Дорзальная экструзия (грыжи) L4-L5 диска с формированием относительно саггитального стеноза ПК

Фемистокл

Новичок
Здравствуйте!!! Неделю назад простудил спину(продуло) пошёл к терапевту(сдал анализы,кровь(общ,биохим),моча, всё в норме -направила на МРТ.после к невропатологу- записался на 24 февраля(ост.дни заняты) снимки выложу на след.неделе. специалисты подскажите пожалуйста что предпринять до приёма невропатолога.Вот заключение:

МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в саггитальной и аксиальной проекциях с жироподавлением(FS). Физиологический поясничный лордоз сглажен.В положении лёжа на спинеопределяется незначительный изгиб пояснично-крестцового отдела позвоночника влево. Снижена высота и интенсивность МР сигнала по Т2 от TL4 /5 диска,интенсивность сигнала остальных дисков снижена незначительно. Высота тел позвонков не изменена.Определяются передние краевые костные заострения L1-L5 позвонков;нерезко выраженные задние костные разрастания L3 /S1 позвонков. Костный мозг в телах позвонков с признаками минимальных диффузных дистрофических изменений.Костный позвоночный канал не сужен в саггитальной плоскости. Дорзальная экструзия(грыжа) диска: На фоне диффузной протрузии диска,медианно –парамедианная билатеральная сублигаментарная L4 /5 размером 0,5 см,с умеренной деформацией дурального мешка;минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала умеренно сужен-1,3 см (относительный стеноз);просвет корешковых каналов асимметриченD<S,умеренно сужен справа,незначительно сужен слева на дисковом уровне. Дорзальная протрузия диска: диффузная L5 /S1 размером 0,25 см ,с незначительной деформацией дурального мешка;минимальный эффективный саггитальный размер позвоночного канала не сужен;просвет корешковых каналов симметричен,не сужен с обеих сторон на дисковом уровне.Позвоночные суставы конгруэнтны,суставные поверхности имеют четкие ровные контуры.Межфасеточный фронтальный размер позвоночного канала не сужен.Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка,имеет обычную конфигурацию,ширину и однородную структуру.Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- картина дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника(остеохондроз);дорзальной экструзии (грыжи) L4 /5 диска с формированием относительно саггитального стеноза позвоночного канала,дорзальной протрузии диска L5 /S1
 

La murr

Администратор
Команда форума
Фемистокл, Михаил, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
Сверху