Грыжа L5-S1, протрузии, нога

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем butyavka, 26 янв 2015.

1. butyavka Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте.
    Мне 38 лет, рост 165, вес 55 кг. Живу в Москве. Спортом не занимаюсь. Последний год работа связана с долгим пребыванием на ногах, стоянием.
    В 2009 году по МРТ были выявлены протрузии в шейном отделе и протрузия L5-S1.
    В анамнезе миома матки, мастопатия. Мануальную терапию, вытяжение позвоночника нельзя.
    Примерно летом я почувствовала тяжесть в ногах. Стала носить компрессионное белье. Периодически болела пояснично-крестцовая область. Через какое-то время стало побаливать под коленом сзади, после долгого стояния, усиливались боли в пояснице , под коленом и тяжесть в ногах, особенно в левой голени сзади. Обратилась сначала к флебологу, после узи сосудов он сказал, что проблем нет, скорее всего дело в позвоночнике.
    Боли в колене сзади, дискомфорт и боли в спине стали уже такими сильными после долгого нахождения на ногах, что пришлось взять отпуск за свой счет на работе...
    Сделала МРТ коленного сустава, поясничного-крестцового и шейного отделов.
    Результаты и снимки с диска вот тут+заключение
    https://www.medhouse.ru/useralbums/652/view
    https://www.medhouse.ru/useralbums/653/view
    По заключению:
    Остеохондроз, деформирующий спондилез пояснично-крестцового отдела. Грыжа диска L5-S1, протрузия диска L4-L5 в пояснично-крестцовом отделе и циркулярные протрузии в шейном отделе.

На данный момент беспокоит: Периодически хрустит шея. Помимо болей пояснично-крестцового отдела, побаливает под левым коленом сзади и чуть ниже, ногу как бы потягивает...потягивающие боли бывают сильными. Иногда даже невозможно было заснуть без обезболивающего. И нога какая-то странная, словно слабее другой сейчас. Такого не было. Потягивающие боли бывают не только сзади левого колена, но могут как бы блуждать, быть в левой части голени, в правой части, сзади. Испытываю дискомфорт в левой ноге при хождении, она как бы перенапряжена, особенно голень сзади. После хождения пешком она устает, может болеть, чувствуется натяжение, напряженность. Бывает, что и в состоянии покоя левая нога болит.
    Несколько дней назад была у невролога.
    Прописано:
    Ксефокам 8 мг в день 7-10 дней.
    Мидокалм 0,150, 1 таблетка на ночь-3 недели.
    Трентал 0,4, 1/2 таблетки в день в обед-1 месяц.
    Троксевазин 0,3 по 1 капсуле 2 раза в день (утром и вечером)-1месяц.
    Нейромультивит, 1 таблетка 2 раза в день (10дней).
    Далее посоветовали ЛФК и плавание, фиксирующий корсет при статических нагрузках.
    Лфк сейчас не могу, так как после некоторых несложных упражнений чувствую натяжение в левой ноге, болевые ощущения...
    Из всего пила только Ксефокам, Мидокалм и все пока. Касательно болей вроде получше, но остальные ощущения на месте.
    Большая просьба посмотреть мои МРТ и поделиться своими профессиональными соображениями! Как быть?
    Спасибо.

26 янв 2015
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.375
    butyavka, здравствуйте!
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

Врачи-консультанты форума, работающие с пациентами в Москве -
    https://www.medhouse.ru/members/8/
    https://www.medhouse.ru/members/259/
    https://www.medhouse.ru/members/455/
    https://www.medhouse.ru/members/1744/

26 янв 2015
  3. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.900
    Могу предположить, что в результате длительных статических позных нагрузок и появилось перенапряжение по ходу задействованного сухожильно мышечного меридиана. .. Что в итоге и даёт боли..
    В качестве дополняющего лечения могу порекомендовать 1-2 курса настойки Сабельника болотного и мягкотканевые техники мануальной терапии...

26 янв 2015
  4. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Вас ввели в заблуждение. Указанные заболевания не являются противопоказанием к МТ. Лечиться следует у квалифицированного мануального терапевта.

