Грыжа L5-S1

добрый вечер уважаемые целители . ищу совет , разъяснения , рекомендации , поддержку .
меня зовут Дмитрий , Санкт-Петербург , 32 года , работаю строителем , имею двоих детей до 3 лет .
всерьез столкнутся с этой проблемой чуть больше пол года назад , на работе , дернув тяжелый каркас . до этого периодически побаливала спина раз в пол года , год , не обращал внимания
(по болит и через два дня максимум неделю пройдет , да и не так чтобы сильно она болела , скорее дискомфорт при нагибании) все началось с этого рывка . после рывка через какое то время почувствовал боль в пояснице , а через пол часа , час не мог поднять ноги , еле доковылял до машины поехал домой . с утра поехал в клинику , потом на мрт , результат мп грыжа . врач сразу порекомендовала операцию . я отказался настояв на консервативном лечении .
неделю капельниц , одна блокада , и курс таблеток . через 10 дней уже бегал забыв про лфк и таблетки . это был май 2014 .

результаты обследования .

мрт 1 08.05.2014

на серии МР томограмм , взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях , лордоз сглажен.
левосторнний сколиоз.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены , высота и сигналы
от остальных дисков исследуемой зоны сохранены .
Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1 , размером 0.6 см ,
распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением ,
большее в левое , девормирующая прилижащий отдел дурального мешка .
Дорзальная диффузия протрузия диска L4/L5 , размером 0.2 см ,
распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон .
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска , сигнал от
структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён .
Форма и размеры тел позвонков обычные , признаки дистрофических изменений
в телах позвонков . Определяется изменение интенсивности сигнала от костного мозга
со стороны смежных замыкательных пластин тел L5,S1 позвонков за счет трабекулярного отека .

заключение : МР картина дегенеративно-дистрофических изменений
пояснично-крестцового отдела позвоночника . Грыжа L5/S1 .

в ноябре 2014 , второй срыв , на работе , в этот раз пришел домой с утра вышел на улицу , еле поднялся по лестнице , в кровать лечь не смог . скорая - больница (две недели) . предложений операции не было , даже не интересовались , состояние : боль в пояснице , боль в левой голени , онемение левой ступни . лечение : две недели капельниц , уколы обезбаливающего , таблетки , иглоукалывание , лазер , эхо , мануальный терапевт , выписка , месяц еле ходил . тут я уже записался в бассейн и не каждый день но через день делал лфк , в бассейн 2 раза в неделю . после больницы , нейродикловит ,терафлекс адванс , мидокальм ,ультоп . пропил весь курс .

результаты обследования .

мрт 2 06.11.2014

на серии МР томограмм , взвешенных по Т1 и Т2 в трех прекциях поясничный лордоз сглажен .
Ретролистез L5 позвонка до 5-6 мм .
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены .
Высота остальных дисков , исследуемой области сохранена , МР-сигналы по Т2 неравномерно снижены .
Задняя медианно-парамедианная грыжа диска L5/S1 , до 6 мм , распространяющаяся влево с сужением
межпозвонкового отверстия , компрессией дурального мешка и соответствующего нервного корешка .
Дорзальная анулярная протрузия диска L4/5 до 2 мм .
Просвет спинного канала сужен на уровне грыжи диска , МР-сигнал от структур синного мозга (по Т1 и Т2) не изменён .
Форма и размеры тел позвонков обычные , признаков дистрофических изменений в телах позвонков нет .
Отмечается субхондральный отек тел L5,S1 позвонков в облостях , примыкающих к межпозвонковому диску
(признаки асептического спондилодисцита) .

Заключение : МР картина дегенеративных изменений поясничо-крестцового отдела позвоночника .
Грыжа диска L5/S1 . Псефдолистез L5 позвонка .

теперь третий срыв пришёлся ровно на новый год не допив предыдущие лекарства , к врачу не обращался решил лечится сам , думал знаю уже всё . калол 5 уколов ксефокам , 5 дней таблетки ксефокам , почувствовал временное облегчение , мог гулять по несколько часов с детьми , через три дня опять боль в пояснице , левой голени , онемение левой ступни (пальцев) , проколол мовалис и мильгамму , могу недолго ходить , онемевшая стопа и периодические боли в голени , но тут самое интересное сделал себе мрт , чтобы успокоить себя .

результаты обследования .

