Состояние после операции, боли

Л-мила

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Людмила, мне 56 лет.
Мучилась болями в спине и в ногах с октября 2013г. Пила, колола НПВС , алфлутоп, делала ультразвук с корепаином, массаж- становилось только хуже.
После заочной консультации в Федеральном Центре Нейрохирургии г. Новосибирск, вопрос об операции был для меня решён.

Дождалась квоты и 17.02.2015 мне была проведена операция.

Двусторонняя микрохирургическая декомпрессия корешков спинного мозга из одностороннего доступа на уровне L4–L5 справа, межтеловой спондилодез на уровне L4–L5 имплантом Capstone с костным аутотрансплантантом , транскутанная , транспедикулярная фиксация системой Pathfinderна уровне L4–L5 справа и слева.
стаб. системы.png

В Центре, сначала, всё было как и должно быть после операции. Но потом появилась боль в коленных суставах, обезболивание от этой боли не помогало. Искала положение ног, чтобы уснуть. Выписали меня на 9 день после операции.

Дома, на 11 день после операции, появилась боль в точке, в левой ягодице, распространяющаяся по левой ноге до щиколотки (до операции страдала правая нога). Боль «горящая», перемещается по ноге: то по боковой поверхности, то сзади, то сконцентрируется во взЪёме ноги. В ягодицу боль, как будто вгрызается. Может на какое-то время затихнуть. Днём можно терпеть, ночью- не могу спать, найти себе место.

Днём- скачет давление, колотится сердце, хожу- начинает кружится голова и подташнивает. Тономентр показывает аритмию.

Принимаю по рекомендации после операции -Целебрекс 2р\д (14 дней), сосудистая терапия – Трентал 400.

Порекомендуйте, пожалуйста, как справиться с ситуацией.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Оперировались-то зачем? Никакой информации о состоянии до оперативного вмешательства, в том числе неврологического статуса и МРТ,нет. Лечение консервативного практически не проводилось. Что тут порекомендуешь...
 

Л-мила

Новичок
МРТ до операции сразу не вставлю, вот пока описание. И файлы рентгена.

ШОП.png 1..png 2..png 3..png 4..png

И заочная консультация ФЦН.

конс..png
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Практически ничего не написали о жалобах и проведённом консервативном лечении.
По имеющейся информации большое сомнение возникает в необходимости выполненного оперативного вмешательства, что является очередным подтверждением бесполезности и даже вредности любого оперативного вмешательства без показаний к нему.
 

Л-мила

Новичок
Жалобы от болей до операции остались в прошлом:). Поэтому, зачем вспоминать? Жизнь, какой была до операции, врагу не пожелаешь. Что сделала операцию - не жалею. Принятое решение считаю правильным.
А сейчас хочу понять, пройдёт новая боль сама или что-то надо делать?
 

Л-мила

Новичок
Боль в ноге периодически затухает. Но долго не могу находиться в вертикальном положении. Кружится голова и подташнивает. Посоветуйте, с чем это связано?
 

Л-мила

Новичок
Была. Раз не могу наклоняться, мне "посмотрели в глаза"(такая шутка от невролога) и продлили больничный на 2 недели.
 

FlyLady

Опытный Гуру
После выписки из стационара на приёме у врача были?

Людмила,
а что говорят врачи по поводу Вашего состояния?
Врачи или которые оперировали
или те, у которых Вы сейчас наблюдаетесь? Эти - вторые так вообще имеют возможность на месте оценить обстановку)))

Все-таки они больше в курсе Вашей ситуации.
Думаю, к ним следует обращаться в первую очередь. имхо

Что-то назначают: препараты, доп исследования и т.д. (учитывая новое состояние) или подождать?
 

Л-мила

Новичок
По поводу болей в ноге нейрохирург посоветовал что-нибудь типа: Найз, Мовалис, Сирдалуд. Не пройдёт - записаться на консультацию. А головокружения возникли после нашего с нейрохирургом общения.
Невролог, у которого наблюдаюсь, ничего не говорит. Буду общаться 10 марта, спрошу конкретно про головокружения и аритмию.
Вчера начала пить Мексидол, вроде сегодня всего 2 раза укладывалась на кровать с головокружением и тошнотой.
Вообщем, что сама придумаю.:)
Сегодня даже 20 минут погуляла. Вернулась с болью по всей левой ноге и какая-то боль возле швов (их у меня 4).
Что-то моей системе не понравилось.:D Радует, что боль потихоньку где-то притихает и даже 2 ночи под утро сплю хорошо. Я столько всего прочитала на форуме, что решила, у меня ещё всё очень неплохо!!!!
 

Елена Бутковская

Пользователь
Л-мила, Людмила, добрый вечер!
Как дела? Как самочувствие?
Стихли ли боли в ноге и ягодице? Как передвигаетесь? Как дела с прогулками?

Хочу сказать Вам, что я тоже прооперировалась 07.04.15. 6ч.27 мин шла операция. Поставили 8 винтов на PEEK-стержнях. Это полуригидная фиксация. Могу сидеть уже сейчас. Так особенно ничего не беспокоит. Я уже дома. Выписали на 7-ой день.
Хотела Вас поблагодарить за поддержку и за совет взять с собой соломинку для питья. ОЧЕНЬ пригодились, все время вспоминала Вас, когда пила)).
Людмила, а у Вас не было онемения ногу до операции?
Что-то пока мое онемение не проходит. Дергаюсь по этому поводу, боюсь, вдруг так и останется.
Чем можете поделиться в этом плане?
Желаю Вам здоровья, чтобы по-быстрее все восстановилось
 

Л-мила

Новичок
Здравствуйте, Елена! Рада, что операция прошла хорошо! Восстанавливайтесь! Почитайте на форуме, может у кого-то появлялось онемение после операции.
Делайте ЛФК и гуляйте.:) Главное- не болейте. Вы теперь очень "завинченная женщина"!:D:aga:

У меня болей до операции в правой ноге, не было. После операции возникли боли, онемения нет.
Я пролечилась на дневном стационаре. Мне капали Трентал (сосудистое) и кетопрофен (3 капельницы). С ногой стало получше. Боли из разряда тянущих перешли в ощущения "тяжёлая нога", а когда болит сильно, то хоть боль реагирует на таблетки.
Верю в лучшее. Мало ещё совсем времени прошло.
Гуляю без проблем. Сидеть тяжелее, чем ходить. Нога давит на сиденье стула и начинает гореть до самой подошвы. Подбираю высоту стула. Надо привыкать, скоро на работу.:)
 
Сверху