Хруст в плече или лопатке

шалунья

Новичок
Всем доброй ночи! Уже пол дня читаю форум и ни чего толком так и не нашла...
мсмой диагноз таков: вертеброгенный с-м позвоночной артерии с вестибулоатактическими нарушениями 2ст. в стадии обострения. Вертеброгенная цервикобрахиалгия в стадии обострения.Нестабильность м/п дисков с3 с4 позвонков. Остеохондроз шейного отдела позвоночника 2ст. Мышечно тонический с-м.
Сейчас меня мучают частые боли в области лопатки слева отдающие в шею. Испытаваю сильный дискомфорт при повороте головы влево, а так же наклоне вперед и нназад.В пятницу боль была терпима, а вот в субботу уже голову совсем тяжко стало поворачивать. В выходные нет ни где приемов. Я ждать раб.дней не стала... Поехала в больницу неврологию где летом прошлого года лежала. Как раз дежурила моя врач.Я плачу говорю помогите голова совсем не поворачивается. Помяла она меня и говорит с позвоночником у тебя нет проблем. У тебя говорит спазм мышц в обл.лопатки. Как надавит куда то у лопатки, меня аж прошибло до мозгов..вот говорит твоя проблема. сказала что таблетками себя бесполезно пичкать. Можешь говорит мидокалм попить или сирдалуд дней 10. Выбрала я ссирдалуд.я как то легче его переношу. Сказала делать гимнастику(а я ее не переставала делать), на лопатку можно накладывать горчичник и нанопластырь порекомендовала. Еще мази прогревающие любые.
Так вот и хочу поинтересоваться правильно ли мне в е врач сказала или может у меня что то более серьезное???
Еще сказала что мне можно даж в таком состоянии в бассейн ходить и на лыжах ездить... только я не совсем уверенна в этом )))вдруг хуже только станет? Еще бы хотелось узнать как сделать чтоб не было спазмов мышц. Или чтоб они были как можно реже. А то куда это годиться, что каждый месяц у меня проблема с болями при повороте головы.
Помогите советом пожалуйста!!!

Забыла нааписать что при круговом вращении плечом слышен хруст в области лопатки.

Еще сказала врач , что мне надо тянуть спину. Делать упражнения , которые вытягивают позвоночник.
P.S вспоминаю все сказанное врачом и дополняю)))
 
Последнее редактирование модератором:

шалунья

Новичок
Так и называется - лопаточный хруст- Бурсит подлопаточной мышцы
Спасибо! Только мне ни кто не сказал что это бурсит... хотя была у врача. врач сказала , что сейчас так и будет всегда хрустеть...гговорит у тебя ведь остеохондроз мол что ты хотела....
Скажите как его лечить? И можно ли ЛФК и бассейн посещать?
сейчас пью медокалм 1т. 2 р. В день, мажу лопатку и шею мазьюнаятокс(с змеиным ядом) и днем клею нанопластырь до вечера.
 

шалунья

Новичок
Так мне в больнице , когда я лежала, сказали что остеохондроз шейный 2 ст. Рентген делали.
Подскажите пожалуйста как лечить бурсит? Или какое обследование пройти чтоб выяснить он это или нет?

Почитала про бурсит и что то не похоже что это он у меня... пишут что в основном бурсит плеча встречается. Про лопатку не написано. И там опухание может быть,а у меня ни чего не опухает. У меня при повороте головы дискомфорт возникает и болезненное ощущение в шее и в мышце между позвоночником и лопаткой)) А плечо меня совсем не беспокоит.
 
Последнее редактирование модератором:

шалунья

Новичок
И еще бы очень хотелось получить квалифицированные ответы на свои вопросы от врача))) Надеюсь мир не без добрых людей... и найдется такой добрый человек,который не оставит меня наедине с моей проблемой))) а то совсем теряю надежду уже на врачей.... только одно бла бла бла...пейте колеса и живите спокойно. Не одного адекватного обследования не назначают...
 

