!

спасибо за совет. трудно было решиться, хотя понимал, что надо.

то что сейчас происходит. 2е недели после операции.

стопа пока слабая, но уже начал ходить на носках. в некоторых местах онемение отошло.

пока держится температура 37.2, слабость и когда ехал с больницы на боку в машине похоже чуть растянул плечо. болит.
 
Последнее редактирование модератором:

Камелия

Активный пользователь
то что сейчас происходит. 2е недели после операции.

стопа пока слабая, но уже начал ходить на носках. в некоторых местах онемение отошло.
это хороший признак! Значит операция была не бесполезной. А на одном носке больной ноги вы можете стоять уже без опоры?
 

Камелия

Активный пользователь

Алексей5

Новичок
Здравствуйте!

Ситуация средняя. Боли нет. Сила в стопе восстановилась. Поверхностное онемение не прошло. (Вроде бы очень медленно отходит.)
 

ОленькаК

Активный пользователь
Здравствуйте!

Ситуация средняя. Боли нет. Сила в стопе восстановилась. Поверхностное онемение не прошло. (Вроде бы очень медленно отходит.)
Здравствуйте,Алексей!Рада за Вас!Я тоже хочу,чтоб ни хромоты,ни тянучки,ни деревянности,ни слабости в ноге не осталось.Прооперирована 3 недели назад.А когда боли ушли,Алексей?Вы сразу ( в больнице)приступили к упражнениям?
Чувствительность вернется!Иглорефлексотерапия помогает.Только не идите к неизвестному" лекарю".
 

Алексей5

Новичок
После операции, начала возвращаться сила в стопу. Сейчас бегаю. Наклоны и другие упражнение. Вожу машину.

Иногда ношу корсет. Продолжаю делать ЛФК.

Полная физическая активность пока не восстановилась. Думаю больше надо заниматься собой.

Поверхностная чувствительность не восстановилось(долго не делал операцию), но не мешает.

Со мной не очень правильно в ЦКБВЛ Голубое поступили. Назначили мануальную терапию, манульщик молодой и некомпетентный(Романов). Порвал кольцо. Потом наблюдающий врач (Нищев) не определил сразу разрыв кольца. Долго лечили. Было очень больно. Ну а потом, как я настоял на МРТ и все прояснилось, в Боткина меня собирали (Сидоренко, спасибо ей огромное!)
 
Порвать кольцо на мануальной терапии невозможно.
Для его разрыва надо вертикальную нагрузку, сверху вниз.
Тут физика. Вот расшевелить и вызвать отек и боль (воспаление) в пораженном сегменте, возможно.
Но тогда там есть особенности начала боли.
 

Алексей5

Новичок
У меня есть МРТ до лечения и после.

Нагрузка сверху и была. Нагнулся - случился разрыв. Мануальная терапия растянула стенку и тем самым ослабила кольцо. Жидкое ядро нажало на стенку - разрыв.

Я сейчас понимаю почему произошло. Опишу, как проходил сеанс. Зашел, на стол. Футболку можно не снимать. Руку в одну сторону, ногу в другую. Хрясь. Без всякого разогрева... Этому человеку, вероятно, не стоит лечить.

Нужно было просто лекарства проколоть.

Врачи и в Боткино и в Голубом прекрасно понимали, что произошло, но этика...
 

Алексей5

Новичок
Я не против мануальной терапии. У меня до ЦКБВЛ был опыт, по рекомендации друзей, обращался к Врачу. Сравниваю - он долго читал МРТ, потом разогрев(около часа) и только потом, попытка сдвинуть кольцо, чтоб освободить нерв. (очень осторожно)

В ЦКБВЛ думал, спина их специализация, но мне не повезло. Они только взяли _нового_ человека.

Мануалка - это очень тонкая процедура. Не всем дано.
 
Абсолютно неправильное понимание мануальной терапии.
Никакой мануальный терапевт никакие кольца не двигает и никакие нервы не освобождает.
Другие цели и задачи.
От неправильного понимания и неправильные выводы.
Но это общее заблуждение, что мануальный терапевт "вправляет грыжи" и освобождает нервы.
 
Сверху