Протрузии в шейном отделе и грыжа грудного отдела

охл

Новичок
Здравствуйте. Помогите советом .У меня дорзальные протрузии дисков С4-С6 , распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон , больше в правые , размерами до 0,2 см. Фораминально -парафораминальная грыжа диска Th9/Th10, размером до 0,6 см. В теле Th13 гемангиома размером 1,4 см.
По утрам еле сползаю с постели, иногда немеют руки.Не могу долго лежать и сидеть : болит спина на уровне лопатом и за грудиной. Понимаю, Что сама виновата, давно надо было начать лечиться. В нашем городе обращаться не к кому, по крайней мере мне никто помочь не смог. Нужен совет : что мне "грозит" и с чего начать лечение.:cray:
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: протрузии в шейном отделе и грыжа грудного отдела

Здравствуйте. Помогите советом .У меня дорзальные протрузии дисков С4-С6 , распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон , больше в правые , размерами до 0,2 см.
Вы не сообщили свой возраст. Но подобная картина после после 35-40 лет скорее плохая, но норма. И может не сопровождаться ни какими проявлениями.
Фораминально -парафораминальная грыжа диска Th9/Th10, размером до 0,6 см. В теле Th13 гемангиома размером 1,4 см.
Это несколько хуже. Грыжа той области (а скорее ее последствия) может давать боль в верхнюю и среднюю область живота. Но Вы об этом ничего не говорите. Гемангиома не требует специфического лечения. Но нужно избегать больших физических нагрузок по оси позвоночника. Прочность этого позвонка снижена.
Думаю, Вам нужно выбрать комплекс упражнений для позвоночника (см.физическая реабилитация). Изучить материалы форума. Понять, какие движения для Вас вредные. Работать в корсете И т.д. На форуме вся необходимая информация есть.
 

охл

Новичок
Ответ: протрузии в шейном отделе и грыжа грудного отдела

Дубна.Обращалась к доктору Киселеву, но особых улучшений нет. Наверное, сама виновата : надо менять образ жизни, а как? что можно делать , а что нельзя? что нужно делать обязательно, а без чего можно обойтись. Про возраст - 37 лет. Еще забыла сказать. Периодические боли слева внизу живота, отдает в ногу. По утрам больно вставать на ноги: хожу как утка:(
 
Ответ: протрузии в шейном отделе и грыжа грудного отдела

Трудно говорить без клинического остмотра, но и поясничный отдел "на томограф надо отправлять".
Что можно и нельзя есть целая тема на форуме.
https://www.medhouse.ru/forum35/thread1372-7.html
Что непонятно поговорим,
 

охл

Новичок
Ответ: протрузии в шейном отделе и грыжа грудного отдела

томограмма поясничного отдела есть . Вот она :" На серии Мр томограмм пояснично-крестцового отдела в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвоночного диска L 3/L 5 и сигналы от него по Т 2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков сохранены. Признаков грыж и протрузий межпозвонковых дисков не выявлено. Просвет позвоночного канала не сужен, сигнал от структур спинного мозга не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные". Все вроде бы нормально. Почему же иногда "стреляет" в ногу?
И еще забыла сказать. Когда была у врача, он говорил, что мышцы как каменные, сильный спазм. Из-за этого и болит. А можно как-то самостоятельно их расслаблять, или без помощи мануального терапевта не обойтись ?
 
Ответ: протрузии в шейном отделе и грыжа грудного отдела

Про каменные мышцы трудно рассуждать мы их не видим, но прием нестероидных противосполительных препаратов и миорелаксантов, в сочетании с физиотерапией и массаже, и лфк, уже может решить ваши проблемы.
А так, конечно надо решать вопрос со специалистом, нужно искать.
 

охл

Новичок
Ответ: протрузии в шейном отделе и грыжа грудного отдела

Как можно объяснить тот факт, что спина болит чаще по утрам? Вроде бы спин, отдыхаем? А при каких-либо упражнениях становится легче? Еще бывает сильное чувство жжения за грудиной. С чего бы это?
 
Сверху