Грыжа диска L5-S1 - лечение

skipper2

Новичок
Добрый день.
О себе:
Возраст 42 года. Профессия - военный летчик, сейчас - работа за компьютером по 8-10 часов.
В 20 лет лет при занятии спортом был удар позвоночником о раму батута в районе поясницы.
Спина не болела. Лет с 30 началось "закливание" спины в районе поясницы (не мог разогнуться) Происходило по-разному - мог неудачно поднять тяжелое или просто чихнуть. Несколько процедур на диодинамике снимали боль, после этого спина не беспокоила до следующего раза.
Сейчас боль в районе пояснице (не постоянная) от долгого стояния, сидения. При наклоне спину "закусывает". Если наклониться при помощи рук, можно спокойно продолжать наклоны без болей в спине.

Сделал рентген в 2-х проекциях. Результат (извиняюсь за возможные неточности в терминах, т.к. почерк разобрать трудно):
...пологический лордоз сглажен;
снижение высот Th12-L1, L1-L2, L5-S1 дисков;
передние остеофиты Th12, L1-L5, боковые Th12, L5;
центральные грыжи Шморля ...льной замыкательной пластинки тела L5;
субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков;
артроз дугоотрасчатых суставов на уровне L4-L5-S1;
передняя клиновидная деформация Th12 - остеохондропостия;
Заключение: Остеохондроз нижнегрудного и пояснично-крестового отдела позвоночника. Спондилоатроз L4-L5-S1. Остеохондропотия Th12.

После этого решил сделать МРТ, т.к. врач сказал, что достаточно и рентгена.
Вот результат:
МР-томография "Образ-1" грудного и п/к отделов позвоночника проведена в аксиальной, сагиттальной, фронтальной проекциях.
Данный за объемный процесс не выявлено.
Позвоночный канал не стенозирован.
Блок ликвора отсутствует.
Очаговых изменений вещества спинного мозга не выявлено.
Снижена высота м\п дисков.
Определяется разрастание краевых пластин тел позвонков.
Дуральный мешок не изменен (грудной отдел).
Напряжена продольная связка на уровне L5-S1.
м/п диск L5-S1 пролябирован кзади на 3,7мм.
Изменено пульпозное ядро м/п диска L5-S1.
Заключение: дегенеративн-дистрофические изменения грудного и п/к отделов позвоночника. Грыжа м/п диска L5-S1.

В связи с тем, что я во всем написанном ни чего не понимаю, вопрос:
1. Что точнее описывает мое заболевание томограф или рентген?
2. Что же у меня с позвоночником (на общедоступном языке)?
3. Насколько все это серьезно сейчас и в будующем и как с этим бороться (без операции)?
4. Что можно порекомендовать по лечению и сохранению позвоночника?
5. Надо ли менять сидячую работу?

Спасибо.
 
Ответ: Грыжа диска L5-S1 - лечение

Что-то знакомое описание ....про удар о батут.

МРТ, рентген и томограф описывают точно. Это просто разные способы диагностики.
А вот про хондроПАТИЮ, не соглашусь, думаю это компрессионный перелом, катапультарования и прыжки даром не прошли. Но про него можно забыть условно.
Боль незначительная, надо разобраться с проблемой и научится с этим жить.
https://www.medhouse.ru/forum35/thread1372.html
Вот тема о том что делать самому.
А вот о том, что там происходит
http://www.pozwonocnik.ru/articles/...-11/davajte-razberemsja-v-konstrukcii-vashego
 

skipper2

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5-S1 - лечение

Спасибо.
Нет по "батуту" мы с Вами не пересекались. После неудачного приземления на сетку, батут меня "выкинул". Зад прошел между пружин, а весь удар об раму пришелся на спину.
Если я правильно понял, то хондропатия дальше развиваться не будет. Что есть - то уже есть. А грыжа может увеличиваться и моя главная задача - не дать ей этого сделать.
 

babinka

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5-S1 - лечение

Доктор Ступин!
Лечение мне не помогает и уже больше полугода мне становится все хуже и хуже.
Если зимой мовалис и процедуры в Медведково при 7-ми мл грыже L5-S1 сняли мне основную боль, то в мае я слегла от боли, процедуры и лекарства позволили мне ходит, но теперь наклониться я вообще не могу, утром встать можно только буквой Г, потом потихоньку расходиться и выпрямится.
А после операции у меня это снимется? Расскажите, что бывает с позвоночником после операции?
 
