2 межпозвоночные грыжи L4-L5, L5-S1

Den05chik

Новичок
Здравствуйте,у меня такая проблема 6 лет назад была операция по удалению грыжи,вот выписка из больницы:ds Дорсопатия. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела поз-ка. Грыжи дисков l4-l5,l5-s1. Радикулоневрит l5,s1 слева. Стойкий выраженный рецидирующий болевой и вертеброгенный синдром. Слабость разгибателя 1 пальца левой стопы. Синдром КПХ (онемение в аногенитальной области при длительных динамических нагрузках). Проведена операция -микрохирургическое трансламинарное удаление грыжи м/по диска l4-l5 слева,менингорадикулолизис,фораминотомия. Чувствовал после операции себя лучше намного,но уже не мог наклоняться,руками не доставал носок. Сейчас на данный момент лежу в больнице прохожу обследование,снова отдает в ногу в левую,сидеть долго не могу и когда с сидячего положения встаю разгибаюсь тяжело. Вот описание снимка от 05.11.2014 года : на серии Т1,Т2-взвешенных томография получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Поясничный лордоз сглажен. Диск Л4-Л5 с срединной ,несколько влево грыжей,выбухающей в канал до 7,3 мм,компремирующей дуральный мешок и левый корешок. Диск Л5-S1 сужен 7 до 12,4 мм, на уровне Л5-S1 сужена до 13 мм. Спинной мозг имеет ровные четкие контуры,однородную структуру,нормальные размеры;субарахноидальное пространство проходимости, корешки конского хвоста имеют веерообразный ход. Заключение: признаки Остеохондроза поясничного отдела поз-ка,2-3 период. Грыжи дисков Л 4-Л5, Л5-S1. Вторично суженный канал на уровне Л 4-Л5, Л5-S1. Вот при таком заключении врач-нейрохирург сказал что нужно оперировать и что скорее всего нужно будет вставлять имплант.чтобы позвоночник держал. Возможно ли избежать операции?или может сделать такую же операцию как и до этого???или если все таки если прийдется вставлять имплант,что конечно же не очень хочется, то какой лучше?слышал что есть силиконовый и титановый какой лучше?

Разговаривал на днях с врачом сказал что нужно грыжи вырезать и ставить кейджи,и закрепить все это дело траспедикулярными винтами, 6 шурупов,вообще не хочется все это добро ставить в позвоночник.возможно ли обойтись без всего этого?была ли у кого повторная операция?мне сказали что повторная операция не есть хорошо,врач сказал что боли могут и не уйти,что возможно будет рецидив,что лучше всего поставить эту конструкцию,
 
Последнее редактирование модератором:

Den05chik

Новичок
Тему про показания к операции нашли?
Как сами считаете показания к операции у Вас есть?
Ну вообще я и хотел узнать это,я сейчас не работаю,а работа у меня сидячая ,12 часов смена,очень тяжело сидеть было последний месяц,иногда даже приходилось перед сменой ставить укол обезбаливающего, тогда еще терпимо было,сейчас в данный момент ушел на диплом на 4 месяца,сидеть долго до сих пор не могу и разгибаться тяжеловато,но сейчас дома и могу в любое время прилечь и отдохнуть,в данный момент лежу в больнице мне проводят обследование,и врач сказал что одна грыжа сиквестрированная,что она уже в канале,и вот вот сказал что наступит момент что она конкретно придавит,что нужно сейчас прооперироваться говорит,вот вообще не знаю что делать и как быть прям я в растерянности,когда хожу все хорошо,и когда лежу, вот только когда сижу беспокоит и в ногу отдает в левую,если честно на работе очень мешает.

