Проблемы с вегетатикой. Сделала МРТ всех отделов. Нужна консультация специалистов

Таника

Новичок
Еще раз добрый вечер! Я живу в Сибирском городке, мне 49 лет, вес в норме. Двое взрослых детей. Работа инженера - сидячая уже 20 лет. Но юность спортивная - легкая атлетика, Периодически бассейн и йога со мной в зрелом возрасте. Сначала заболела спина(поясница), потом шея, после рождения дочери уже лет 17 назад. Диклофинак, найз, мази периодами. 4 года назад начались проблемы с вегетатикой. И один из невропатологов предположил что проблемы могут быть из-за спины. Сделала МРТ всех отделов. Есть грыжи и вообще дисков уже нет. Одна говорит надо лечить, другая нет. Вот и хотелось бы хотя бы узнать мнение специалистов и получить поддержку от участников форума.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Таника, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Таника

Новичок
Проблемы с вегетатикой, это какие. Опишите.
И как дела с менопаузой?
.
Четыре года назад началась экстрасистолия. Перед этим были какие то боли в груди,но только узнав от врача что это начались панические атаки. Скачки давления,тахикардия,внутренняя дрожь,муть в глазах,головокружение легкое. Долго боролось. Почти год сейчас на конкоре 1,25 и жизнь более менее наладилась. Но с месяц назад было сильное головокружение. Утром повернув голову у меня потолок перевернулся. Выпила нимисил,мидокалм и легла. При малейшем движении головой все переворачивалось. Паники не было. Научилась с ней управляться. К обеду все прошло. Но не хочется повторения. Врачей всех обошла. Хр. заболевания есть,но мне и не 20 лет,так врачи говорят. Спина болит постоянно,к этой боли привыкла. А вот ни чихнуть ни кашленуть не могу,так как поясницу прорезывание боль. Я аж приседаю когда чих. Менопаузы пока нет. Но ритм сбился с лета и на данный момент опять задержка в 2месяца. Да,когда все это начиналось были и ознобы и в жар иногда кидала. Сейчас удивительно состояние во всем нормальное,только боли в спине и шеи. Извините за сбивчивость рассказа, не хочу даже вспоминать этот кашмар со скорыми и больницами. Снимки выложу суть позже. Спасибо за понимание.

image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
С головокружением тут скорее речь идет о ДППГ.
Боль в спине, по снимкам "видна".
Жар и холод, скорее климакс начинается.

Тут все понятно, переживаем-то, из-за чего, вот что непонятно.
 

Таника

Новичок
С головокружением тут скорее речь идет о ДППГ.
Боль в спине, по снимкам "видна".
Жар и холод, скорее климакс начинается.

Тут все понятно, переживаем-то, из-за чего, вот что непонятно.
Спасибо за быстрый ответ. Обратилась на форум за консультацией по поводу спины. Так как в своем городе невролог мне назначила пить с год амитриптилин и сказала что болеть там уже ни чего не может. Это из головы идет мол. Конечно делать упражнения для спины еще и все. В области было назначено в платной больнице афлутоп, и еще по схеме лечение. И сказано что это серьезно и надо снять воспаление. Так вот и не знаю кому верить. Или голову лечить или ставить блокады и лечиться по схеме. Скажите пожалуйста, что значить боль по снимкам видна. Хотя бы в двух словах,и на сколько все серьезно. Просто скоро весна,дачные дела,и желание уже поработать на воздухе. Да, и это на всю жизнь - боль и скованность в спине или все в моих руках?
 
Боль "видна"-означает, что гна снмках есть изменения соотвествующие возрасту и боли при таких снимках вполне возможны.
Вот насколько сильно болит, тут у каждого индивидуально.
Если воспаление нам не видно, но по описанному рекомендации первого врача мне нравится больше, к лекарствам, ЛФК, я бы добавил массаж и мануальную терапию.
Пчитайте про Доброкачественное Пароксизмальное Позиционного Головокружение, что бы при повторении не было страшно и знали что делать.
Идеально конечно не будет, но вполне приемлемою С весною все болезни отступают.
 