Ответ: Грыжа диска L5-S1 - лечение

Доктор Ступин!
Лечение мне не помогает и уже больше полугода мне становится все хуже и хуже.
Если зимой мовалис и процедуры в Медведково при 7-ми мл грыже L5-S1 сняли мне основную боль, то в мае я слегла от боли, процедуры и лекарства позволили мне ходит, но теперь наклониться я вообще не могу, утром встать можно только буквой Г, потом потихоньку расходиться и выпрямится.
А после операции у меня это снимется? Расскажите, что бывает с позвоночником после операции?

Т.е обострения идут за обострением. Плохо. Расстроили.
Три сильных обострения за год, да ещё и с усилением болевого синдрома-прямое показание к операции.
Интересно что будет на свежем томографе?
Операция для того и делается, чтобы убрать давление на корешок, а оно (давление) есть, на что указывает ваша поза буквой "Г" - уменьшающая боль.

Думаю сейчас речь о контрольном томографе и консультации нейрохирурга.
После 22.06. я снова на работе, если дотерпите, то покажитесь.
 

babinka

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5-S1 - лечение

Эх, попробую пока допросится бесплатной МРТ по страховке.
Страшно операцию делать, страшно центральную нервную систему трогать.:(
 

kera706

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5-S1 - лечение

Добрый день.
О себе:
Возраст 38 года. Профессия - военный, сейчас - увольнялся по болезню.
С 1978 года поступенно началось больы в спине. Но до 2007 года не обратился врачу. Сделал МРТ. Результат:
снижение высот L5-S1 дисков;
в конце L5 и S1 тир 2 дегенерасия;
L4-5 и L5-S1 сигналы уменшился;
на диске L4-5 3мм задный центровой протрузия;
на диске L5-S1 8мм екструзинный левый латерал грыжа.
2007-го апреля сделал операция. Воли почти небыли. После 5-6 месяч спустя боли опять начиналис. И сново сделал МРТ.

РЕЗУЛЬТАТ:

L5-S1 -е 5мм протрузия;
L4-5-е 4мм протрузия;
что делать.
за не громотность прошу прошшение.
СПОСИБО!
 

игорь69

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5-S1 - лечение

Извените конечно но читаю все были в спорте понемногу и заработали как и я там эту злосчастную грыжу(срыв спины) но клин надо выбивать клином. Это тяжело сначало но каждое утро гимнастика(специальная) для спины укрепление мышц спины чтобы мышцы держали позвонки а мы раслабились и хотим что бы всё без труда, так не бывает товарищи по несчастью но тяжело первый год потом привыкаешь и главное теперь привыкнуть с этим жить и бороться.Я без операции уменьшил грыжу с 16 до 6 за год и буду дальше идти на пролом.
 

Радуга

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5-S1 - лечение

Извените конечно но читаю все были в спорте понемногу и заработали как и я там эту злосчастную грыжу(срыв спины) но клин надо выбивать клином. Это тяжело сначало но каждое утро гимнастика(специальная) для спины укрепление мышц спины чтобы мышцы держали позвонки а мы раслабились и хотим что бы всё без труда, так не бывает товарищи по несчастью но тяжело первый год потом привыкаешь и главное теперь привыкнуть с этим жить и бороться.Я без операции уменьшил грыжу с 16 до 6 за год и буду дальше идти на пролом.

Снимаю шляпу aiwan. Главное, у остальных появляется стимул и надежда, а в нашем деле это тоже очень значимые вещи:D
 

babinka

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5-S1 - лечение

Это тяжело сначало но каждое утро гимнастика(специальная) для спины укрепление мышц спины чтобы мышцы держали позвонки а мы раслабились и хотим что бы всё без труда, так не бывает товарищи по несчастью но тяжело первый год потом привыкаешь и главное теперь привыкнуть с этим жить и бороться.
Угу, я тоже так пыталась:p, сначала походила недельку на лечебную гимнастику в поликлинике, так схватило, на стену полезла.
Дальше, распечатала упражненьица Доктора Ступина...как чуть сделаешь, так либо встать от боли не можешь на утро, либо к коллегам Доктора Ступина на "иголочки", ибо один из тонусов на ноге "убегает" и нога не двигается, пока хоть "иголочки" помогают.
Если почитать внимательно, кто-то зарядку выдерживает и это один из вариантов лечения, а мне - никак. Вот и горюю по поводу операции.
Разговаривала со знакомым, жену оперировали в Центре Эндоскопии на ш.Энтузиастов, но... с 1998г уже 3 раза...

