Гемангиома шейного отдела позвоночника - С6

Тема в разделе "Опухоли позвоночника", создана пользователем Сивоплясова Елена, 10 фев 2015.

1. Сивоплясова Елена Новичок

Симпатии:
    2
    Здравствуйте нужна Ваша профессиональная помощь!
    Мне 33 года.
    Месяц назад сделав МРТ у меня обнаружили гемангиому шейного отдела позвоночника С6 занимающая тело позвоночника тотально. Сходив на консультацию к нейрохирургу в онкологический диспансер мне категорично сказали, что в моем случае делать только лучевую терапию. Болей у меня нет. Я дополнительно сделала КТ шейного отдела. Я много читала о методе лечения вертебропластикой.
    Подскажите пожалуйста, что делать в моей ситуации? Насколько она опасна?
    Снимки МРТ и заключения МРТ, КТ прилагаю.
    DSC04155.JPG DSC04156.JPG Заключение МРТ.JPG Заключение КТ.JPG

10 фев 2015
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Сивоплясова Елена, здравствуйте!
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
    Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

10 фев 2015
  3. Сивоплясова Елена Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо, обратилась!

10 фев 2015
  4. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    Можно при наличии показаний сделать вертебропластику.

11 фев 2015
  5. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.379
    Сивоплясова Елена, покажите пожалуйста КТ

11 фев 2015
  6. Сивоплясова Елена Новичок

Симпатии:
    2
    Добрый день! Спасибо за ответ. Я просто не знаю какие фото загружать КТ, поэтому если есть возможность зайти на яндекс диск по ссылке https://disk.yandex.ru/client/disk загрузить и распаковать папку с КТ. Заранее спасибо.

11 фев 2015
  7. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Сивоплясова Елена, в этой теме есть рекомендации, как разместить снимки с диска -
    https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    У врачей нет времени и возможности работать с файлами на других ресурсах.

11 фев 2015
  8. Сивоплясова Елена Новичок

Симпатии:
    2
    Добрый вечер! Я загрузила несколько фото КТ, посмотрите пожалуйста.

DSC04160.JPG DSC04161.JPG DSC04162.JPG DSC04163.JPG DSC04164.JPG DSC04165.JPG DSC04166.JPG DSC04167.JPG DSC04168.JPG DSC04169.JPG DSC04170.JPG DSC04171.JPG DSC04172.JPG DSC04173.JPG DSC04174.JPG

Спасибо.

11 фев 2015
  9. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.379
    Добрый день!
    Это случайная находка, бояться не стоит, асимптомные гемангиомы "цементируют" по большому желанию обратившегося или по большому желанию хирурга.

12 фев 2015
  10. ВераН Активный пользователь

Симпатии:
    118
    Елена, здравствуйте! Консультанты форума ответили на ваш вопрос. Я лишь могу поделиться собственным опытом.
    У меня десять гемангиом в позвоночнике, одну крупную в грудном отделе, которая показала рост за два года наблюдения, врачи рекомендовали зацементировать. Что я и сделала в прошлом году. Так же как и вам, мне говорили что это случайные находки, что это вовсе даже и не опухоль, а вариант развития костной ткани позвонка(старость, хе-хе:aga: ). Говорили, что были единичные случаи переломов от гемагниомы, но никто лично с этим не сталкивался. Ну и я пришла к выводу, что лечение (цементирование) вреда не принесёт,а может быть принесёт даже пользу. И сделать это надо спокойно в плановом порядке в крупном специализированном ЛУ, имеющим большой опыт нейрохирургических/ортопедических операций.
    Бред какой-то. Вот я не разу не врач, и то знаю, что лучевую терапию проводят при злокачественных опухолях в паллиативных целях (убрать боли, сдержать рост опухоли). Нарисуют фломастером крестик на шее и будут лупить радиацией плюс/минус километр.
    Я узнавала про радиохирургию (Кибер-нож), как один из вариантов лечения. По этому вопросу мне удалось поговорить с руководительницей Челябинского Кибер-ножа. Она сказала, радиохирургию гемангиом делают только при невозможности проведения вертебропластики, и лечебный эффект от Кибер-ножа ожидается через 2-3 года. А при вертебропластике эффект укрепления и обезболивания наступает сразу. Т.е. применение радиации не ваш случай.

13 фев 2015
  11. Сивоплясова Елена Новичок

Симпатии:
    2
    Большое спасибо за консультацию !
    Большое спасибо за Ваш отзыв, Ваши советы мне пригодятся !

Последнее редактирование модератором: 14 фев 2015
    14 фев 2015

Статьи о спине и позвоночнике