Грыжа L4-5 8 мм, боли в правой ноге

Kita

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые доктора
Зовут меня Катя, мне 33 года и живу я в Геленджике

История жизни и род занятий сидячая работа за компьютером, отсутствие регулярной физ нагрузки. Двое детей (5 и 10 лет)

История заболевания;
В последние 2-3 года периодически появлялись боли в пояснице. Появлялись они примерно раз в полгода (весна-осень), к врачам сначала не обращалась так что все проходило само, осенью 2013 прошли после курса мидокалм-мовалис.

В конце сентября 2014 в первый раз появились боли в области тазобедренного сустава справа, через неделю добавились боли в пояснице. По назначению врача принимала целебрекс + тизанил. Без особого эффекта. В середине октября – курс физиопроцедур (10) “электро” на поясницу + “лазер” в область правой ягодицы (не могу дать точные названия процедур). В это же время боль спустилась до лодыжки. В данный момент я не могу точно описать характер этих болей, скорее тянущие, периодический дискомфорт при ходьбе, ночных болей не было.

В середине ноября - временное ухудшение – сильные боли в правой ноге при резкой смене положения, необходимость расхаживаться по утрам, тянущие боли в ике и лодыжке правой ноги. Несколько дней принимала ибупрофен и практически все прошло

В середине декабря на фоне относительно неплохого самочуствия стала замечать несимметричность туловища (в районе талии наклон вправо, плечи уходят налево), к вечеру стала сгибаться буквой Г вперед.

Сделала снимок и пошла в местный центр Бубновского (или по его мотивам). Сходила на 5 тренировок, поняла что становится только хуже, прекратила занятия.

Стало очень тяжело ходить даже по дому, появились тянущие боли по ночам, сильно мешали спать.

Неделю отлеживалась, колола диклофенак 3 дня, пила мочегонное -

2 января сделала МРТ (описание ниже, снимки в альбоме) – грыжа L4-5 8 мм

5 января врач назначил терафлекс адванс (10 дней)+ сирдалуд (14 дней), посоветовал проконсультироваться с нейрохирургом

Инструментальные методы исследования
МРТ 02.01.2015
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен.

Позвоночный столб во фронтальной плоскости отклонен от срединной линии небольшой дугой влево. Форма и размеры тел позвонков обычные. Замыкательные пластинки тел L4 L5 позвонков деформированы по типу мелких грыж Шморля. Признаки дистрофических изменений в телах L4 L5 позвонков по типу Mоdic II. В теле L4 определяется очаг измененного МР сигнала округлой формы с четкими контурами 0,6 х 0,5 см - гемангиома.

Визуализируются признаки периартикулярного фиброза и гипертрофии фасетов межпозвонковых суставов L3-L5 позвонков.

Высота межпозвонковых дисков L4-5 L5-S1 и МР-сигналы от них по Т2 ВИ снижены.

Определяются задние грыжи дисков:
L4-5 правосторонняя медианно-парамедианная размером до 0,8 см, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие его сужением
L5-S1 медианная-парамедианная размером до 0,4 см распространяющаяся межпозвонковые отверстия с двух обеих сторон с их сужением

Минимальный просвет позвоночного канала на уровне L4-5 1,3 см /сужен/ Сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 ВИ не изменен

Заключение: МР картина остеохондроза поясничном-крестцового отдела позвоночника. Деформирующий спондилоартроз на уровне L3-L5 позвонков. Грыжи дисков L4-5, L5-S1. Относительный стеноз позвоночного канала.

Снимки: https://www.medhouse.ru/useralbums/654/view


На данный момент

Принимаю терафлекс

Живу в пределах дома. Болей практически нет, но к вечеру хожу согнувшись вперед, плюс остается перекос туловища влево. Периодически ощущения онемения и покалывания в правой ноге ниже колена. Могу ходить и на носочках и на пятках

На улице не могу пройти и 50 метров – болит вся правая нога, хромаю.

За рулем ездить могу, но дискомфорт в больной ноге испытываю

Пробовала плавать, получается только на спине, после выхода из бассена становится хуже

Делаю ЛФК доктора Ступина для острого периода


Все это время болит только правая нога, ощущения в пояснице на уровне дискомфорта или мышечной усталости, в периоды сильных обострения – тупая боль
Сидеть не больно

В данный момент мне совершенно непонятно что еще я могу сделать
По словам врача из-за гемангиомы мне нельзя делать блокады и физио процедуры

Мануальные терапевты в городе есть, но проверять их квалификацию на себе не хочется

Есть бывший спортивный врач, остеопат, не знаю как называется его методика, но лечит он путем нажатия на различные точки в районе поясницы - тб сустава -лодыжки + растирания. Начала к нему ходить одновременно с началом приема терафлекс аванса и сирдалуда. Стало лучше,но думаю что все же от таблеток ;)

Достаточно ли мне делать ЛФК, в какой момент можно считать что прошел острый период (по словам врача - когда распрямится спина) и переходить на более сложные комплексы?