мрт 3 21.01.2015

на серии МР томограмм , взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях , лордоз сохранен , левосторнний сколиоз.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 незначительно снижена , сигналы от него по Т2 несколько неравномерно
повышены и программное жироподавлении , высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены .
Дорзальная левостороняя медианно-парамедианная грыжа диска L5/S1 , размером до 1,1 см , прикрытая краевыми
остеофитами , компремирующая дуральный мешок , распространяющаяся по дшуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия
с их сужением , большее левого . Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне 1,0 см .
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 , Размером до 0,3 см , деформирущая дуральный мешок , распространяющаяся
в межпозвонковые отверстия .
Определяется незначительная гипертрофия фасеток дугоотростчатых суставов и признаки субхондрального склероза на уровне
L4-S1 позвонков .
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне выявленных изменений , сигнал от териминальных стуктур
спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён .
Множественные мелкие грыжи Шморля в телах L5, S1 позвонков .
На уровне сегмента L5-S1 позвонков определяются признаки субхондрального трабекулярного отека смежных
замыкательных пластинок (вероятно , дистрофическое изменения 1 типа).
Форма и размеры тел позвонков обычные , признаки дистрофических изменений в телах позвонков .

Заключение : МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника .
Грыжа диска L5/S1 . Признаки спондилоартроза .

вот , успокоить не получилось . увидев цифру 11 мм , сразу почувствовал боль в паху , онемение увеличилось , не знаю накручиваю я себя или нет .

уважаемые доктора , подскажите что мне делать , стоит ли ложится на операцию ? попробовать продолжать делать лфк + бассейн ? да и вообще что делать чтобы не оставить детей с отцом инвалидом .

ответе пожалуйста об необходимости операции по шкале от 1 до 10 исключая 5 .
возможность излечения ,
рекомендации
где найти в СПБ хорошего невролога . который отнесется с пониманием , а не отмажется советом менять работу .

спасибо за прочтенное .

1.jpg 2.jpg 3.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
ответе пожалуйста об необходимости операции по шкале от 1 до 10 исключая 5 .
Спросить нейрохирургов форума.
Лично я бы, учитывая течение, длительность заболевания, симптоматику и возраст, однозначно рекомендовал операцию - быстрее и полнее будет восстановление и возможность работать (осторожнее) по специальности.. Постоянно ходить под дамокловым мечом не есть хорошо - скорее всего результатом потери времени, денег, настроения, будет всё таки операция..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лечились много, при этом нигде не упоминается о ношении корсета,хотя уже с мая прошлого года необходимо было пользоваться им или поясом штангиста во время работы. Теперь работу нужно менять.
За помощью рекомендую обратиться к питерскому нейрохирургу Бущику Николаю Александровичу. Информацию о нём найдёте в интернете.
 
корсет был обязательным атрибутом при любой физической работе . естественно после травмы . Спасибо за рекомендации .

еще вопрос , у меня во время второго приступа спина съехала в правую сторону ,врач сказала восполение дисков , есть ли оно сейчас ? что это вообще такое и как с ним бороться и избегать в дальнейшем ? может ли оно быть из-за каких нибудь внутренних проблем ?
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
у меня во время второго приступа спина съехала в правую сторону ,врач сказала восполение дисков , есть ли оно сейчас ?
Съехала потому, что имеется выраженное несимметричное напряжение мышц поясницы..
 

La murr

Администратор
Команда форума
Дмитрий Щербаков, здравствуйте!

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
Постараюсь вести дневник заболевания .
Сегодня сходил на приём к неврологу по прописке , просил направление в больницу к нейрохирургу ,
((Сказал с острыми болями , иначе не приняли бы , да и так в очереди пришлось отсидеть два часа , пока не примут
Всех с больничными ( интересные у них приоритеты )) , вообщем направление не дали , точнее сначала хотели , потом передумали , так-как нервы все отвечают , после постукиваний , на носочках и пятках держусь , ноги могу поднять из положения лёжа на 80 градусов , решили опять попробовать консервативно . лечение в прокапывании капельниц :
1. Витамин Б6 .
2. Дексаметазон - Виал
3. Аспармак - Фармак
4. Магния сульфат
5. Пентоксифиллин

Таблетки :
1. Найз

В этот же день удалось сделать капельницу , сразу почувствовал облегчение , могу ходить , сидеть , нет ноющей боли в голени , вроде бы спало онемение с пальцев .
Забыл спросить , можно ли мне в бассейн ходить и делать зарядку , ЛФК .
Как вы считаете , есть смысл ? Можно делать ЛФК и бассейн ?
Могу ли я ходить гулять с детьми , если могу или лучше больше находится в кровати ?
 
Пользы от капельниц нет! Нужно лечиться у грамотного врача.
Да я понимаю , завтра еду на консультацию к кому вы мне посоветовали , у него операции по какой-то системе метрикс вроде так назвал , предварительно скидывал ему снимки , тоже сказал что нужно оперировать .
 

смирновка

Активный пользователь
Да я понимаю , завтра еду на консультацию к кому вы мне посоветовали , у него операции по какой-то системе метрикс вроде так назвал , предварительно скидывал ему снимки , тоже сказал что нужно оперировать .
Дмитрий, отпишитесь по результатам консультации, что это за метод такой. в инете не нашла
 

Камелия

Активный пользователь
Дмитрий, мне тоже интересно что вам скажут, отпишитесь.
 
Сверху