Компрессионно-осколочный перелом L1 позвонка, нужна ли операция?

gapgem

Новичок
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужна ли операция вертебропластики для данного перелома или достаточно классического решения этого вопроса?Или возможно нужно другое лечение?Пациенту 59 лет, женщина. Никаких нарушений нет, кроме боли в спине при поворотах и сгибании тела.
IMG_5206.JPG IMG_5208.JPG IMG_5209.JPG IMG_5210.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
gapgem, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Вертебропластика позволяет только несколько снизить интенсивность боли и раньше активизировать пациента. Такой перелом срастается при консервативном лечении без больших особенностей.
 

gapgem

Новичок
Спасибо за ответ. Про боли уточнил. Боль появляется в области кресца.

Вопрос про вертебропластику: Если эта операция является не обязательной, то при выполнении ее можно ускорить реабилитационный период пациента? При консервативной лечении уйдет около полгода для того чтобы вернуть человека к обычному образу жизни, при условии выполнения им всех правил. То есть в моем случае можно рекомендовать вертебропластику как более раннюю активизацию пациента, так?
Заранее спасибо.
 

gapgem

Новичок
Доктор сделал снимки и сказал нужна операция вертебропластики. Скажите пожалуйста не очень понятно, разве может так быть перелом не болит, а болит другое место? Мне казалось, что просто отдает болью (ощущается) в области крестца - это нормально?
 

dr.dreval

нейрохирург
gapgem, добрый день!
Чего Вы ждете от операции (вертебропластики) ?
Угрозу жизни, перелом замыкательной пластины (стабильный, опорность не нарушена) не представляет, боль можно уменьшить лекарственно. Сказать, что боль после операции купируется на 100%-это значит Вас обмануть.
Если болевой синдром не удается убрать с помощью "нехирургических" методов (лек-ва, корсет, ограничения сгибания-разгибания-ротации), то тогда рекомендовано выполнение вертебро или кифопластики.
п.с. Денситометрию сделайте на предмет остеопороза.
 
Сверху