Нужно ли думать об операции или мне до здорового состояния рукой подать?

Каждое утро мне кажется что все отлично и я почти здорова, но стоит выйти на улицу - состояние полного бессилия. Даже дома с обеда и до вечера выгляжу как баба яга из мультика, осталось только нос крючком отрастить :err::err::err:
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
Нужно ли думать об операции или мне до здорового состояния рукой подать?

К сожалению, в лечении данного недуга необходимо запастись недюжинным терпением, порой путь к стабилизации состояния очень долг и тернист, но с помощью данного форума можно почерпнуть много полезной информации и получить поддержку моральную и информативную от таких же страждущих и докторов форума.

Каждый выбирает свой путь, кто-то готов бороться консервативными методами, кто-то склоняется к оперативному вмешательству, в любом случае необходимо учитывать и рекомендации врачей и слушать себя.

Почитайте это https://www.medhouse.ru/threads/21800/
 

Kita

Пользователь
Терпением запасаюсь, но очень уж все это выматывает

Уже пришла к выводу что мне проще в Москву поехать и там собой заниматься, потому что здесь я пока что адекватных специалистов не вижу. Хотя возможно в моем состоянии все можно выправить лфк, надеюсь понять это с помощью врачей этого форума.

С двумя детьми постепенно стала ЛОРом-любителем, теперь придется мужа в нейрохирурга-самоучку переквалифицировать :)
 

ЮлькинБу

Активный пользователь
Kita, на форуме есть doc, он из Кисловодска (посмотрите в разделе врачей), это вроде ближе к Геленджику, чем Москва, может быть он сможет Вам порекомендовать и в Вашем городе хорошего специалиста. Попробуйте напишите ему.

С двумя детьми постепенно стала ЛОРом-любителем, теперь придется мужа в нейрохирурга-самоучку переквалифицировать :)

Лучше мужа в мануального терапевта переквалифицируйте:um:, больше пользы будет
 
  • Like
Реакции: Kita

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к оперативному лечению имеются, хотя при лечении у грамотного мануального терапевта, который кроме мануальной терапии назначит необходимое медикаментозное лечение,а при необходимости выполнит и лечебную медикаментозную блокаду (ЛМБ), можно достичь положительного результата.
Пока же могу лишь посоветовать проконсультироваться у нейрохирурга доктора Simos в Краснодаре.
 

Kita

Пользователь
Показания к оперативному лечению имеются, хотя при лечении у грамотного мануального терапевта, который кроме мануальной терапии назначит необходимое медикаментозное лечение,а при необходимости выполнит и лечебную медикаментозную блокаду (ЛМБ), можно достичь положительного результата.
Пока же могу лишь посоветовать проконсультироваться у нейрохирурга доктора Simos в Краснодаре.
Спасибо! проконсультируюсь. я, правда, в Москву планировала, но в основном из-за того, что там проще грамотного врача найти, чем у нас в крае
 

Simos

Врач-нейрохирург
Грыжа на уровне L4-L5 межпозвонкового промежутка справа, с компрессией корешка. Более конкретные рекомендации после очной консультации.
Консультирую ООО ВитаМед т.89898060101
 

Kita

Пользователь
Напишу для статистики, может приободрю кого-нибудь :)
Прошло почти 2 месяца.
За это время съездила в Москву, показалась двум нейрохирургам (один велел резать и не терять времени, второй отправил подумать), пообследовалась у невролога, проконсультировалась у Доктора Ступина в Медведково.
Уехала домой, практически решившись на операцию (тем более что и Федор Петрович посоветовал от нее не отказываться категорически, даже не стала у него спрашивать какие лекарства принимать, так настроилась оперировать :)).

За месяц после поездки состояние постепенно изменилось следующим образом:
- прошли все непонятные ощущения в больной ноге (мурашки, онемения, покалывания)
- остался незначительный сколиоз - с утра все отлично, к вечеру еще слегка кривлюсь (месяц назад скрючивалась вбок и вперед с самого утра)
- вместе со сколиозом ушли боли в верхней части спины (видимо мышцы болели из-за вынужденной позы)
- начинаю ходить вне дома. Еще две недели назад через пять минут ходьбы хваталась за телефон звонить хирургу и назначать дату операции (один раз даже позвонила, велел после мартовских праздников звонить). Сегодня утром прошлась минут 30 и поднялась-спустилась на 4 этаж по лестнице. Конечно, через некоторое время появляются при ходьбе неприятные ощущения в икре и ягодице (утром меньше, вечером потяжелее дается).
Под вечер ноет копчик.

