Сильная боль в поясничной области (особенно после ночного сна)

molotok05

Пользователь
Здравствуйте уважаемые доктора и все посетители сайта!
Как то пару лет назад мне очень помог этот форум:super:.Надеюсь не откажете в совете и сейчас :shy:.
У моей мамы (78 лет) почти 3 недели назад появилась сильная боль в поясничной области :(.Никаких резких движений,резких наклонов и тп. Мама человек оптимистичный,и постаралась бы не обращать внимание на эту боль.Но есть нюанс,после ночного сна,или если долго посидит,очень тяжело и больно подняться =(. Требуется мин 15-20 чтобы разойтись. И пока ходит,боль не очень беспокоит.Но все время ходить не будешь...
Мама прошла компьютерную томографию, если можно диагноз ниже:
РКТ пояснично-крестцового отдела (L1-S1).Лордоз сглажен.Высота,форма,тел позвонков L3-S1 не изменены.Определяется субхондральный склероз и краевые остеофиты замыкательных пластин тел позвонков L3-S1.Снижена высота м/п дисков,размерами до 4мм,с компрессией дурального мешка и сужением корешковых каналов на этом уровне.Переднезадний размер дурального мешка и ПК на уровне L3-L5 8-9мм.В дугоотростчатых сочленниях признаки остеоартроза.
Заключение: остеохандроз пояснично-крестцового отдела позвоночника,спондилоартроз.
Протрузи м/п дисков на вышеуказанных уровнях.Дегенеративный стеноз ПК на уровне L3-L5.
Мама прошла лечение 5 уколов Мильгамы+курс таблеток мидокалм+физиопроцедуры.
Если можно,оценить заключение был бы очень благодарен,да мама прекрасно понимает,что процесс не обратим и с этим придется жить.Все понятно.
Вопрос у меня-можно ли как то облегчить болевые ощущения? Может быть что нибудь можно еще посоветовать?(оперативное вмешательство мама не приемлет и это понятно-не 16 лет..).
Дело в том что мама еще и не любитель физкультуры (комплекция нормальная,не полная),пытается больше ходить,перед тем как встать с постели,сделать аккуратные "потягушечки".
По человечески буду благодарен любым советам.Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
molotok05, здравствуйте!
Дополните, пожалуйста, тему - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
Сверху