Срочно нужен совет по операции межпозвонковой грыжи!

olga152

Новичок
Добрый день.
Я была бы очень признательна за вашу консультацию. Были периодические боли в пояснице, с отдачей в правую ягодицу с сентября по январь. Сделали МРТ. Нейрохирург поставил диагноз - межпозвоночная грыжа L5-S1. Предлагают сделать операцию с удалением грыжи и установкой титановых пластин для выравнивания межпозвоночного промежутка. Не могли бы дать свое заключение. Действительна ли необходима операция?

Сейчас боли незначительные, когда переворачиваюсь с бока на бок, когда чихаю в неудобном положении.

Возможно ли лечении нехирургическими методами? Имею трех маленьких детей, очень боюсь непредвиденных последствий в результате операции.
Заранее признательна.
С уважением, Ольга.

TENERIFE 153.jpg TENERIFE 140.jpg TENERIFE 141.jpg TENERIFE 142.jpg TENERIFE 143.jpg TENERIFE 144.jpg TENERIFE 145.jpg TENERIFE 146.jpg TENERIFE 147.jpg TENERIFE 148.jpg TENERIFE 149.jpg TENERIFE 150.jpg TENERIFE 151.jpg TENERIFE 152.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
olga152, здравствуйте!
Дополните, пожалуйста, тему - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

doc

Врач
Показания к операции определяются не наличием грыжи и даже не её размерами, а исключительно клиническими проявлениями. Если у Вас нет явлений серьёзного неврологического дефицита и выраженного болевого синдрома, то говорить об операции преждевременно.
Но лечением и профилактикой обострений заниматься нужно. По тому описанию, что Вы указываете, имеется миофасциальный синдром поясничных мышц, в первую очередь, квадратной.
Требуется специалист высокой квалификации, предпочтительно мануальный терапевт. Если он будет свободен от грыжевого гипноза, и начнёт профессионально заниматься реальными вещами, то поможет Вам вернуть утраченное нормальное самочувствие и уверенность в завтрашнем дне.
 

olga152

Новичок
Мне 38 лет. Никогда проблем со спиной не было. Когда долго ходила, ныла поясница, в районе крестца и хотелось "посидеть". На 5 месяце третьей беременности меня "скрючило". Не могла ходить, сама вставать. Гинеколог сказал, что у беременных так бывает и назначила "разогревающие" кремы. Через неделю прошло само. После родов проблем не было. Когда ребенку было 3 месяца, я стала вытаскивать его из кровати в неудачном положении "Г". Боли не заставили себя ждать, появились не сразу и только когда нагибалась в положении "Г" положить ребенка в коляску, в манеж, из манежа. Боли усилились через 2 месяца после этого случая. С сентября по январь 2015 г. не могла самостоятельно встать с ребенком (да и без ребенка) с дивана, больно было поворачиваться в кровати с бока на бок. (я кормлю ребенка грудью), чихать в положение сидя.С февраля боль ушла, остался дискомфорт, боль в пояснице, как будто нажимают на давний синяк. Иногда болей совсем нет, а иногда прихватит. Могу ходить и сидеть свободно. Два нейрохирурга сказали что нужна операция, консервативного лечения никто не предложил. Так получилось, что обратится некуда кроме этого сайта. Нахожусь в замешательстве. Добавлю еще фотографий.

TENERIFE 138.jpg TENERIFE 123.jpg TENERIFE 124.jpg TENERIFE 125.jpg TENERIFE 126.jpg TENERIFE 127.jpg TENERIFE 128.jpg TENERIFE 129.jpg TENERIFE 130.jpg TENERIFE 131.jpg TENERIFE 132.jpg TENERIFE 133.jpg TENERIFE 134.jpg TENERIFE 135.jpg TENERIFE 136.jpg TENERIFE 137.jpg
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
Два нейрохирурга сказали что нужна операция, консервативного лечения никто не предложил.

А нейрохирурги только операцию и могут предложить, они консервативно не лечат.
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
К кому врачу тогда нужно обращаться? Ортопеду?

Требуется специалист высокой квалификации, предпочтительно мануальный терапевт. Если он будет свободен от грыжевого гипноза, и начнёт профессионально заниматься реальными вещами, то поможет Вам вернуть утраченное нормальное самочувствие и уверенность в завтрашнем дне.
 