26 янв 2015
  5. butyavka Новичок

Симпатии:
    1
    Разве потягивающие боли и такой дискомфорт в левой ноге не связан с грыжей?

Мануальную терапию мне и правда нельзя..

Последнее редактирование модератором: 26 янв 2015
    26 янв 2015
  6. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Кто Вам сказал "нельзя" по поводу мануальной терапии? Он Вас нагло обманул!
    На форуме консультируют доктора из Москвы. Можете связаться с любым из них и договориться об очной консультации.

26 янв 2015
  7. butyavka Новичок

Симпатии:
    1
    При миоме нельзя мануальную терапию.
    Какие варианты с моем случае, кроме мануальной терапии? ЛФК?
    Очень хотелось бы услышать мнение нейрохирурга, вертебролога по поводу моих МРТ. Никто ничего не сказал...
    Как быть с ногой? Я так понимаю, что ощущения в ней связаны с грыжей...
    Большое спасибо всем за ответы.

26 янв 2015
  8. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.900
    Не совсем понимаю, зачем Вы спрашивали совета, если не читаете внимательно ответа, имеете собственное твёрдое мнение и считаете, что отвечающий врач плохо читает или плохо понимает вопрос...
    Большое пожалуйста..

26 янв 2015
  9. butyavka Новичок

Симпатии:
    1
    Мнение не мое, а докторов.

26 янв 2015
  10. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.900
    А моё просто так спрашивали?:faq:

26 янв 2015
  11. butyavka Новичок

Симпатии:
    1
    Невролог в карте написала: Хроническая 2-хсторонняя люмбоишиалгия, ст. обострения. Протрузии, грыжа диска L5-S1.
    Не я это придумала.

26 янв 2015
  12. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.900
    А я по вашему 38 лет кулинарией занимаюсь?:aga:
    Во первых, Вы даже не прочитали , какой вид мануальной терапии я указал... Потому что, если бы прочитали и чего то недопоняли, то элементарно переспросили бы... Во вторых, например, ещё в 1998 году у меня была пациентка и с подобной симптоматикой и с грыжей и с миомой. .. Которая также наблюдалась(и только) у гинеколога по поводу выше указанной миомы... Гинеколог в лучших традициях запретила мануальную терапию и пациентка на повышенных тонах мне это и высказала.. Я просто спросил : будем лечить или ждать когда ноги отнимутся? На следующий сеанс пациентка сообщила - гинеколог уже не против...:aga:.. Вот так то...:)..
    Также, я написал про Сабельник, а Вы и это пропустили мимо ушей... Иначе хотя бы спросили : "с какой целью"....:um:
    И не я тоже....:D

27 янв 2015
  13. butyavka Новичок

Симпатии:
    1
    Очень хотелось бы услышать мнение нейрохирурга, вертебролога по поводу моих МРТ и моего состояния.
    Спасибо.

27 янв 2015
  14. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.375
    butyavka, посмотрите, пожалуйста, рекомендации по правильному поведению -
    http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
    Здесь же Вы найдёте комплексы упражнений ЛФК для разных периодов.

27 янв 2015
  15. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.379
    Доброе утро!
    Нейрохирург говорит, что в шейном отделе у Вас все нормально. В поясничном есть изменения, но не критичные: снижен по высоте межпозвонковый диск L5-S1 и соответственно избыточная нагрузка на дугоотросчатые суставы, плюс на том же уровне есть листез с "натяжкой", боль в ноге вероятно связана с мышцами (коллеги лучше объяснят), т.к. на данных снимках заинтересованности корешка (страдание) я не вижу.

28 янв 2015
  16. butyavka Новичок

Симпатии:
    1
    Большое спасибо за ответ!
    А от чего может быть снижен по высоте межпозвонковый диск?
    Правильно ли я понимаю, что мне не стоит беспокоиться о грыже и протрузии, стоит просто заниматься ЛФК для укрепления мышц спины и все?

28 янв 2015
  17. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.379
    Беспокоиться не надо, но быть в курсе существующих проблем смысл есть.

29 янв 2015

Статьи о спине и позвоночнике