Консервативное лечение сразу начал после снимка 10.11.14 ,лечение назначил нейрохирург,мовалис в/М, алфлутоп в/м ,мильгамма в/м ,и карипаин с ультразвуком ,улучшений не было вообще,лечение получилось где та на месяц,еще делал упражнения лфк ,потом сходил на прием к неврологу ,выписали еще лекарства,мидокалм,аспирин,и еще какие та таблетки которые на ночь принимаются,спал после них отменно)))не помню как называются,также ддт ,и массаж,а еще магнитотерапия,еще целый месяц лечения,вообще чуть чуть улучшения все равно есть но нет как хотелось бы.Сейчас в больнице тоже назначили лечение,ультразвук с гидрокортизоном,еще одна процедура 'Джек, помоему называется,и уколы комбипилен,бакласан,капельницы,что то пока ничего не помогает.как не могу долго сидеть так и не могу,только разгибаться чуть чуть лучше стал но это наверно от вольтарена что тоже ставят через 1 день чтобы снять воспаление.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Den05chik, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

Показания к операции - https://www.medhouse.ru/threads/10960/#post-126880
 
Тему про показания посмотрите.
Врач уговаривает на операцию, только если показания неотложные- это когда писяем в штаны и слабость в ноге нарастет.
При плановых- решаете вместе с врачом.
При профилактических- решаете сами.
 

Den05chik

Новичок
Тему про показания посмотрите.
Врач уговаривает на операцию, только если показания неотложные- это когда писяем в штаны и слабость в ноге нарастет.
При плановых- решаете вместе с врачом.
При профилактических- решаете сами.
Спасибо большое)доктор)если я не писаюсь значит не время еще оперироваться, дискомфорт в ноге и в ягодице ,но он пока не нарастает,но врач меня видимо предупреждает что если она выпадет в канал,то меня нужно будет оперировать как экстренного,и что там уже что будет то будет,это правда если она выпадет ,то будет намного хуже?и еще такой вопрос мне сейчас нужно делать диплом,у меня 2 месяца срока чтобы его сделать,если я сделаю операцию то мне 2 месяца нужно будет восстанавливаться,и мне кажется что я запущу диплом,может мне пока отложить все это дело по поводу операции на 3 месяца,а там конкретно заняться,просто врач сказал что лучше всего зимой прооперироваться,чем летом. А еще такой вопрос возможно ли мне не вставлять допустим имплант и тпс ,а просто вырезать эти грыжи ?и еще прочитал что боль может только одна какая то грыжа давать ее только вырезать или обе?по размеру они обе большие,и какие последствия могут быть при этом виде операции?мне вырезали только одну грыжу,отошел быстро после нее)))4 месяца в корсете потом снял и больше не одевал,хотя зря при физических нагрузках надо было и одевать иногда. Продержался 6 лет.
 
Спасибо большое)доктор)если я не писаюсь значит не время еще оперироваться, дискомфорт в ноге и в ягодице ,но он пока не нарастает,но врач меня видимо предупреждает что если она выпадет в канал,то меня нужно будет оперировать как экстренного,и что там уже что будет то будет,это правда если она выпадет ,то будет намного хуже?и еще такой вопрос мне сейчас нужно делать диплом,у меня 2 месяца срока чтобы его сделать,если я сделаю операцию то мне 2 месяца нужно будет восстанавливаться,и мне кажется что я запущу диплом,может мне пока отложить все это дело по поводу операции на 3 месяца,а там конкретно заняться,просто врач сказал что лучше всего зимой прооперироваться,чем летом. А еще такой вопрос возможно ли мне не вставлять допустим имплант и тпс ,а просто вырезать эти грыжи ?и еще прочитал что боль может только одна какая то грыжа давать ее только вырезать или обе?по размеру они обе большие,и какие последствия могут быть при этом виде операции?мне вырезали только одну грыжу,отошел быстро после нее)))4 месяца в корсете потом снял и больше не одевал,хотя зря при физических нагрузках надо было и одевать иногда. Продержался 6 лет.
Вы как-то нумеруйте вопросы, а то потеряться легко.
1. Выпасть может, но и не обязательно, причем может в %1-3, а процент недовольства от операции даже чуть выше. Есть и другой взгляд, секвестрирование начало рассасывание грыжи диска. Экстренно, также не страшно, главное чтобы сразу (где-то на форуме девушка с похожей ситуацией вообще решила задружить с нейрохирургом. Уж не знаю как она будет поддерживать отношения с ним, а Вам видимо водку пить.
2. Импланы ставят не по желанию, а по показаниям, придет время и подумаем.
3. То же и про то какую вырезать, все решают на месте по результатам осмотра.
4. Корсет если болит и если нагрузки.
Тема, про то какой корсет нужен, есть на форуме.
 