Около 20 дней пью трентал и нейромидин (назначили на 1 месяц)
Физио с карипазимом решила не делать, хотя врач советовала (но я начиталась тут, что эффективность не доказана)
Местный спец по УВТ меня брать на лечение отказалась (во-первых ее пугает гемангиома, во-вторых по ее мнению очень большая вероятность ухудшения)

Не очень понимаю с чем связаны улучшения - с приемом таблеток или сам организм борется

В общем, планы наполеоновские. начинаю увеличивать дистанцию при ходьбе, попробую бассейн добавить (в январе плавание вызывало ухудшение).
 

Kita

Пользователь
Докладываю.
с появления первых симптомов (октябрь 2014) прошло 8 месяцев
с момента сильного обострения (конец декабря 2014) прошло 5 месяцев.

на данный момент хожу ровно и подолгу, занимаюсь в группе ОФП (тренер в курсе проблемы и дает замены на вредные для моей спины упражнения), живу полноценной жизнью, лекарств никаких не принимаю

изредка появляются неприятные ощущения в ягодице, проходят сами

на данный момент очень рада, что испугалась операции и не стала ее делать

контрольное МРТ сделаю через месяц-другой
 

Kita

Пользователь
александр86, у меня т-т-т все хорошо.
с момента появления первых симптомов прошел почти год. Спина практически не беспокоит- иногда есть чувство скованности в пояснице (если долго и помногу сидеть за компьютером)
Чувствую, что расслабилась, опять начинаю меньше двигаться. так что собираю силы, даю сама себе волшебный пинок и вперед, к движению :)
 

александр86

Новичок
Очень рад за вас! вы повторное мрт не делали? У меня у самого похожая ситуация)). Тоже 8мм. Вот уже как месяц заболел. Сейчас стоит вопрос что делать дальше- операция или лечение консерв. Методом. Читая про таких людей как вы появляется надежда...
 

александр86

Новичок
Очень рад за вас! вы повторное мрт не делали? У меня похожая ситуация, тоже боковая грыжа 8мм. Месяц как заболел. Сейчас вопрос встал что делать дальше- лечится или опеерация.
 

Kita

Пользователь
александр86, нет, повторное мрт не стала делать, врач отговорила
 

Kita

Пользователь
И снова здравствуйте,

возвращаюсь за советом.

В январе 2015 МРТ показало наличие грыжи L5-L4 8 мм со сдавлением нервного корешка справа. К этому моменту уже месяц шло обострение с сильными болями в правой ноге. (вся история и снимки -в предыдущих сообщениях). К началу апреля все прошло и до мая 2016 было несколько обострений (боль в спине, ограничение подвижности в поясничном отделе), которые снимались в течение недели приемом препаратов (мовалис+мидокалм)

В середине мая началось очередное обострение сначала боли в спине, ограничение подвижности, было тяжело сидеть/ходить/стоять. Затем полностью прошли боли в спине, но появились сильные боли в ноге по ходу нерва (при попытке идти боль в лодыжке и дальше вверх к ягодице - около недели передвигалась только между кроватью и диваном)

З недели принимала мовалис (2 по 15 мг)
затем 10 дней целебрекс
4 недели мидокалм
7 уколов прозерина

на данный момент
2 недели трентал (2 раза по 200)
8 дней нейромидин
В течение пяти дней боли в ноге появляются периодически, быстро проходят. Но хожу исключительно согнувшись вперед, соответственно быстро устает спина, не могу долго стоять. второй день плаваю в море минут по 30, в основном на спине. Несколько дней делаю ЛФК

собственно вопросы:
Стоит ли рассматривать ситуацию как улучшение (с точки зрения интенсивности болей, очевидно, что да, с точки зрения жизнедеятельности не особо лучше)?
Как правильно вести себя в данный момент
  • нужно ли пропить очередную порцию нпвс (рекомендуют ксефокам)
  • что предпочтительнее - лежать или ходить?
  • жду приема к массажисту - можно ли делать массаж?

Дополню,
правильно ли я делаю, что отказываюсь от операции (настаивает муж)? местный хирург-ортопед напугал, что такая грыжа может в любой момент резко увеличиться и пойдут сильнейшие боли. рекомендует летом плавать и укреплять спину, а осенью делать плановую операцию.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
местный хирург-ортопед напугал, что такая грыжа может в любой момент резко увеличиться
А может и не увеличиться...
Величина грыжи пограничная, необходимости сразу резать нет. Судя по описанию, достаточно большое влияние на проявления имеет состояние мышц и связок поясницы... Смотреть справа пояснично-подвздошные связки и мышцы в треугольнике L3-L4-L5 - гребень подвздоной кости... и по ходу сухожильно-мышечного меридиана вниз по ноге..
Самое единственно верное - найти мануального терапевта, умеющего диагностировать мышцы-связки и работать с ними.. Все остальное, в том числе и медикаментозное, плаваньи массажи и так далее, будет иметь только частичный эффект. .
 
Сверху