Помогите с диагностикой!

Yulia Stoppel

Новичок
Здравствуйте!меня зовут Юлия,у меня просьба к докторам прокоментировать мои снимки МРТ,дело в том,что я живу в Германии и не совсем поняла,что они мне сказали,сказали что всё нормально и нужно просто поделать гимнастику,так ли это?Буду очень признательна за ответ,Спасибо!на самом деле снимков много,выдали целый диск,но я не знаю какие именно нужно снимки

im000004.jpg im000005.jpg im000006.jpg im000007.jpg im000008.jpg im000009.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Yulia Stoppel, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Yulia Stoppel

Новичок
Если комментировать снимки, то как у многих - Спондилоартроз.
Важно болит или не болит, где и как болит?
Здравствуйте Уважаемый Доктор Ступин!спасибо огромное за ответ!я теперь более менее представляю что у меня.Боли у меня начались около 9 ти лет назад,после вторых родов,точнее во время беременности,сначала просто болела сильно спина,после родов боли усилились и боль начала отдавать в бедро сзади.Все эти 9 лет лечения как такого не было,кроме как гимнастики,которая включала в себя только массаж и обезболивающих уколов,сама я увлекаюсь ходьбой(так называема скандинавская ходьба)и плаванием,что мне очень помогает,этим и спасаюсь.С ноября 2014 года характер боли изменился,добавились какие то болезненные прострелы при наклонах и поворотах,а также при наклоне головы вперёд и небольшое онемение в области бедра и стопы,я обратилась к врачу и 9 февраля 2015 года было сделано МРТ,после которого ортопед,у которого я наблюдаюсь,сказал,что у меня нет ничего серьёзного,поставил обезболивающий укол и назначил опять гимнастику и первый раз иглоукалывание,гимнастика начнётся с марта,а иглоукалывание с апреля,остальное время он мне сказал больше ходить.Если раньше боли всё же немного отступали и я могла пару месяцев чувствовать себя человеком,но в этот раз с ноября боли постоянные,пью ещё обезболивающие которые они мне выписывают,это IBUFLAM 600mg.Добавлю,что я работаю в логистике(как склад)где мне приходится поднимать довольно таки тяжёлые коробки с товаром,была на больничном 2 недели всего,но потом пришлось выйти опять на работу.Буду очень признательна,если прокоментриуете моё сообщение,если сможете дать какие то рекомендации,что я могу сделать собственными услиями,чтоб себе помочь.Спасибо!

Забыла написать,болит в поясничном отделе позвоночника с правой стороны,нажать на то место где болит невозможно,очень больно
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
Yulia Stoppel,
Я посетил 3-х ортопедов, из них 2 честно говоря работали по принципу потока 15 минут и следующий.
Только последний в госпитале, уделил много времени и все рассказывал и показывал.
А лечение почти как у Вас, ходьба, время, физиотерапевт и НПВС.
Я добавил остеопата и массаж, страховка конечно не все покрывает но бог с ним.
 

doc

Врач
Забыла написать,болит в поясничном отделе позвоночника с правой стороны,нажать на то место где болит невозможно,очень больно
Вот с этого и нужно было начинать, а не снимки комментировать!
То, что болит и есть причина Ваших страданий. Судя по всему, триггер в мышцах поясницы.
Покажитесь толковому врачу (кто там в Германии этим занимается - ортопед, остеопат?), пусть разбирается. И массаж с УВТ туда же.
 
Здравствуйте Уважаемый Доктор Ступин!спасибо огромное за ответ!я теперь более менее представляю что у меня.Боли у меня начались около 9 ти лет назад,после вторых родов,точнее во время беременности,сначала просто болела сильно спина,после родов боли усилились и боль начала отдавать в бедро сзади.Все эти 9 лет лечения как такого не было,кроме как гимнастики,которая включала в себя только массаж и обезболивающих уколов,сама я увлекаюсь ходьбой(так называема скандинавская ходьба)и плаванием,что мне очень помогает,этим и спасаюсь.С ноября 2014 года характер боли изменился,добавились какие то болезненные прострелы при наклонах и поворотах,а также при наклоне головы вперёд и небольшое онемение в области бедра и стопы,я обратилась к врачу и 9 февраля 2015 года было сделано МРТ,после которого ортопед,у которого я наблюдаюсь,сказал,что у меня нет ничего серьёзного,поставил обезболивающий укол и назначил опять гимнастику и первый раз иглоукалывание,гимнастика начнётся с марта,а иглоукалывание с апреля,остальное время он мне сказал больше ходить.Если раньше боли всё же немного отступали и я могла пару месяцев чувствовать себя человеком,но в этот раз с ноября боли постоянные,пью ещё обезболивающие которые они мне выписывают,это IBUFLAM 600mg.Добавлю,что я работаю в логистике(как склад)где мне приходится поднимать довольно таки тяжёлые коробки с товаром,была на больничном 2 недели всего,но потом пришлось выйти опять на работу.Буду очень признательна,если прокоментриуете моё сообщение,если сможете дать какие то рекомендации,что я могу сделать собственными услиями,чтоб себе помочь.Спасибо!

Забыла написать,болит в поясничном отделе позвоночника с правой стороны,нажать на то место где болит невозможно,очень больно
Картина вполне возможная при таких снимках.
Надо лечить боль и научиться работать так, чтобы не было новых обострений.
От боли и то, что назначено ( у нас в поликлинике то же, а в специализированных центрах пошире лечат и то, что dok указывает, пожалуй это важно самое.
От обострений- поведение, корсет, тренированные мышцы и тренированный стереотип поднятия тяжестей. Есть тема на форуме о правильном поведении.
 
Сверху