шалунья

Новичок
Обязательно сделаю. Спасибо!

То есть сделать узи лопатки получается?
 
Последнее редактирование модератором:

шалунья

Новичок
Сходила на платную консультацию лфк по индивидуальному курсу.Инструктор сказала что не надо делать пока узи. Сказала,что специальный курс для меня подберет и будем заниматься. Если не будет улучшений, то тогда она подскажет какие обследования сделать.
Пока у меня нет особых улучшений при приеме таблеток,мазании мазью и лфк общего курса при шейном остеохондрозе))) а очень бы хотелось чтоб боль при повороте головы прошла....
 

doc

Врач
чень бы хотелось чтоб боль при повороте головы прошла.
У Вас проблемы с мышцами шеи, в первую очередь с поднимателем лопатки и соседними. Странно, Ваша доктор нашла болевую точку (то есть источник боли!!!), но почему-то лечить её не стала.:faq::eek: А надостная мышца кроме хруста, похоже, Вам неудобств не доставляет. Не зацикливайтесь на ней, решайте сначала главную проблему - болевой синдром. Массаж, ПИР, ЛФК. Зачем ещё какие-то обследования, если всё лежит на поверхности?
 

шалунья

Новичок
У Вас проблемы с мышцами шеи, в первую очередь с поднимателем лопатки и соседними.
Скорее наверно не с мышцами шеи проблема, а с мышцами в области лопатки. Потому что при прощупывании в шее ни чего не беспокоит, а вот у лопатки на мышцу нажимаю и больно. Просто при повороте шеи отдает боль от лопатки по всему позвонку до шеи. Как то так.
Странно, Ваша доктор нашла болевую точку (то есть источник боли!!!), но почему-то лечить её не стала.:faq::eek:
Потому что ездила в больницу к доктору , а не в поликлиннику ходила. В больнице доктор дала рекомендации и всё. А в поликлиннике раз сходила к неврологу и кроме списка таблеток она ни чего больше не сделала))) видимо бесплатно только сыр в мышеловке... бесплатно совсем врачи лечить не хотят:err:
Массаж, ПИР, ЛФК.
Массаж 10 дней назад прошла курс...толку "0".:( И подскажите пожалуйста , что такое ПИР ?
надостная мышца кроме хруста, похоже, Вам неудобств не доставляет.
Да, действительно кроме хруста ни чего не испытываю больше)) Сейчас только боль в области лопатки беспокоит. Хочу избавиться от нее:faq:
 

doc

Врач
Если посмотрите анатомический атлас, то увидите, что подниматель лопатки (m. levator scapulae) крепится как раз к лопатке. Клиника, как Вы её описали, очень похожа на миофасциальный синдром этой мышцы.
 

шалунья

Новичок
Если посмотрите анатомический атлас, то увидите, что подниматель лопатки (m. levator scapulae) крепится как раз к лопатке. Клиника, как Вы её описали, очень похожа на миофасциальный синдром этой мышцы.
Подскажите пожалуйста как его лечить?
 

шалунья

Новичок
Бурсита мышцы поднимающей лопатку не бывает. Боль бывает. Хруст, нет.
Значит у меня нет ни какого бурсита?
Ещё миопрессура. Если найдёте специалиста, то можно сделать прицельную инъекцию в триггер.
Блокаду что ли?
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Блокаду что ли?
Да, обычно это так называют.
Лично мне такой термин не нравится. Чего блокируем, непонятно. К тому же слово блокада предполагает временный эффект (на период действия препарата). А при точном попадании, как правило, результат долгосрочный.
 
Да, обычно это так называют.
Лично мне такой термин не нравится. Чего блокируем, непонятно. К тому же слово блокада предполагает временный эффект (на период действия препарата). А при точном попадании, как правило, результат долгосрочный.
Локальная инъекционная терапия.
 
Сверху