МПД грыжа L5-S1, поиск специалиста в Питере

О себе: Здравствуйте, уважаемые форумчане. Меня зовут Алексей. Мне 19 лет. Сам с Владивостока, но на данный момент проживаю в Питере (учеба, 1-ый курс)

Что беспокоит на данный момент: Сейчас меня беспокоят тянущие боли в пояснице (несильные), и неприятные ощущения в левой ноге и ягодице (выражены со средней силой) и правой ноге и ягодице (выражены очень слабо). При ходьбе и сидении вышеперечисленные симптомы выражены более ярко, в положении лежа выражены слабо, болевые ощущения не мешают засыпать, хотя в повседневной жизни довольно-таки мешают.

История заболевания: История заболевания началась еще летом 2013 года. До этого времени я с 11 лет занимался пожарно-прикладным спортом, имел значительные успехи в нём, но в 2013 году перешел заниматься в тренажерный зал, потому что не захотел поступать в пожарную академию. Начал заниматься в тренажерном зале довольно успешно. Самым любимым упражнением было приседания со штангой. Веса в нём росли быстро, а техника и меры предосторожности соблюдались часто, но не всегда. И в один прекрасный момент почувствовал боль в пояснице во время выполнения упражнения. Боль несильная, но все же обратился к неврологу, так как предполагал, что у меня протрузия. МРТ не делал. Невролог назначил по стандарту – мидокалм, и что-то из НВПС. Недели две я это пропил. Дискомфорт в спине остался, поэтому рисковать не стал, забросил на время тренажерный зал. Занимался йогой, растяжкой. Осенью 2013 обратился к местному мануальному терапевту, прошёл несколько сеансов, но пользы это не принесло, а, как мне показалось, стало наоборот только хуже. Дискофорт оставался до зимы 2013, поэтому зимой перешел в бассейн. В середине зимы боли иногда начали отдавать в левую ногу. Был один момент, когда сильно спазмировались мышцы спины после неудачного наклона, отходил после этого пару дней. Дискомфорт оставался, иногда сильнее, иногда слабее, иногда слабо отдавая в левую ногу вплоть до весны 2014. Весной начал заниматься на улице – турники, брусья. Начал регулярно делать гиперэкстензии, тренируя разгибатели спины. Летом 2014 вернулся в тренажерный зал, избегал осевой нагрузки. Усиленно тренировал мышцы спины. Бегал кроссы. Плавал на море. В общем, вёл активный образ жизни, дискомфорт в спине остался, но почти не замечался. К концу лета начал давать немного осевой нагрузки. В августе 2014 приехав в Питер записался здесь в тренажерный зал. Дискомфорт в спине начал усиливаться, появилась боль. Списал это на более значительные нагрузки на позвоночник (частые поездки в метро, долгое сидение на парах). Когда стало значительно отдавать в ногу, записался на прием к неврологу в частной клинике. Невролог отправил на МРТ, фотографии прилагаю к сообщению, описание результатов ниже. Впервые столкнулся с так называемым выкачиванием денег из пациента и низкой квалификацией специалиста-невролога. В итоге вспомнил, что мне назначали в 2013 году, пропил медокалм одну неделю, начал пить хондропротекторы. Тренажерный зал посещал очень редко, делал упражнения в основном только на мышцы спины без осевой нагрузки. Боль утихла, остался только дискомфорт в пояснице и в левой ноге. В январе 2015 года летал домой, брал достаточно много вещей с собой, таскал их и на ж/д вокзале и в аэропорту, что вероятно и вызвало новый приступ боли по прилету домой. Пропил один день мидокалм, боли немного отошли. Дома находился месяц, регулярно посещал бассейн. Вернувшись в феврале 2015 в Санкт-Петербург, начал посещать тренажерный зал более регулярно, без осевой нагрузки, но боли остались, особенно более ярко они были выражены сразу после прилёта (тяжелые сумки вёз с собой назад). Вскоре начались пары и началась военная кафедра по вторникам. На военной кафедре условия сидения очень некомфортны – спинок нет, перерывы между парами маленькие. В итоге я насиживал на военной кафедре по 8 часов в некомфортном положении. После второго занятия на военной кафедре 17 февраля наблюдались очень сильные боли, пожалуй, самые сильные за всё время течения заболевания. Боль имела характер сильного жжения в пояснице, сильно отдавало в левую ногу, немного послабее – в правую. Один день после этого был постельный режим, опять пропил мидокалм два дня. Сейчас ситуация в точности такая, как я ее описал в первом абзаце.

Результаты исследований: Заключение исследования МРТ от 12 сентября 2014 года:

На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела, взвешенных по T1 иT2 в стандартных плоскостях, физиологический поясничный лордоз сохранен.

Гидрофильностъ и высота межпозвонкового диска L5-S1 снижены. Гидрофильностъ и высота остальных дисков сохранена.

