Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника

Наталья Я

Новичок
Добрый день! Хотелось бы обратиться к Вам за помощью. Нейрохирурга нет в радиусе 800км. Сделала МСКТ, выдали заключение, а вот что с ним делать,насколько это серьезно, и куда обратиться ума не приложу...... Мне 26 лет,активно занимаюсь спортом, (тренажерный зал,тайский бокс), но работа сидячая,за компьютером.. Может кто-нибудь хотя бы объяснит на простом(без медицинских терминов) языке что это значит. Заранее спасибо))
Описание: Проведена МСКТ на уровне L1-S1 по стандартной методике с толщиной выделяемого слоя 2мм.MPR 3D реконструкция изображений. ЭЭД 2,45 мзв. По боковой топограмме-гиперлордоз. Элементы позвонков сохранены,деструкции не определяется. Позвоночный канал-саггитальный размер 13мм.
Отмечается снижение высоты межпозвонковых дисков L4-S1,субхондральный склероз замыкательных пластинок тел L1-C1 позвонков. Артрозные изменения дугоотросчатых суставов.
На уровнях L1-L2,L2-L3,L3-L4, данных на грыжу,протрузию не получено.
На уровне L4-L5 определяется задняя срединная грыжа межпозвонкового диска до 6мм,компримирующая переднюю стенку дурального мешка.
На уровне L5-C1 определяется смещение тела L5 позвонка кпереди относительно C1 позвонка до 7мм. В просвете позвоночного канала да данном уровне видны мелкие костные фрагменты в области дужек билатерально. Отмечается незарощение дужек L5позвонка с двух сторон.
Определяется задняя срединная грыжа межпозвонкового диска (вероятно, за счет листеза) до 7 мм., с сужением межпозвонковых отверстий и компрессией L5 корешков биллатерально.

Спина сильно заболела...Пошла к нашему "ВЕЛИКОМУ " неврологу, он посоветовал и прописал дикловенак
 
Последнее редактирование модератором:

Bravo

Опытный Гуру
Да, Наталья, они - участковые неврологи - не думают вообще.
Я не врач, но проблемки есть. Одна поменьше, вторая побольше.. L5-S1, наверное, имеется ввиду? Просто "С" - для шейного отдела обозначение. А рентген с функциональными пробами делали?
Ждите врачей...
Травм-падений на попу не было?
 

Наталья Я

Новичок
Да, Наталья, они - участковые неврологи - не думают вообще.
Я не врач, но проблемки есть. Одна поменьше, вторая побольше.. L5-S1, наверное, имеется ввиду? Просто "С" - для шейного отдела обозначение. А рентген с функциональными пробами делали?
Ждите врачей...
Травм-падений на попу не было?
Падений на попу было столько,ого го,активненький я ребенок была)))
Да,я ошиблась S1,а не С1.
Про рентгены с функциональными пробами даже не слышали....
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
НПВС (препараты Нимесулида, Мелоксикама, коксибы) и миорелаксанты (Мидокалм150мг) в таблетках. Покой. В острый период ходьба в корсете. Из физиопроцедур - амплипульс. Затем ЛФК.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Наталья Я, здравствуйте!
Разместите имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Наталья Я

Новичок
Сделайте функциональную рентгенографию поясничного отдела, обязательно с предварительной подготовкой.
Добрый день, Обязательно сделаю в ближайшее время. Объясните пожалуйста,для чего она?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Добрый день, Обязательно сделаю в ближайшее время. Объясните пожалуйста,для чего она?
Функциональная рентгенография поясничного отдела позволит выяснить, есть ли нестабильность позвоночника, Наталья.
О подготовке (цитирую Игоря Григорьевича):
Подготовка на рентген:

После 14:00 принять слабительное.
После 19:00 не ужинать, сделать очистительную клизму
и принять две табл. активированного угля.

Утром не завтракать, сделать очистительную клизму.
 

Наталья Я

Новичок
Функциональная рентгенография поясничного отдела позволит выяснить, есть ли нестабильность позвоночника, Наталья.
О подготовке (цитирую Игоря Григорьевича):
Чем опасна нестабильность позвоночника? У нас даже врачей нет,чтоб объяснили нормально((
 

La murr

Администратор
Команда форума

Наталья Я

Новичок
Если листез нестабильный и при движении увеличивается, то необходимо оперативное решение проблемы.
Если листез нестабильный и при движении увеличивается, то необходимо оперативное решение проблемы.
Добрый день! Сделала функциональную рентгенографию поясничного отдела как Вы посоветовали. Снимки сделала на экране компьютера и в скане, посмотрите, какие Вам удобней. Так же отправляю Вам скан описания.

Позвоночник 1.jpg Позвоночник 2.jpg
 

Вложения

  • Untitled.FR11.doc
    650,5 KB · Просмотры: 9
  • Заключение.pdf
    25 KB · Просмотры: 14
Сверху