конст2013

Активный пользователь
А нейрохирурги только операцию и могут предложить, они консервативно не лечат.
Смотря какие хирурги.
Мне 38 лет. Никогда проблем со спиной не было. Когда долго ходила, ныла поясница, в районе крестца и хотелось "посидеть". На 5 месяце третьей беременности меня "скрючило". Не могла ходить, сама вставать. Гинеколог сказал, что у беременных так бывает и назначила "разогревающие" кремы. Через неделю прошло само. После родов проблем не было. Когда ребенку было 3 месяца, я стала вытаскивать его из кровати в неудачном положении "Г". Боли не заставили себя ждать, появились не сразу и только когда нагибалась в положении "Г" положить ребенка в коляску, в манеж, из манежа. Боли усилились через 2 месяца после этого случая. С сентября по январь 2015 г. не могла самостоятельно встать с ребенком (да и без ребенка) с дивана, больно было поворачиваться в кровати с бока на бок. (я кормлю ребенка грудью), чихать в положение сидя.С февраля боль ушла, остался дискомфорт, боль в пояснице, как будто нажимают на давний синяк. Иногда болей совсем нет, а иногда прихватит. Могу ходить и сидеть свободно. Два нейрохирурга сказали что нужна операция, консервативного лечения никто не предложил. Так получилось, что обратится некуда кроме этого сайта. Нахожусь в замешательстве. Добавлю еще фотографий.

Посмотреть вложение 62940 Посмотреть вложение 62941 Посмотреть вложение 62942 Посмотреть вложение 62943 Посмотреть вложение 62944 Посмотреть вложение 62945 Посмотреть вложение 62946 Посмотреть вложение 62947 Посмотреть вложение 62948 Посмотреть вложение 62949 Посмотреть вложение 62950 Посмотреть вложение 62951 Посмотреть вложение 62952 Посмотреть вложение 62953 Посмотреть вложение 62954 Посмотреть вложение 62955
если боль не усиливается и больше кроме боли ничего нету то нужно пробовать лечиться основное лфк или лфк + мануалная терапия
 
Последнее редактирование модератором:

douglas

Активный пользователь
Операция это самая крайняя мера, держитесь до последнего ЛФК + мануальная терапия. В Москве советую доктора АИРа. Поднимать тяжести Вам нельзя вообще не какие максимум 1-2 кг на руку, а лучше вообще не поднимать ни чего в период обострения, не каких резких движений. В общем берегите себя, организм иногда лечит время.
 

конст2013

Активный пользователь
А нейрохирурги только операцию и могут предложить, они консервативно не лечат.
Вы неправильно всё воспринимаете не так как надо .Хороший нейрохирург отправит на операцию когда реально надо то есть в крайних случаях,если же нейрохирург отправляет на операцию чуть ли не всех подряд это говорит о том ,что он либо профессионально некомпетентен в качестве консультанта либо ещё хуже нечист на руку.
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
Вы неправильно всё воспринимаете не так как надо.

Безосновательное суждение не имеющее никакого отношения к теме.:err:

Хороший нейрохирург отправит на операцию когда реально надо то есть в крайних случаях,если же нейрохирург отправляет на операцию чуть ли не всех подряд это говорит о том ,что он либо профессионально некомпетентен в качестве консультанта либо ещё хуже нечист на руку.

А как определить к кому ты попал - профессионально компетентен нейрохирург или нет, скольких он отправил на операцию по каким показаниям, реально ли с этими показаниями только операция, как определить "чистоту его рук", поверить и проверить на себе?
 

конст2013

Активный пользователь
Безосновательное суждение не имеющее никакого отношения к теме.:err:
А как определить к кому ты попал - профессионально компетентен нейрохирург или нет, скольких он отправил на операцию по каким показаниям, реально ли с этими показаниями только операция, как определить "чистоту его рук", поверить и проверить на себе?
Ну как если знаешь показания то определишь если нет то нет.Ну а чист или не чист не узнаешь он не скажет
не чист на руку это обычно в коммерческих клиниках
 
Сверху