Определяется дорзальная левосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1. размером 4 мм, склонная к каудальному распространению, компремирующая переднюю стенку дурального мешка и латеральный карман слева. Межпозвонковые отверстия не изменены. Спинномозговые корешки интактны. Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне составляет 16 мм.

Форма и размеры тел позвонков обычные.

Интенсивность МР-сигнала от костного мозга тел позвонков не изменена.

Контуры дистальных отделов спинного мозга четкие, ровные, структура его однородная. Эпиконус спинного мозга на уровне L1-L2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки сегментарного межпозвонкового остеохондроза поясничного отдела позвоночника, дорзальная грыжа диска .

Важное замечание: Имею сколиоз первой степени, возможно уже ближе ко второй. При визуальном осмотре можно выявить, что одно плечо выше другого, и что имеется небольшой перекос таза. Мышцы левой и правой стороны развиты немного непропорционально. Однако сколиоз не серьезный, поэтому все эти вещи не заметны неспециалисту. Сколиоз можно увидеть на снимках МРТ. Именно сколиоз считаю одной из главных причин появления грыжи МПД.

Цель написания данной темы: Хотелось бы, чтобы специалисты форума и пациенты посоветовали хорошего специалиста невролога в городе Санкт-Петербург. Хочется уже пройти полноценное обследование и начать полноценное лечение, а не заниматься самолечением (если это вообще так можно назвать). Так как являюсь студентом, то очень остро стоит вопрос средств на лечение и очень не хотелось бы стать дойной коровой. Также не хотелось бы, чтобы специалист сказал, что до конца жизни нельзя поднимать ничего тяжелее ложки. Я хочу вести активный образ жизни – бегать, посещать тренажерный зал, плавать. Хочу вернуть прежнюю массу тела, сейчас вешу 76 кг, и меня это никак не устраивает. Также моя будущая работа будет связанна с долгим сидением, и поэтому хотелось бы избавится от боли в спине во время сидения. Боли в спине я не боюсь, но боюсь усугубления ситуации. Не хотелось бы к 30 годам оказаться абсолютно немобильным. Также почитав форум, особенно ответы AIR пациентам, обратил внимание, что, скорее всего, имею проблемы с мышцами спины. Поэтому хотелось бы, чтобы уважаемые форумчане также посоветовали хорошего специалиста мануального терапевта в Санкт-Петербурге, который умеет правильно работать с мышцами спины, так же, как и AIR.

О форуме: Этот форум имеет огромное значение для многих людей, сталкивающихся с проблемами позвоночника. Специалисты этого форума высказывают, пожалуй, самый независимый взгляд на ситуации пациентов. Врачи данного форума уже помогли огромному количеству пациентов, и я надеюсь, что они помогут и мне. Также форум является хорошей базой знаний для людей, стремящихся понять те процессы, которые происходят в позвоночнике. Почитав форум, я стал немного понимать эти процессы, но проблема в том, что данный материал разбросан по всем уголкам форума. Поэтому хотелось бы, чтобы специалисты форума посоветовали литературу, в которой объяснялись бы процессы формирования грыж и протрузий, и процессы, связанны с течением данного заболевания. Мне действительно это интересно.

2015-02-20 18-21-57 Скриншот экрана.png 2015-02-20 18-23-41 Скриншот экрана.png 2015-02-20 18-23-08 Скриншот экрана.png 2015-02-20 18-27-45 Скриншот экрана.png 2015-02-20 18-24-22 Скриншот экрана.png 2015-02-20 18-24-01 Скриншот экрана.png 2015-02-20 18-29-16 Скриншот экрана.png 2015-02-20 18-28-48 Скриншот экрана.png 2015-02-20 18-28-30 Скриншот экрана.png 2015-02-20 18-28-08 Скриншот экрана.png 2015-02-20 18-30-37 Скриншот экрана.png 2015-02-20 18-30-23 Скриншот экрана.png 2015-02-20 18-29-34 Скриншот экрана.png 2015-02-20 18-31-06 Скриншот экрана.png 2015-02-20 18-30-51 Скриншот экрана.png 2015-02-20 18-31-36 Скриншот экрана.png

2015-02-20 18-31-52 Скриншот экрана.png 2015-02-20 18-32-12 Скриншот экрана.png 2015-02-20 18-32-30 Скриншот экрана.png 2015-02-20 18-33-04 Скриншот экрана.png 2015-02-20 18-33-23 Скриншот экрана.png 2015-02-20 18-36-05 Скриншот экрана.png 2015-02-20 18-36-20 Скриншот экрана.png 2015-02-20 18-37-12 Скриншот экрана.png 2015-02-20 18-37-30 Скриншот экрана.png 2015-02-20 18-37-48 Скриншот экрана.png 2015-02-20 18-38-25 Скриншот экрана.png 2015-02-20 18-38-50 Скриншот экрана.png 2015-02-20 18-39-45 Скриншот экрана.png 2015-02-20 18-40-01 Скриншот экрана.png 2015-02-20 18-40-16 Скриншот экрана.png

2015-02-20 18-40-35 Скриншот экрана.png 2015-02-20 18-40-55 Скриншот экрана.png 2015-02-20 18-41-09 Скриншот экрана.png 2015-02-20 18-42-44 Скриншот экрана.png
 

KindCat

Активный пользователь
Почитай истории молодых самостоятельных спортсменов (занимающихся безсистемно, без тренера, по своим ощущениям и интернету).
Все одно и то же... заболел, попил таблеток, пошел в качалку, заболело сильнее, попил еще, пошёл в качалку, щаз скрутило совсем, чо бы ещё съесть чтобы пойти в качалку...

