Грыжа L5-S1, грыжа Шморля L4

Здравствуйте всем! Меня зовут Фаррух. 32 года. Два года мучила боль в пояснице, в декабре 2014 сделал МРТ.
"Протокол магнитно-резонансной томографии пояснично-крестцового отдела позвоночника.
На серии МР - томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне позвонков TH11-S2 поясничный лордоз выпрямлен. Продольная ось поясничного отдела не искривлена.
Передние контуры тел позвонков заострены, форма и соотношения не изменены.
МР-сигнал от костног мозга не изменен. Позвоночные суставы не изменены, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры (конгруэнтны).
Отмечается фрагментирование пульпозного ядра диска L4-L5 с внедрением фрагмента в тело L4 позвонка и формированием грыжи Шморля. Межпозвонковые диски неравномерно снижены по высоте, дегенеративно изменены и пролабируют в позвоночный канал на уровне L5-S1 заднецентрально на широком основании до 0.4см.
Спинной мозг прослеживается до уровня теля L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Дуральный мешок деформирован на уровне пролабации, окружающая жировая клетчатка не изменена. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. грыжа диска L5-S1. Грыжа шморля теля L4 позвонка.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Фаррух Емутбаев, здравствуйте!
Дополните, пожалуйста, тему - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
Сверху