Den05chik

Новичок
Вы как-то нумеруйте вопросы, а то потеряться легко.
1. Выпасть может, но и не обязательно, причем может в %1-3, а процент недовольства от операции даже чуть выше. Есть и другой взгляд, секвестрирование начало рассасывание грыжи диска. Экстренно, также не страшно, главное чтобы сразу (где-то на форуме девушка с похожей ситуацией вообще решила задружить с нейрохирургом. Уж не знаю как она будет поддерживать отношения с ним, а Вам видимо водку пить.
2. Импланы ставят не по желанию, а по показаниям, придет время и подумаем.
3. То же и про то какую вырезать, все решают на месте по результатам осмотра.
4. Корсет если болит и если нагрузки.
Тема, про то какой корсет нужен, есть на форуме.
Спасибо доктор)за ответ)я вообще боюсь ставить имплант так как мне кажется что с ним будет все сложно,ну например где подскользнулся неосторожно и упал на спину,сместился допустим,или там шуруп сломался,это же снова хирургическое вмешательство?Хотя мой доктор говорит что нужно поберечься пол года после операции,а потом хоть что делай говорит, правда ли это?он говорит что даже можно физически работать.
Спасибо большое за ссылки прям приятно)))такая забота тут у вас на сайте!)))классный сайт,мне очень нравится)плохо что я раньше его не нашел когда первую операцию сделал.спасибо про корсет прочитал)))
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо доктор)за ответ)я вообще боюсь ставить имплант так как мне кажется что с ним будет все сложно,ну например где подскользнулся неосторожно и упал на спину,сместился допустим,или там шуруп сломался,это же снова хирургическое вмешательство?Хотя мой доктор говорит что нужно поберечься пол года после операции,а потом хоть что делай говорит, правда ли это?он говорит что даже можно физически работать.
Прав, если срастется. Скорее всего придется и систему и кейдж ставить, тогда точно срастется.
Тут бы нейрохирургу вмешаться и мнение высказать.
 

Den05chik

Новичок
Прав, если срастется. Скорее всего придется и систему и кейдж ставить, тогда точно срастется.
Тут бы нейрохирургу вмешаться и мнение высказать.
А вот при такой конструкции интересно смогу ли я сгибаться , доставать до носок?или про это уже можно забыть?
 

Den05chik

Новичок
За счет тазобедренных суставов, если раньше доставали.
За счет тазобедренных суставов, если раньше доставали.
Вообще до операции сгибался ,после уже не мог,а как оно сейчас будет?
 

Андрей 37

Активный пользователь
Ну вообще я и хотел узнать это,я сейчас не работаю,а работа у меня сидячая ,12 часов смена,очень тяжело сидеть было последний месяц,иногда даже приходилось перед сменой ставить укол обезбаливающего, тогда еще терпимо было,сейчас в данный момент ушел на диплом на 4 месяца,сидеть долго до сих пор не могу и разгибаться тяжеловато,но сейчас дома и могу в любое время прилечь и отдохнуть,в данный момент лежу в больнице мне проводят обследование,и врач сказал что одна грыжа сиквестрированная,что она уже в канале,и вот вот сказал что наступит момент что она конкретно придавит,что нужно сейчас прооперироваться говорит,вот вообще не знаю что делать и как быть прям я в растерянности,когда хожу все хорошо,и когда лежу, вот только когда сижу беспокоит и в ногу отдает в левую,если честно на работе очень мешает.