Таника

Новичок
@Доктор Ступин, ответ порадовал))) Про ДППГ прочитала и кажется это мой диагноз, по крайней мере симптомы мои. А вот заключения МРТ все равно покоя не дают , скажите пожалуйста, в этих словах "определяется правосторонний С-образный сколеоз с вершиной на теле С5. В сегментах С4-5, С5-6,С6-7 определяются старые, заключенные в краевые костные разрастания срединные, широко латерализованные частично выпавшие грыжи дисков толщиной 3-4мм, компримирующие переднее САП боковые карманы и воздействующая на переднюю поверхность спинного мозга." и везде во всех отделах звучит спондилоартроз."", есть чего боятся, шея не "отвалится"?Или это естественные возрастные изменения. Рекомендации принимаю, только вот, замечено, что если делать массаж шеи, то начинаются сильные головные боли и взлет давления. Так что? шею не надо трогать?
 
Возрастные изменения и сколиоз с детства.
Давление на массаж - это индивидуальная реакция Вашей вегетативной системы. Делайте ЛФК и мануальную терапию.
 

Таника

Новичок
Здравствуйте уважаемые специалисты и форумчане! вот опять со мной приключилась ПА на фоне головной боли и высокого давления. Вот как полгода где то стала болеть рука левая. Выше плеча поднять стало не возможно и завести назад. Но все это я списана на маленькое чудо(внучок родился). И вес у нас довольно то хороший, и на ручках любит засыпать.Перед новым годом пошла к неврологу и полечила уколами руку. Даже блокаду 1 раз поставили. Вроде полегче стала. А две недели назад разболелась голова, плечи с двух сторон тянет и верх спины как будто побили. Даже конкретно сказать где болит сначала не могла. Повороты шеи давали легкое головокружения, и добавилось (вновь, было уже такое) как бы двоение в глазах или не четкость и головная боль распирающая. В общем вспомнила я про шею и сделала МРТ. Как выложить заключение с диска не знаю. А вот слова не понятные настораживают мою до сих пор мнительную психику. Заключение: Картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Ретролистез С5. Грыжи дисков С4-С7 (0,3-0,4см). Протрузии дисков С2-С4. Признаки артроза унковертебральных суставов 1-2 ст, артроза дугоотростчатых суставов. Признаки стеноза позвоночного канала на уровне С5-С7. В описании: небольшие остеофиты по передней поверхности тел С4-С7 и по задней поверхности тел С3-С7. Задняя диффузная грыжа диска С5/С6, С6/С7, размером до 0,4см, прикрытая остеофитами распространяющаяся в межпозвоночные отверстия с обеих сторон с их сужением, деформирующая прилегающие отделы дурального мешка. Задняядиффузная грыжа диска С4/С5, размером 0,3см распространяется в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне дисков С5\С7 до 0,8см, на остальных уровнях сохранен.Лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С3-С6. Отмечается заднее смещение тело С5 до 0,2-0,3см. Высота снижена дисковС4-С7 Сигналы по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена. Вот и хотелось бы узнать, на сколько за 3 года ухудшилась у меня шея и что нужно чтобы замедлить разрушения. Возраст это понятно, не молодею, но все же!
 

Таника

Новичок
image (1).jpeg image.jpeg image (1).jpeg image (1).jpeg image (1).jpeg image.jpeg image (1).jpeg image.jpeg image (1).jpeg image.jpeg image (1).jpeg image.jpeg

С головокружением тут скорее речь идет о ДППГ.
Боль в спине, по снимкам "видна".
Жар и холод, скорее климакс начинается.

Тут все понятно, переживаем-то, из-за чего, вот что непонятно.
Спасибо за ответ! Просвет канала 0,8см это мало? от этого могут быть проблемы (давление стало скакать), остеофиты в шеи это страшно? и что делать чтобы они не росли. И самое главное, что либо можно сделать (лечение) чтобы остановить эти заболевания! Сейчас еще и между лопаток явно ощущается боль в позвонке. Да, у меня начался климакс.
 
