Секвестированная грыжа L5-S1

Олеся И

Новичок
Добрый день! Мне 38 лет рост 160 см. вес 62 кг. Очень нужна консультация.
Спина побаливала давно, лет 10-15. недельку поболит - отпустит. Всегда приступы переносила на ногах. Года два назад решила привести фигуру в порядок. Занялась тренировками. Похудела.
В январе спина заболела опять. Опять все перенесла на ногах, но приступ был дольше обычного. Поэтому решила сделать МРТ.
Вот описание: На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1, Т2ВИ в трех плоскостях отмечается сглаживание физиологического лордоза с наличием незначительной левостронней С-образной дуги.
Тело L5 смещено кзади до 3 мм. Высота тел позвонков не изменена. МР-сигнал от позвонков в пределах возрастной нормы. По смежным поверхностям тел L5, S1 позвонков зоны дискогенного отека костного мозга. Замыкательные пластинки деформированы узелками Шморля максимальной глубиной до 3 мм.
Высота дисков Th12-L1, L1-L2, L4-S1 и интенсивность сигнала от них снижены, задняя продольная связка фрагментарно утолщена.
На уровне L4-L5 межпозвонковый диск выстоит дорзомедиально билатерально до 3 мм, деформируя передний контур дурального мешка. Просветы корешковых каналов на уровне диска асимметричны (R<L) не сужены. Спинномозговые корешки интактны. Минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала на уровне диска не сужен - 18 мм.
На уровне L5-S1 межпозвонковый диск выстоит дорзомедиально билатерально до 7 мм, сужая оба латеральных кармана, оба корешковых канала и значительно компримируя спинномозговые корешки. Грыжа распространяется под заднюю продольную связку, вдоль левого латерального канала, краниально до 21 мм, субтотально сужая левые отделы позвоночного канала, компримируя и смещая вправо дуральный мешок; также эта грыжа распространяется вдоль левого латерального кармана каудально до 5 мм. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска -14 мм.
Дугоотросчатые суставы на этом уровне изменены по типу остеоартроза с деформацией задней стенки дурального мешка.
Структура конуса спинного мозга однородна, элементы конского хвоста дифференцированы.
Костный позвоночный канал не сужен. Дополнительных образований в его просвете не определяется.
Паравертебральные ткани не изменены.
Заключение: МР-признаки ретроспондилолистеза тела L5 I ст.
МР-признаки дорзомедиальной билатеральной грыжи диска L5-S1 с секвестрацией и левостронним латеральным стенозом, дорзомедиальной билатеральной протрузии диска L4-L5, артроза дугоотросчатых суставов.
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.

Получив на руки заключение, галопом побежала к неврологу. Сильных болей уже не было. Немного болела левая ягодица, боль как при крепатуре. Невролог снимки на смотрел, определил в дневной стационар. Назначили такое лечение: (в лекарствах ни чего не понимаю, поэтому переписываю с выписки): Dexoni 4 mg в/в, Baralgini 5.0 в/в, Midocalmi 1/0 в/м, Combilipeni 2/0 в/м, Хондроитин 1.0 в/м, электрофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия. Курс лечения закончен. Что имею на сегодняшний день: ничего не болит - слабость в левой стопе,ходить на левой пятке не могу (пятка носок не держит). Это и беспокоит больше всего.

Думаю, что грыжу заработала неправильными тренировками, большими нагрузками на позвоночник.
Очень прошу посмотреть мои снимки докторов с форума. Так ли все плохо как в описании МРТ?Есть ли шанс на консервативное лечение. Записалась к мануологу-остеопату. Планирую поездку в санаторий, который специализируется на заболевания опорно-двигательного аппарата. А может лучше не тянуть с операцией? На дневном стационаре рекомендовали консультацию у нейрохирурга. Живу в Приморском крае (не во Владивостоке). При первой же возможности поеду на консультацию к нейрохирургу.

IMG_7086.JPG IMG_7085.JPG IMG_7083.JPG IMG_7082.JPG IMG_7081.JPG IMG_7080.JPG IMG_7078.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
Олеся И, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В результате проведённого лечения у пациентки развилась клиника нейропатии левого малоберцового нерва. Лечащий врач разве не проверял неврологический статус при выписке? ЭНМГ не проведено. Не назначены ингибиторы холинэстеразы. Срочно обращайтесь к другому неврологу или к мануальному терапевту, но только имеющему подготовку по вертеброневрологии. Инъекции не нужны! Если нет такой возможности, - тогда к нейрохирургам.
Санаторно-курортное лечение в настоящее время бесполезно.
 

