Из сколиоза 2-й степени в 1-ую

efficeon

Новичок
Добрый день.
Лет 9 назад мне поставили диагноз левосторонний сколиоз 2й степени (11 градусов).
Лет 8 занимаюсь в тренажерном зале, при чем регулярно грешу с приседаниями со штангой.
От военкомата на днях отправили на комиссию, сделали снимки, поставили диагноз сколиоз 1й степени (5 градусов).
Также уточню, при первом диагнозе был недостаток массы тела (рост 178 вес 55), сейчас -(рост 178 вес 76).
Для лечения сколиоза никогда ничего специально не делал.

Вопрос: это происки врачей совместно с военкоматом или сколиоз действительно мог так исправиться?
При наклоне с левой стороны есть выпирания, могут ли они быть при первой степени сколиоза?

спасибо
 

Lari

Пожарница
Лет 9 назад мне поставили диагноз левосторонний сколиоз 2й степени (11 градусов) От военкомата на днях отправили на комиссию, сделали снимки, поставили диагноз сколиоз 1й степени (5 градусов). спасибо

Поздравляем- прекрасный результат
 

doc

Врач
Для оценки динамики сколиоза важно делать рентген в одном положении - лёжа или стоя ( и здесь могут быть нюансы) и чтобы градусы считал один доктор, по одной методике, беря при этом за точку отсчёта одни и те же позвонки.
Выложите сами снимки, сравним.
 

Kastlewind

Новичок
я думаю физические упражнения все таки вам помогли,вы молодец! Я сейчас тоже ежедневно делаю зарядку специальную и правда соспиной полегче стало,уже боли так не мучают
 
Сверху