Тетеринг синдром или грыжи?

Здравствуйте. Зовут меня Зарина. Долго собиралась с духом чтобы сюда написать. Первый приступ у меня случился года 4 назад я была беременна,на 6 месяце.Я чуть чуть полежала помазали спину меновазином и потихоньку все прошло. Когда два года назад я родила своего сына,то долго болела спина и нога. Я не могла ходить, сидеть,лежать,но возможности отдыхать не было,мы лежали в больнице месяц из-за проблем со здоровьем сына. И с тех пор периодически начинала болеть спина нога. Жизнь превратилась в ожидания улучшений. Я обратилась к неврологу,сделали мрт(результаты которых я здесь размещу). Лечение со временем помогало,но то что происходит сейчас со мной еще не было. Болит поясница крестец,ягодица,нога левая как натянутая тетива. Ощущение как элекрические разряды по ноге и горение. Сосуды проверяли,точно не сосуды. Делала уколы ксефокам,мильгамма,пила мовалис,Терафлекс. Раньше боли в основном шли по задней части ноги,в данный момент и по передней и там где колено и там где лобок. Я устала от своей "хромой" жизни. От НПВС желудок болит. Хочется попросить совета и узнать еще один ответ на вопрос насчет Тетеринг-синдрома,обязательно ли делать операцию и не из за него ли сейчас боли в ноге?

2015-02-26 10.57.09.jpg 2015-02-26 10.58.10.jpg 20150226_101559.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

vbl15

Врач-нейрохирург
Целесообразно повторить МРТ и представить результаты исследования (снимки).
 
Здравствуйте. Мне 28 лет. Меня мучают боли и прострелы и ощущение горения. На пятках не больно,а вот на носках ходить больно.
 
То есть слабости нет. Хромаете из-за боли.
Вообщем-то нить надо бы разрезать. Спиной мозг натянут и достаточно сильно. Вот только какой процент тут болей 0. Нее и какой от грыжи отличить трудно, размеры не таковы чтобы переживать, поэтому все решает клинический осмотр.
Интересно, вопрос нейрохирургам, а можно одной операцией и грыжу, и нить?
Наверняка можно.
 
Вы знаете мне очень трудно дифференцировать свое состояние. Боли бывают разные и по интенсивности и по силе. Бывает стою например пытаюсь посуду помыть и стараюсь переминаться с ноги на ногу и левая нога так заболит что наступить не могу и что странно боль по всей ноге идет и там где колено и в ступне но такое бывает ощущение что наступлю и нога в колене прогнется не в ту сторону. Все очень субъективно и тяжело описывается. А насчет Тетеринг-синдрома невролог вроде видел описание снимка и ничего не сказала это я сама прочитала и насторожилась. Буду признательна любым советам и рекомендациям
 

dr.dreval

нейрохирург
Зарина Кесаева, про МРТ Вам уже сказали (высокоинтенсивное и в Т2 режиме, для поиска точек фиксации спинного мозга, если он действительно фиксирован). Обязательно МСКТ в костном режиме для оценки положения заднего комплекса.
Говоря об операции,то грыжа там пустяковая, маловероятно, что она может требовать хирургии.
Фиксированный конус мозга можно мобилизировать, но делается это при наличии нижних парапарезов и существующих тазовых нарушениях, т.е. чаще в тех случаях, когда терять уже нечего.
 
Я не поняла про высоинтесивное мрт,но узнаю у своего невролога. Сама мысль что спиной мозг может быть и не фиксированный меня радует так как перспектива делать операцию не радовала. Насчет грыжи маленькая или нет,но дискомфорта приносит много. Как минимум 3-4 раза в год прохожу лечение из-за болей. Ищу выход из сложившейся ситуации и пока не нахожу. К операции не стремлюс,хочется справится консервативными методами.Спасибо за ответ.
 
Сверху