Консервативное лечение сразу начал после снимка 10.11.14 ,лечение назначил нейрохирург,мовалис в/М, алфлутоп в/м ,мильгамма в/м ,и карипаин с ультразвуком ,улучшений не было вообще,лечение получилось где та на месяц,еще делал упражнения лфк ,потом сходил на прием к неврологу ,выписали еще лекарства,мидокалм,аспирин,и еще какие та таблетки которые на ночь принимаются,спал после них отменно)))не помню как называются,также ддт ,и массаж,а еще магнитотерапия,еще целый месяц лечения,вообще чуть чуть улучшения все равно есть но нет как хотелось бы.Сейчас в больнице тоже назначили лечение,ультразвук с гидрокортизоном,еще одна процедура 'Джек, помоему называется,и уколы комбипилен,бакласан,капельницы,что то пока ничего не помогает.как не могу долго сидеть так и не могу,только разгибаться чуть чуть лучше стал но это наверно от вольтарена что тоже ставят через 1 день чтобы снять воспаление.
У меня за 1 год грыжа секвестрированная рассосалась сама по себе с 20 мм до 4,8 мм ( до протрузии ). Никак не лечился вообще. Нейрохирург в прошлом году также предлагал операцию сделать срочно, или типа могут ноги отказать.)) Но я просто поверил в себя и сам потихоньку двигался, ходил много. Бывали дни, что хромал на правую ногу, не мог выходить на улицу. С конца декабря 2013 по апрель 2014 она меня мучала, 100 дней где то. Потом стала отпускать, перестал прихрамывать. В начале апреля ходил уже быстрым шагом по 10 км, в мае до 16 км.... На велике кататься стал.., ягоды, грибы собирать, рыбалка... Вообщем стал жить обычной жизнью. Спортом также занимаюсь, просто не делаю большие осевые нагрузки сейчас. Большие для меня в данный момент - это больше 50 кг.
 

Den05chik

Новичок
У меня за 1 год грыжа секвестрированная рассосалась сама по себе с 20 мм до 4,8 мм ( до протрузии ). Никак не лечился вообще. Нейрохирург в прошлом году также предлагал операцию сделать срочно, или типа могут ноги отказать.)) Но я просто поверил в себя и сам потихоньку двигался, ходил много. Бывали дни, что хромал на правую ногу, не мог выходить на улицу. С конца декабря 2013 по апрель 2014 она меня мучала, 100 дней где то. Потом стала отпускать, перестал прихрамывать. В начале апреля ходил уже быстрым шагом по 10 км, в мае до 16 км.... На велике кататься стал.., ягоды, грибы собирать, рыбалка... Вообщем стал жить обычной жизнью. Спортом также занимаюсь, просто не делаю большие осевые нагрузки сейчас. Большие для меня в данный момент - это больше 50 кг.
Но у меня работа после операции не тяжелая,но что то вроде снова не так,образ жизни кардинально не поменял,вот и вылезла снова наверно,на операцию еще не подписался,и уже через 2 дня выписывают,буду решать что делать.
Да неважно, лишь бы не болело. Потом еще и потренируетесь и достанете.
Пугает эта конструкция, как посмотрю на снимки тут лежащих в больнице,так страшно становится,такие большие шурупы,как будто там не позвоночник,а мост железный)Сегодня сделали мне ЭЭГ ног,сказали что в левой ноге меньше реагирует)у меня и отдает в левую ногу)завтра поеду на миелографию,точно не помню как она называется эта процедура,врач сказал поставит укол в позвоночник и на снимок,чтобы что то определить,вот не понял то ли какая грыжа больше давит на нерв,то ли на какие нервы именно давит.

Скажите эта процедура не опасная?врач сказал что нет))но хотелось бы узнать это вещество не придавит мне еще больше эти грыжи?
 
Последнее редактирование модератором:
ЭЭГ ног, это красиво, но это если в ногах есть мозги!
Наверное ЭНМГ.
А то пациенты будут просить у врачей такое назначение.;)

Миелография?
А МРТ делали, а МРТ с Контрастом?
 
Последнее редактирование модератором:

Den05chik

Новичок
ЭЭГ ног, это красиво, но это если в ногах есть мозги!
Наверное ЭНМГ.
А то пациенты будут просить у врачей такое назначение.;)

Миелография?
А МРТ делали, а МРТ с Контрастом?
Ооооо точно так оно и называется)я просто перепутал)ха-ха)мозг в ногах)прикольно)укол поставили сегодня с утра даже и не больно)чуть чуть неприятно)))сказали сутки постельный режим,:)
 
Сверху