Сколиоз 3 степени. Как получить квоту на операцию гражданину Казахстана?

Добрый Лис

Новичок
Сколиоз был у меня с глубокого детства, но почти не заметный... В 14 лет пошел на бокс. Рывки, удары и т д... В итоге заметили, что появился горб. Обратились к врачу, сделали снимок. Идеопатический S - образный сколиоз грудного отдела позвоночника 3 степени(32 градуса). От физкультуры освобождение получил. Пошел на плаванье, бокс бросил. Через год сделали снимок, стало уже 40 градусов. Плаваньем занимался. Сейчас мне 19 лет, на физкультуру хожу. в 2014 сделал снимок(фото снимка прилагаю), насчитали 38 градусов. Кроме того, наблюдается явная асимметрия тела. Правая сторона развита лучше левой, это заметно на фото. Если нужно, могу скинуть первые два снимка.

Думаю сделать операцию, но не имею ни малейшего представления как и где ее можно сделать. Денег тоже нет. Хотелось бы узнать подробно про операцию. От начала и до конца. Как встать на очередь? Возможна ли квота гражданину Казахстана? Длинная ли очередь? Если квота возможна, то где? Уберет ли операция горб и незначительное искривление грудной клетки? Пожалуйста, подробно. Спасибо!

20150209_221145.jpg 20150209_221259.jpg 20150209_221402.jpg 20150209_221429.jpg 20150209_221554.jpg 20150209_222648.jpg
 

Добрый Лис

Новичок
А зачем операция?
Задачи какие?
Косметические. Чтобы выглядеть нормально, убрать горб.
К тому же, в будущем позвоночник будет болеть(как сказали местные врачи). Думаю, лучше не доводить до этого состояния.
 

Добрый Лис

Новичок
А какой процент боли от операции, знаете?

Где-то на форуме я приводил анекдот про брюшной Пресс. Вам бы его прочитать.

А разве после операции будут проблемы? Я боюсь что все равно делать придется, не сейчас так лет через 10, к примеру. Где - то слышал, что чем старше человек, тем труднее такая операция и более болезненная. Возможно, это просто слухи.
 

Vera Victorovna

Новичок
Здравствуйте Федор Борисович. Случайно прочитала Ваше мнение,что операцию делают,когда болит до нетерпимости,но и тогда лучше решать проблему корсетом. Получается,что я зря сделала свою операцию? Но немцы мне говорили,что при моем выраженном остеопорозе она была необходима.

Извините,и наши врачи говорили тоже самое. За три года после операции из за болей в ноге,которые не исчезли,как обещал Пташников, а стали круглосуточными и доходили порой до 8-9 баллов,конечно,я часто думала,что все сделано зря. Плакала.
Но до операции я сидела на стуле,только подложив подушку под спину. Экскурсии,прогулки по лесу в медленном темпе,все это было не про меня. В основном,старалась полежать,повышивать. В транспорте только сидела,стоять не могла. Ходила склонившись немного вперед и влево,т.е.криво.Это все были боли в спине и ноге. Но ведь я при этом плавала,ходила на лыжах. А сейчас борьба с болями четвертый год продолжается после операции. Неужели все зря. Прочитала Вас и расстроилась. Извините меня.
 
Последнее редактирование модератором:
Это тонкая грань!
Главное её не пропустить.
Оценить Вашу ситуацию не могу, но все зависит от целей операции:
- неотложная
- плановая
- профилактическая

Вы пошли на планово-профилактическую.
А тут речь вообще о четвёртом варианте - косметическом.
Разницу понимаете?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ходила склонившись немного вперед и влево,т.е.криво.Это все были боли в спине и ноге.
Была выраженная мышечно-тоническая асимметрия.

За три года после операции из за болей в ноге,которые не исчезли,как обещал Пташников, а стали круглосуточными и доходили порой до 8-9 баллов,конечно,я часто думала,что все сделано зря.
Вам сделали коррекцию позвоночника.
А сейчас борьба с болями четвертый год продолжается после операции. Неужели все зр
А мышечно-тонические нарушения остались, и их проявления тоже...

Неужели все зря
Необходимо акцентированно заниматься ими... хоть времени много и упущено, но результат всё равно будет.
 

Vera Victorovna

Новичок
Уважаемый AIR после операции я не упустила ни минуты. Реабилитацией занимаюсь ежедневно. Плавание,ЛФК,курсы массажей,все виды физиотерапии,грязи,парафинолечение,газовые уколы,ударно-волновая терапия,кинезотерапия,различные виды блокад(ни одна не помогла),капельницы,чрезкожная стимуляция,деструкция ПКС,реабилитационный центр в Германии,два раза санатории в Белоруссии и много еще чего. Разве можно сказать,что я чего то упустила.

Здравствуйте уважаемый Федор Петрович . Я вот и думала,что операция моя неотложная. Врачи предупреждали,что будет усиление болей и слабость в ногах. Склоняться вперед буду еще больше. Я считаю,что планово-профилактическую операцию можно было и не делать. Но никто из врачей,в том числе профессор Пташников не сказал мне,что могут быть такие осложнения. Как будто им нужна была моя квота для плана. А тромбоз мой они вобще упустили,это их вина. Хорошо еще,что он весть рассосался,реканализация полная. И мне остается только идти вперед. Радоваться ровной спине и стараться добиться того,чтобы ходила без болей в ноге и без скандинавских палок. Хотя очень обидно.

Уважаемый AIR,если Вы живете в Москве и можете мне помочь убрать боль в ноге,я с Вами с удовольствием буду работать.
 
Сверху