Протрузия дисков, боль в ноге

sveta1

Новичок
Здравствуйте! Я женщина 53 года. В июне 2014 года у меня заболела поясница, проколола курс мовалис, пропила мидокалм. Боль в пояснице прошла и перешла на тянущую боль в правую ягодицу и ногу до пятки по задней стороне.
Через пол месяца пошла опять к врачу, сделала компьютерную томографию (снимок прилагаю). Назначили опять лечение мовалис, мильгамма, диприлиф растирка. Боли остались, но разной интенсивности. Периодически пробовала сама лечиться по той же схеме, с заменой НПВС (диклофинак, аркоксия). В октябре пошла на прием к другому невропатологу в профильный санаторий (г.Саки санаторий Бурденко). Сделала снимок тазобедренного сустава (снимок прилагаю). Назначил лечение компрессы: димексид, новокаин, никотиновая кислота; ревмоксикам таблетки. Прошла лечебную физкультуру на профилакторе Евминова, иглоукалывание. После этого наступило облегчение, болеть стало меньше, через два месяца предложили пройти курс мануальной терапии. Прошла три сеанса, через пару дней после последнего сеанса, стало хуже, но возможно не от этого, так как занималась физкультурой, висела на турнике, вернулась боль по всей ноге, передвигаюсь хромая по дому, икра печет, есть легкое кратковременное онемение ступни, плохо сплю от боли. В сидячем положении может вообще не болеть практически, начинаешь ходить боль по задней стороне ноги, икры, отдает в пятку. Что посоветуете делать дальше, опять начала пить мовасин, миорелаксанты, компрессы димексида с ледокаином, и гидрокартизоном, пока не помогает. Может есть препараты посильнее? Подскажите, как дальше проходить курс лечения, и сколько может длиться острый период, он у меня практически восемь месяцев с небольшими облегчениями. Если в период облегчения могла проходить пару километров (с двумя приседаниями, для снятия спазма грушевидной мышцы), то сейчас тяжело пройти пятьдесят метров.

kt.jpg kt_descr.jpg xray.jpg xray_descr.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
sveta1, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
вернулась боль по всей ноге, передвигаюсь хромая по дому, икра печет, есть легкое кратковременное онемение ступни, плохо сплю от боли. В сидячем положении может вообще не болеть практически, начинаешь ходить боль по задней стороне ноги, икры, отдает в пятку.
Смотреть от уровня L4-L5-S1 и вниз до пятки.... Если нет рядом мануального терапевта, который сможет качественно диагностировать состояние мышц, сухожилий, связок и может работать с мягкими тканями, то хотя бы релаксирующий разминающий массаж в проблемных зонах... Рефлексотерапия также может помочь.. Лечебная физкультура умеренно и медикаментозная терапия..
 

sveta1

Новичок
Спасибо, доктор. А какие упражнения мне показаны? Можно ли заниматься на фитболе?
 
Сверху