Олеся И

Новичок
Уважаемый Доктор, спасибо, что откликнулись! Сегодня была у двух мануальных терапевтов - оба отказались проводить манипуляции. Сказали, что лечить будут только после консультации нейрохирурга. Купила себе нейромидин в таблетках. Завтра иду на прием к неврологу. По прежнему ничего не болит. Левая нога на пятке не ходит.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Добрый день! Посмотрите пожалуйста мою тему. Можно ли обойтись без операции по Вашему мнению?
Здравствуйте Оленя! Насчет показаний к хирургическому лечение Вам всё же лучше поговорить с нейрохирургом. .
От себя могу только сказать, что сталкивался с подобным сдавливанием нерва и мышечного происхождения. ... Кроме того, по снимкам, можно предположить заметное мышечное напряжение на уровне поясницы... Поэтому необходимо, смотреть мышцы от поясницы и вниз, вплоть до голеностопа по ходу нагруженного сухожильно мышечного меридиана.. А затем работать с обнаруженными сухожильно - мышечными нарушениями...
Сегодня была у двух мануальных терапевтов - оба отказались проводить манипуляции. Сказали, что лечить будут только после консультации нейрохирурга
Молодцы, осторожные..... Консультация нейрохирурга конечно нужна, но продиагностировать состояние мышц-сухожилий-связок и начать работать с ними мягкотканевыми методами не возбраняется, а даже приветствуется и в такой ситуации, только осторожнее.... Они этого не умеют и хорошо, что отказались..
 
Так ли все плохо как в описании МРТ?
Не так все и плохо. Навскидку размеры грыжи преувеличены. Секвестр, тем более в кранальном направлении, сомнителен. Антелистеза я лично вообще не налюдаю. В общем, грыжа как грыжа. Надо лечить. Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту, пройдите курс УВТ.

А может лучше не тянуть с операцией?
По этому поводу прочитайте вот это:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
 

Simos

Врач-нейрохирург
Секвестрированная срединная грыжа L5-S1 c левосторонней латерализацией, и краниальной миграцией секвестра, левый S1 компремирован. Спондилолистеза нет. При обострении корешковых болей в ноге, отсутствии эффекта от консервативной терапии, показана консультация нейрохирурга, оперативное лечение в плановом порядке.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Показания к операции на 99% определяются клиническими проявлениями. Которые, в данном случае, описаны одной строчкой.
.. ничего не болит - слабость в левой стопе,ходить на левой пятке не могу (пятка носок не держит).
Исходим из того, что проблемы с ногой возникли в январе (так можно понять). Тогда у Вас острая ситуация с недавно выпавшей грыжей.
Тогда два сценария. Которые, впрочем, могут сочетаться.
1. БОЛИ НЕТ.
- нужно зафиксировать Ваш неврологический статус у невролога. При прогрессировании мышечной слабости (добавлении новых неврологических проявлений) - операция. Субъективно мышечную слабость Вы можете оценить по сложности "стояния" на левой пятке. И динамике этой сложности.
Если нет отрицательной неврологической динамики, выжидательная тактика. Без активных действий. Никакой мануальной терапии в области грыжи и никакого курса УВТ. Чтобы не ухудшить ситуацию. Осторожная двигательная активность, без нагрузок на позвоночник и резких движений. Но стараться жить обычной полноценной жизнью. В плане работы и повседневных обязанностей.
2. ВОЗНИКЛА БОЛЬ.
- остается в силе все, что в п 1. Но добавляются НПВС. И возможно другие варианты лечения боли. Блокады с глюкокортикоидами (паравербебральные, перидуральные). При втором вариенте, к показаниям к операции может добавиться фактор оценки (учета) болевого синдрома. Как получается этот синдром лечить.
 
Последнее редактирование:

Олеся И

Новичок
Уважаемый Доктора, спасибо большое за Ваши отзывы и комментарии. Огромная Вам благодарность, что не остаетесь равнодушными к нашим просьбам. Просто после полного равнодушия наших местных врачей, которые даже не удосужились посмотреть мои снимки, после Ваших отзывов появилось желание лечиться, бороться. Знаете как будто крылья за спиной выросли и уже все не кажется таким страшным.Низкий поклон Вам.
Сейчас занимаюсь поиском хорошего невролога для назначения адекватного лечения. Может кто-нибудь порекомендует хорошего специалиста во Владивостоке?
 
Сверху