Имплант ДИАМ сошел с места?

Доброго дня всем. Может ли имплант диам сойти с места? Операция была ровно 2 месяца назад. В Москве в 83 больнице. Месяц не садилась. Сейчас сажусь, но не надолго. По городу езжу на маршрутке сейчас сидя, до полутора месяцев стоя. В ночь с пятницы на субботу пришлось поехать за рулем срочно в аптеку. Сиденье немного разложила, под поясницу положила подушку. Так советовал сидеть невролог, оперирующий нейрохирург разрешил сидеть как угодно, как удобно. Коробка автомат. Дискомфорт был, боли не было. Выходила из машины каждые 20 минут. По приезду домой обнаружила на шве твердую шишку чуть больше см 2 в диаметре. Только прямо сверху шва и скорее справа, нежели по центру. К вечеру в субботу раздуло уже с половинку грецкого орех и появилась боль. Жгучая, как от свежей раны. И когда я легла спать, все резко прошло. Шишка уменьшилась до первоначальных размеров, боль пропала. Шишка есть. Сегодня сделала рентген в поликлинике. Переснять и приложить не получается, качество плохое самого рентгена. Описание таково: в мягких тканях врач видит инородный предмет (заклепки диама). Я посмотрела в интернете рентгеновские снимки установленных имплантов диам, у меня заклепки действительно очень далеко от позвоночника. Если представить, что позвонок на снимке 2,5 см, то от него заклепки в 3.5 см.
До оперирующего врача дозвониться сегодня не смогла.
 

dr.dreval

нейрохирург
Александра Королева, сфотографируйте спину, пожалуйста.
п.с. приложите еще свежий рентгеновский снимок
 
Добрый вечер, доктор. Прикладываю вчерашние рентгены, само качество снимков не очень хорошее, но пересняла максимально хорошо. И фото спины.

20150127_161548.jpg 20150127_161659.jpg 20150127_161730.jpg Спина.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Доброе утро!
На первом снимке заклепки фиксированы на уровне дорзальной (задней) поверхности остистых отростков, а должны быть глубже (ближе к центру). По рентгену больше данных за миграцию импланта.
 
Спасибо большое, доктор! Скажите, пожалуйста ваше мнение, что теперь делать с ним?
Имплант сейчас продолжает выполнять свои функции?
 

dr.dreval

нейрохирург
Александра Королева, если он патологически передислоцирован, то его функция нарушена. Не этично будет высказывать свое мнение пока не выскажется Ваш оперирующий хирург.
 
Спасибо, доктор. Понимаю.
Завтра еду к оперировавшему врачу. Напишу тут, что он скажет. Скажите, пожалуйста, это я недолгим сидением так выдавила имплант?
 
Добрый вечер. Вернулась от оперировавшего хирурга. Он сказал, что все хорошо... Я показала шишку, сказал, что это нитка. Но потом нащупал, что она очень твердая внутри, и согласился, что это имплант. По снимку он тоже согласился, что он съехал, но ничего страшного в этом нет и функции он свои выполняет. Имплант прощупывается, так как я худая.
Уважаемый доктор, прошу Вас высказать свое мнение по моей ситуации. Шишка сейчас меньше, чем на фото стала. Сошел отек с нее. И прощупывается как будто один лишний отросток. Заранее спасибо.
 

dr.dreval

нейрохирург
Александра Королева, доброе утро!
Если беспокойств минимум, то ревизовать (переустанавливать - убирать) сейчас нет необходимости. Живите спокойно и не думайте об этом.
 
Сверху