Думаю сейчас речь о контрольном томографе

Вот, после 27-го сравним новый томограф с предыдущим трактатом, совсем все плохо или...
 

babinka

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5-S1 - лечение

Доктор Ступин!
Скажите, пож-та, сделала я МРТ, получается, что с октября обе грыжи увеличились почти в 2 раза: с 6 до 10мм и с 3 до 5 мм.
Сделают мне операцию, мне станет менее больно, НО, процесс выдавливания идет и непонятно почему, тяжестей не тягаю, корсет ношу и после операции будет то же самое.
Что делать?
Гимнастику я пробовала делать, именно она каждый раз провоцирует острые приступы. Просто ума не приложу
 
Ответ: Грыжа диска L5-S1 - лечение

Доктор Ступин!
Скажите, пож-та, сделала я МРТ, получается, что с октября обе грыжи увеличились почти в 2 раза: с 6 до 10мм и с 3 до 5 мм.
Сделают мне операцию, мне станет менее больно, НО, процесс выдавливания идет и непонятно почему, тяжестей не тягаю, корсет ношу и после операции будет то же самое.
Что делать?
Гимнастику я пробовала делать, именно она каждый раз провоцирует острые приступы. Просто ума не приложу

Наверное, мы что-то не доносим в своих советах.
Не надо делать НИЧЕГО из того что приводит к обострению.
В остеопатии есть итересная мысль, среди видов трам находиться и ВЕС, причем не лишний вес, а просто вес.
Т.е. совсем не обязательно, прыгать и поднимать тяжелое, совсем не обязательно иметь лишние килограммы, повседневная жизнь-тоже нагрузка.
Это как при переломе кости. у всех срастается, а у кого-то -нет!

Увеличение размеров, так же не показание к операции.
Показания - в боли и невозможности работать и самообслуживаться!
 

Ole

Активный пользователь
Ув. babinka, у меня была похожая ситуация - мышцы на спине практически атрофировались, а все попытки заниматься ЛФК вызывали
жуткие обострения, пока один умный врач не предложил мне следующую схему:
1я неделя 3 упр 2 раза в день медленно и вдумчиво по 5 раз:
а) лежа на животе напрячь мышцы ягодиц
б) лежа на животе сводить лопатки
с) лежа на спине наски тянуть на себя
по принципу 10 с напрягся потом раслабился

со второй недели + еще 3 упражнения
а) лежа на спине согнув ноги в каленях (если болит шея придерживать
рукой) приподнимать плечи и голову удерживать 10 с потом расслабление
в) лежа на животе приподнимать плечи и голову (по возможности голову
ложить обратно на другую щеку)
с)лежа на животе руки вдоль тела поднимать их прямыми назад,
руки встороны - тоже поднимать - как птица (курица), тоже руки вперед
Руки поднимать со временем с гантелями - начинать с 250г (пластиковые бутылки
с водой) за год довести до 2.5 кг

все по 5 раз 2 раза в день еще 2 недели, потом по 10 раз 2 раза в день месяц, дальше увеличивать по самочуствию.
Главное делать медленно, вслушиваясь в ощущения, если упражнение
вызывает даже небольшую боль - отложить на неделю его выполнение.
Так же вводить по желанию новые упражнения (с сайта Ступина например) - делаете осторожно по 5 раз неделю если нет ухудшения -
очень потиху увеличиваем. Главное не спешить.

Я сейчас уже легко делаю по 80 раз 2 раза в день :)
(эти упражнения и Ступинские, которые не вызывают у меня ухудшения)
и на спине что-то выросло, по крайней мере спать стало мягче ...
 

babinka

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5-S1 - лечение

Ole Спасибо, я потихоньку попробую
Доктор Ступин По-поводу веса осталось поюморить - в 39 лет я вешу 45 кг :p, и это оказалось лишним для организма, не повезло, так не повезло
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа диска L5-S1 - лечение

Слишком маленький вес тоже приводит к проблемам. Нет мышц вдоль позвоночника.
 
S

S_A_A

Гость
Операции делают, кому лень заниматься собой. По крайней мере, если грыжа до 1 см, как мне кажется не стоит ложиться под нож. Хотя я не врач, поэтому не могу утверждать точно.
Мне вот ещё что интересно, можно ли заниматься при грыжах сексом? Ведь это очень динамичная нагрузка на позвоночник.
 
Операции делают, кому лень заниматься собой. По крайней мере, если грыжа до 1 см, как мне кажется не стоит ложиться под нож. Хотя я не врач, поэтому не могу утверждать точно.
Мне вот ещё что интересно, можно ли заниматься при грыжах сексом? Ведь это очень динамичная нагрузка на позвоночник.
Нельзя. Всем у кого грыжи диска - нельзя. Разве не заметили как снижается рождаемость в мире - это потому что грыжи у всех. Вон в Китае запретили иметь по второму ребенку, видимо в целях профилактики грыж. У них сразу стало мало грыж диска, а с простой болью они справляютс иголками. Плохо только, что многие не слушается советов и размножаются несмотря ни на что.
 
Сверху