Секвестрированная грыжа. От операции отказалась

Кактус

Новичок
Добрый вечер.На форуме с середины января.Почти все перечитала.Много для себя полезного нашла.
Решила поделиться своими проблемами.Хотела бы сразу извиниться за качество фотографий.Фотографировала и фотоаппаратом,и планшетом,и телефоном,и все равно не так,как хотелось бы.Но если совсем плохие,я еще выложу.
Подняла тяжелое.На следующий день не смогла встать на правую ногу.Были сильные боли вдоль всей ноги.Болела голень с наружной стороны.Не сразу заметила,что пальцы плохо слушаются.Но спина совсем не болела.
Помучалась несколько дней и пошла к неврологу.От него на МРТ.Потом к нейрохирургу.
Он даже разговаривать не захотел о лечении.Однозначно-операция.Я отказалась.Снова к неврологу.Вот лечение,которое он мне назначил.
Таблетки: нейромультивит,винпоцетин,сирдалуд
В/м мовалис
Капельница: дексаметазон,анальгин,панангин,новокаин,эуфиллин,витамин В12,лазикс пять штук
До этого курса лечения болела нога,если встать на пятки,то пальцы на правой ноге плохо поднимались,меньше чем на половину от того,как на левой,А на правой пятке вообще не стояла.После капельниц боли прошли,пальцы на правой ноге стали выше подниматься (если стоять на пятке ).
Но нога была как каменная.
Следующий курс лечения был такой :
Таблетки : кетопрофен,винпоцетин,комбилипен,
В.м. нейромидин 10 раз.
Сделала пять уколов,но все вернулось на прежднее место.После укола какое то время было легче,но потом опять болит.Решила я искать другого врача.
А между делом съездила в институт Вредена на консультацию.Вердикт был тот же -операция.
Но операции они собирались мне делать разными способами.
Первый : через маленький разрез под микроскопом достать отколовшийся кусочек.И в этот же день домой
Второй:предлагал полностью убрать весь диск.

В общем,нашла я другую клинику.Сейчас хожу туда на капельницы.Боли исчезли совсем.Начинаю стоять на больной пятке.Но иногда стали появляться тянущие боли в пояснице.По прежднему немного проваливаюсь на эту ногу.Но чувствую себя человеком.Лекарства написать не могу,т.к.мне не прочитать.я сфотографировала.После пяти капельниц,второй курс с гомеопатией
Врачу доверяю,но вопросы есть.
1.Как вы считаете,обязательна ли была операция в моем случае ?
2.Как все таки повлияли лекарства:без них со временем было бы также ?
3.Какие побочные могут быть от этих лекарств ?
4.Хотела месяца через три снова сделать МРТ.Врачи говорят,через шесть,раньше нет смысла.

Спасибо за отзывы.Хотела бы услышать ваше мнение.

DSC03332.JPG DSC03333.JPG DSC03334.JPG DSC03335.JPG DSC03336.JPG DSC03337.JPG DSC03338.JPG DSC03339.JPG DSC03341.JPG DSC03342.JPG DSC03343.JPG DSC03344.JPG DSC03346.JPG DSC03347.JPG 20150203_092233(1).jpg 20150201_211650(1).jpg
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
1.Как вы считаете,обязательна ли была операция в моем случае ?

Если есть улучшения от консервативного лечения, то зачем лишние хирургические вмешательства.

4.Хотела месяца через три снова сделать МРТ.Врачи говорят,через шесть,раньше нет смысла.

Я первое МРТ сделала в марте, второе в июле - сами врачи сказали сделать, поторопили с МРТ в силу определенных причин, но тем не менее увидели уменьшение грыжи с 11 мм до 8 мм. Если нет острой необходимости, а просто любопытно как там дела, лучше не торопиться и выждать время, к тому же первично самочувствие.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если бы вы принимали только что-либо из НПВС и миорелаксантов внутрь, то эффект был такой же, но материальные издержки гораздо меньше. Капельницы - это своего рода антураж +психотерапия ("я тяжелый больной, меня "прокапывают"! Такой внимательный персонал!Столько назначений! Я просто не могу после всего этого не выздороветь!").
Показания к оперативному лечению имеются. Но обращение к грамотному мануальному терапевту (вертеброневрологу) может помочь избежать операции.
 

Юрий Долгорукий

Активный пользователь
Здравствуйте, Кактус.

У меня тоже была секвестированная грыжа (размер секвестра 11 миллиметров), и я тоже отказался от операциии в пользу лечения методом УВТ. В результате секвестр удалось полностью убрать менее чем за два месяца. Если Вам это покажется интересным - мои снимки и заключения расположены в соответствующей теме.
 

Кактус

Новичок
Капельницы - это своего рода антураж +психотерапия ("я тяжелый больной, меня "прокапывают"! Такой внимательный персонал!Столько назначений! Я просто не могу после всего этого не выздороветь !)

Я наоборот считаю,что мало назначений.Но капельницы мне лучше помогли,чем в.м. уколы.Я понимаю,что лекарства разные,но было такое впечатление,что от уколов ноге хуже.Про мануального терапевта я тоже думала,я вот только не знаю,на какой стадии заболевания его можно подключать (если можно так выразиться).Не рано ли.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Я наоборот считаю,что мало назначений.Но капельницы мне лучше помогли,чем в.м. уколы.Я понимаю,что лекарства разные,но было такое впечатление,что от уколов ноге хуже.Про мануального терапевта я тоже думала,я вот только не знаю,на какой стадии заболевания его можно подключать (если можно так выразиться).Не рано ли.
Классический пример того, как в сознании пациента поселилось ложное представление о том, "что такое хорошо и что такое плохо". "За Ваши деньги - любой каприз!".
 
Сверху