Последнее редактирование модератором:

Таника

Новичок
Сухо! но ясно! во вторник пойду на прием, посмотрим что за лечение назначат!
 

Таника

Новичок
Доброе время суток! была на приеме у невролога. Лечение назначила такое: блокада (если хочу могу походить) , капельница - эуфиллин, дексаметазон, анальгин, и еще что то (физ раствор по моему). Комбилипен, никамелон, мидокалм, мелоксикам. Это от шеи и спины, под прикрытием омеза и от панических атак (амитриптилин и силпопит - прочитать не могу название). И еще она сразу начала, что я мол тебе говорила в прошлый раз? что операция на шеи не делают, только в исключительных случаях и то она не видела чтобы все потом было хорошо, типо отек какой то и парализовать может, только глазками моргать будешь. Честно я в шоке, зачем мне это говорить, я же сразу сказала болит шея, спина и панические атаки вернулись. А тут еще страсти слушать. Прошу сказать, лечение назначено верно или мне следует еще сходить куда нибудь (но уже платно). И еще сказала что поднимать не более 3 кг,, так как жить то тогда, понятно что ведра таскать не собираюсь. Но например, внук у меня годовалый, на руках носить не буду (уже месяц не ношу, боюсь), а на тот же стул посадить, приподняв, то же нельзя? А огород скоро, тяпку в руках держать можно? Что то я прям расклеилась сходив на прием, что же делать?
 

Александр_100

Активный пользователь
@Таника, вот я огородник с 27 летним стажем! С 1989г. Так вот в 2016г. завязал с этим делом. По крайней мере временно! И вам советую того же. Лучше здоровье поберечь. Жизнь это не стадион и не огород! А в нашей стране именно все так либо стадион, либо огород. Т.е. начинается все со стадиона спорт, рекорды и т.п., потом добиваем огородом и в итоге инвалид получается.

Жизнь это то, что мы больше всего ценим и меньше всего бережем - О. Генри.
 

Таника

Новичок
@Александр_100, это конечно верно! но жаль! на лавочке еще рано сидеть то! А вы ведь тоже слово то написали ВРЕМЕННО, следовательно надеетесь заниматься еще этим делом!
 

Александр_100

Активный пользователь
@Таника, исключать в жизни ничего нельзя. Никогда не говори никогда! Но все временное может постоянным сталь. Я дома помидоров 7-мь корней посадил. Вот уже помидорчики висят жду когда красные будут. А "эти поля распахивать", спину только добивать. Все у человека в голове. Очень трудно что-то изменить в голове. Если ты чем-то занимался бросить это и начать заниматься чем-то другим.
 

Таника

Новичок
Здравствуйте! вновь на форуме! помогите понять новый симптом! Боль в шеи с одной стороны, если немного наклонить голову и зафиксировать (пишу например), потом поднимаю голову и боль с левой стороны шеи, как будто палкой удар по середине шеи с одной стороны, через силу, движения и проходит. Тупая боль постоянно, голову в право к плечу наклонить могу совсем немного, в лево больше (хруст), и самое беспокоющие, это в голову как удар током (при наклонах тоже) и кажется что голова поплывет. В такие моменты положения головы меняю сразу и проходит. Гимнастику делаю, таблетки сейчас не пью! Это ухудшения в шейном отделе?
 

Таника

Новичок
Пишу скорее для себя! прочитала свои сообщения, вижу что весной обострения сильные, год более менее. Я уже не знаю от шеи или грудного отдела обострение или ВСД обостряется весной. Давление поднялось высокое, плохо сбивается. Заметела после укола дексалгина в голове ясность хоть на время.

@Александр_100, привет! Хотелось бы узнать, как у Вас дела? Скоро весна!
 
Сверху