Усталость в спине. Как с нею бороться?

Тема в разделе "Делимся опытом, мнениями, советами", создана пользователем Anna_Soi, 26 янв 2015.

1. Anna_Soi Пользователь

Симпатии:
    11
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Вопрос не только к докторам, но и ко всем вам. Что вы делаете для борьбы с усталостью в спине? У меня сколиоз 1 степени, 9 град., остеохондроз и 2 протрузии в пояснице, 2,5 и 3 мм. Болевой синдром ушел, занимаюсь ЛФК и в тренажерном зале (без осевых). Но вот работа сидячая, после долгого сидения/стояния на кухне спина сильно устает между лопатками, и шейный отдел. После тренировки или ЛФК спина себя чувствует шикарно, но вот именно после такой монтонщины не очень. Кто как справляется?

Я еще связываю это со своей работой над осанкой. Стала правильно, "активно" сидеть. Контролировать осанку при ходьбе. Может ли это быть от того, что мышцы спины просто не привыкли держать позвоночник прямо?

26 янв 2015
  2. doc Врач

Симпатии:
    5.262
    В принципе, чтобы усталость прошла, нужен всего лишь отдых.
    Если такая усталость носит перманентный характер, нужно разбираться с причинами. Одна из них очевидна -"стала правильно, "активно" сидеть". То есть начали перенапрягать мышцы спины абсолютно не нужной длительной статикой. Это занятие следует немедленно прекратить. Желательно сидеть комфортно, максимально расслабив мышцы, которые от сидячей работы и так страдают.

26 янв 2015
  3. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.395
    Anna_Soi, после операции на позвоночнике я тоже первое время старалась сидеть, вытянувшись по струнке, ни в коем случае не округляя спину - мне казалось, что это обязательное условие для моего восстановления.
    Пользуюсь и специальными подушками для сидения.
    На форуме есть тема про эти ортопедические изделия -
    https://www.medhouse.ru/threads/20476/
    Вот ещё здесь полюбопытствуйте -
    https://www.medhouse.ru/threads/21759/

Для себя сделала выводы, что удобная постель (ортопедический матрас и подушка были приобретены, к сожалению, только после операции) подарит хороший комфортный сон, а, значит, день начнётся хорошо!

26 янв 2015
  4. Anna_Soi Пользователь

Симпатии:
    11
    То есть можно округлять спину? Я думала, горбатиться сидя - прямой путь к компрессии излишней. Читала, что следует избегать поз, где мышцы длительное время находятся в расслабленном состоянии. Везде разные сведения оказывается, не знаю, кого слушать теперь))

Большое спасибо, изучу!
    Сплю я как младенец, после сна - отдохнувшая, спине хорошо) Усталость к обеду обычно появляется только.

Вот из советов доктора Ступина:

Правильно сидеть

Природа «сконструировала» позвоночник для вертикального использования, он плохо приспособлен к сидячему положению. Сидите активно: не облокачиваясь, плотно прижимая позвоночник к спинке стула, слегка напрягая мышцы живота. Проверьте: если поза правильная, мышцы шеи, плечевого пояса и груди расслаблены, вы можете свободно дышать и двигать головой. Живите вертикально.

Последнее редактирование модератором: 26 янв 2015
    26 янв 2015
  5. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.395
    Anna_Soi, информация, которая будет Вам полезна -

Положение тела Давление на межпозвоночные диски (в % от положения стоя)
    Лежа на спине 25%
    Лежа на боку 75%
    Стоя 100%
    Стоя, с наклоном вперед 150%
    Стоя, с наклоном вперед, в руках вес 220%
    Сидя 140%
    Сидя с наклоном вперед 185%
    Сидя с наклоном вперед, в руках вес 275%

26 янв 2015
  6. Anna_Soi Пользователь

Симпатии:
    11
    Эх) Встречала уже эти данные.Короче, даже становая тяга менее опасна, чем разводки гантелей в наклоне сидя на скамье)

26 янв 2015
  7. doc Врач

Симпатии:
    5.262
    Не читайте разные бредни в интернете, это может быть вредно для здоровья.
    Сколиоз не выправится от постоянного напряжения спины. Болезнь в принципе не может выступать объектом дрессировки, от этого она не исчезнет.

26 янв 2015
  8. Anna_Soi Пользователь

Симпатии:
    11
    А на протрузии такая осанка никак не повлияет?

На этом форуме такое сидение советуют, например, доктор Ступин.

"Природа «сконструировала» позвоночник для вертикального использования, он плохо приспособлен к сидячему положению. Сидите активно: не облокачиваясь, плотно прижимая позвоночник к спинке стула, слегка напрягая мышцы живота. Проверьте: если поза правильная, мышцы шеи, плечевого пояса и груди расслаблены, вы можете свободно дышать и двигать головой. Живите вертикально."

Это какой-то замкнутый круг. Сижу идеально - устают лопатки и шея. Сижу, развалившись на стуле - болит поясница :D

Последнее редактирование модератором: 22 мар 2015
    26 янв 2015
  9. doc Врач

Симпатии:
    5.262
    Попробуйте подушечку для поддержки поясницы или поищите специальную конструкцию кресла с такой поддержкой.

27 янв 2015
  10. Anna_Soi Пользователь

Симпатии:
    11
    Спасибо, буду пробовать!

27 янв 2015

Статьи о спине и позвоночнике