Нейропатическая люмбоишиалгия, невыносимые боли

jionia

Пользователь
Доброе утро всем. Меня зовут Наталия, 36 лет. На фоне грыжи 0,7 мм в области L5-S1 развилась люмбоишиалгия. Обострение третий день. Боль невыносимая при ходьбе, пройти могу 3 метра и все. При сидении и стоянии тоже очень больно.

Было назначено лечение:
Ксефокам
Актовегин
Аркоксия
Диклофенак свечи
Эуффилин внутривенно через день

Ложу ногу на коврик Кузнецова.
Прошу помощи - как мне быстрее выйти из этого состояния - у меня маленький ребенок, просто нет сил уже....
 

La murr

Администратор
Команда форума
jionia, Наталия, здравствуйте!
Рекомендации, как действовать при обострении боли, посмотрите здесь -
https://www.medhouse.ru/threads/441/
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

jionia

Пользователь
Дополню: не выкладываю снимки мрт так как они были сделаны в ноябре, а сейчас я до мрт не дойду просто.
На носочках и на пятках ходить могу, специально проверила- пару метров пройти могу.
Скажите, у меня есть шанс или только операция? До этого в декабре прошла курс лечения у невропатолога, были умеренные боли в ноге. Начала плавать каждый день.
Но в понедельник решила начать качать мышцы спины. И во вторник уже не смогла встать. Это упражнения могли дать такое ухудшение?
 

doc

Врач
в понедельник решила начать качать мышцы спины. И во вторник уже не смогла встать.
Получается, что обострение вызвано этим. Какие-то мышцы перегрузили.
Одновременно три обезболивающих препарата применять неправильно. Они будут снижать эффективность друг друга. Допустимо 1-2 средства. Если, например, оставить свечи с диклофенаком, то дополнительно можно или ксефокам или аркоксию. На период острых болей показан корсет. Если на примете есть хороший мануальный терапевт, то покажитесь.
 

jionia

Пользователь
Получается, что обострение вызвано этим. Какие-то мышцы перегрузили.
Одновременно три обезболивающих препарата применять неправильно. Они будут снижать эффективность друг друга. Допустимо 1-2 средства. Если, например, оставить свечи с диклофенаком, то дополнительно можно или ксефокам или аркоксию. На период острых болей показан корсет. Если на примете есть хороший мануальный терапевт, то покажитесь.
Спасибо, буду искать.
А сколько может длиться такое состояние? Мне доктор сказал, что если в понедельник не станет лучше- даст направление в больницу и только операция мне показана.
 

doc

Врач
Длительность болевого синдрома определяется правильностью предпринимаемых действий.
Как это ни парадоксально, но такое состояние лечится гораздо лучше, чем хроника. Если доктора нормального найдёте.
Если же не лечить, то всё зависит от организма.
Как только позволит самочувствие параллельно начинайте ЛФК, это важно.
 

jionia

Пользователь

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Внутривенное введение препаратов ,тем более Актовегина, совершенно не обосновано.
Из НПВС достаточно одного препарата для приёма внутрь. При нынешнем состоянии подойдёт Аркоксия 90мг. Принимается всего один раз в сутки.
Из миорелаксантов лучше Мидокалм 150мг по 1 таблетке 2 раза в день. Физические нагрузки исключить! И как уже рекомендовал доктор Лукьянов - корсет. После устранения выраженного болевого синдрома лечение у мануального терапевта.
 

jionia

Пользователь
Внутривенное введение препаратов ,тем более Актовегина, совершенно не обосновано.
Из НПВС достаточно одного препарата для приёма внутрь. При нынешнем состоянии подойдёт Аркоксия 90мг. Принимается всего один раз в сутки.
Из миорелаксантов лучше Мидокалм 150мг по 1 таблетке 2 раза в день. Физические нагрузки исключить! И как уже рекомендовал доктор Лукьянов - корсет. После устранения выраженного болевого синдрома лечение у мануального терапевта.
Большое спасибо, доктор! Внутривенно мне назначили только эуффилин, а актовегин а ксефокам внутримышечно.
Нагрузок вообще нету, я лежу.
А можно делать упражнения для острого периода, как мне рекомендовали выше?

И еще возникло 2 вопроса- можете дать, пож-та ссылку на любой сайт с корсетами, чтоб я поняла какой купить. И может быть сможете посоветовать мануального терапевта в Киеве? Можно в личку, если не корректно в теме. Спасибо!!!
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир65

Пользователь
Вы должны понять, что за неделю , 2 и даже за месяц вы не выздоровите. Если уменьшится боль - это не значит что здоровы. Грыжа лечится годами, при условии правильного режима движения, сидения. работы, нагрузок. Если этого не соблюдать - толку не будет. У моей сотрудницы грыжа с 2008 была 7 мм- сейчас 13. Она время от времени снимала болевой синдром медикаментозно, иголки, больничный стационар и т.д. А потом вела прежний образ жизни - долгое сидение на работе, дача, уборка.... Все советы "опытных" "грыжевиков" игнорировала. САейчас скрутило так, что второй месяц не может выйти на работу. А другие за 2-3 года досигают того, что грыжа уменьшается существенно или "ликвидируется" . Не советую увлекаться лфк- очень аккуратно. А про качать спину -забудьте. советую диадэнс - рефлексотерапия для уменьшения боли - гораздо лучше апликаторов. Поверьте мне - я пользуюсь.. Также могу посоветовать витафон.
 

jionia

Пользователь
Вы должны понять, что за неделю , 2 и даже за месяц вы не выздоровите. Если уменьшится боль - это не значит что здоровы...
Как только я узнала, что у меня проблема- я сразу изменила образ жизни. Купила абонемент в бассейн, занялась пилатесом. Я понимаю, что мое будущее здоровье зависит только от меня.

Спасибо большое, что не проходите мимо!

Модератор: публикация личных контактов в теме запрещена Правилами данного форума.
 

jionia

Пользователь

La murr

Администратор
Команда форума
jionia, Натали, задайте свой вопрос докторам Рудковскому и Ступину, например.
У меня тоже были проблемы с правой ногой (до операции).
Выполнение общего комплекса отчасти облегчало моё состояние.
 

jionia

Пользователь
Сегодня 5-й день после обострения, после блокады... Лучше не становится. Боль постоянная, это нормально- что блокада не помогла? Может кто-то из докторов форума сможет ответить?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так, сразу делать упражнения, на мой взгляд, не совсем хорошо... Лучше бы показаться специалисту для выяснения причины боли.. Вдруг это грыжевое влияние... тогда упражнения могут вызвать ухудшение.. Кроме того, упражнения очень желательно показывать и подробно объяснять выполнение..
 
Сверху