Грыжа в 19 лет это плохо, но организм молодой и если его не добивать - справиться и без лечения, тут главное время и мозги.
И думать надо не о том, как опять штангу поднимать и вес набрать, а как жить дальше без боли и дискомфорта.
После грыжи сделать спину новой как раньше не получится.
Грыжа это не травма, после травмы можно восстановиться полностью во многих случаях, а грыжа- это следствие дегенеративных изменений, поэтому нужно искать причины и пытаться не усугублять сколиоз.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Алексей Костырин, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
KindCat, я прекрасно понимаю, что от грыжи избавится нельзя. И историй, похожих на мою я тоже начитался. Но проблема вся в том, что одни люди с 14 лет занимаются в зале, занимаются десятками лет, также без тренера и в таких же условиях потому, но они не получают таких травм, а другие, как я, получают в итоге грыжу. Также я считаю, что нормальный образ жизни - это активная как умственная , так и физическая днятельность, тем более в 19, и просто жить дальше без боли и дискомфорта, ничем не знанимаясь, боясь, чтобы что-нибудь вдруг не прихватило – это точно не про меня. В 50 лет я согласен так жить, но не сейчас.
 

KindCat

Активный пользователь
:) Ну вот я чем только не занимался и правильно и не правильно и очень неправильно...
И на первые сигналы не прореагировал и на вторые и нагружался на всю катушку, но во первых, не каждому здоровье позволит так долго над собой издеваться, а во вторых все равно рано или поздно тебя прижмет и будешь жалеть, что вовремя не остановился. А то, что в 50 ты будешь согласен стать здоровым это понятно ) в 50 уже все согласны... Не у всех получается )

Размер позвоночного канала 16мм это не много... у меня в 48 был 20-21, когда первый раз серьёзно скрутило...
 

конст2013

Активный пользователь
KindCat, я прекрасно понимаю, что от грыжи избавится нельзя. И историй, похожих на мою я тоже начитался. Но проблема вся в том, что одни люди с 14 лет занимаются в зале, занимаются десятками лет, также без тренера и в таких же условиях потому, но они не получают таких травм, а другие, как я, получают в итоге грыжу. Также я считаю, что нормальный образ жизни - это активная как умственная , так и физическая днятельность, тем более в 19, и просто жить дальше без боли и дискомфорта, ничем не знанимаясь, боясь, чтобы что-нибудь вдруг не прихватило – это точно не про меня. В 50 лет я согласен так жить, но не сейчас.
обязательно надо пересмотреть систему тренировок после обострения .тренироваться нетолько можно но и нужно только правильно.
 

KindCat

Активный пользователь
Угу, только не после обострения, а после устойчивой ремисии и очень очень постепенно... хотя я не встречал ни в форумах, ни живьем, ни одного "потерпевшего", кто бы это смог выполнить, и у кого после грыжи и обострения не случались бы рецидивы (
 

конст2013

Активный пользователь
Угу, только не после обострения, а после устойчивой ремисии и очень очень постепенно... хотя я не встречал ни в форумах, ни живьем, ни одного "потерпевшего", кто бы это смог выполнить, и у кого после грыжи и обострения не случались бы рецидивы (
Вы плохо информированы известные инструкторы фитнесклубов выкладывали своё положительное мнение в блоге по этому поводу
 

KindCat

Активный пользователь
Ну если инструкторы по фитнесу, тада канешна...
 
Прочитав много тем на форуме, я понял одну вещь - гиподинамия как раз и является одной из причин дальнейшего прогрессирования грыжи. Конечно, я понимаю, что тренироваться, как раньше, я не смогу и придется в корне пересмотреть свою программу тренировок, но бросать я не буду. Но это планы на будущее, сейчас важно - проконсультироваться и пройти лечение у врача. На этой неделе попробую записаться к Александру Вячеславовичу Абелю. И главное, чтоб не скрутило после завтрашнего дня - 8 часов в сидячем положении без спинки - для спины будет настоящее испытание.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Конечно, я понимаю, что тренироваться, как раньше, я не смогу и придется в корне пересмотреть свою программу тренировок, но бросать я не буду.
Приостановиться, понять где, что и почему. Немного полечиться, а потом и постепенно переходить на тренировки... Проблема в том, что ранее тренировки были не совсем правильными.. Понемногу стало появляться и увеличиваться асимметричное мышечное напряжение, в том числе и пояснично-крестцового отдела.... Сидячие нагрузки усилили это дело..
 
Сверху