Обострение, протрузия или уже грыжа?

Здравствуйте.
Не могу ни как прийти в себя после обострения боли в октябре 2014г. резко прихватила поясница, что не мог не лежать не тем более стоять. Прихватила на ровном месте, вытянул ногу в перед и все... Боль была сильная нестерпимая, пришлось вызвать скорую. После укола вроде отошло, но ходить было трудно. Назначали уколы и прочие препараты, помогло только иглоукалывание, после него смог самостоятельно передвигаться и выйти на работу. Повторил МРТ, так как впервые меня поясница беспокоила, после очередного турнира по большому теннису. Это было в летом 2012г. тогда в начале МРТ нечего не показало и пришлось молча терпеть боль, пока в 2013г. я не повторил МРТ и у меня тогда уже обнаружили протрузию L4-L5 2,5мм. Прошел курс массажа, физиотерапии, лфк. Но так и не помогло... но современим после занятием його-терапии, стало намного лучше, до октября 2014г.
Повторил МРТ, по заключению без динамики по сравнению с 2013г. дорзальная медиальная протрузия диска L4/L5, размером 0,3см деформирующая прилегающий дуральный мешок. Обратился к остеопату, стало еще хуже. Боль тянующая ушла, но появилась боль в ягодицы, покадывание в ступнях и уже в грудной клетеке. Сообщил об этом врачу, назначил узи по. Там уже нашли еще одну протрузию и увеличенную эту до 5мм. И спрашивается, это результат того, что я обратился к врачу и мне просто не повезло с ним... или так должно быть? Подскажите, как можно решить данную проблему. Так как я пытался ее решить бассейном, йогой, ЛФК... а то уже мысли лезут на малоинвазивные операции ;)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Александр 76спб, здравствуйте!
Дополните, пожалуйста, тему - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

doc

Врач
Показания к операции отсутствуют напрочь.
Нужно искать врача, умеющего лечить проблемы, дающие боль в спине. Чтобы он определил реальные причины, дающие болевой синдром.
И вместе с врачом нужно разобраться, какие бытовые, производственные или спортивные факторы негативно повлияли на Вашу поясницу.
 
Последнее редактирование:
Сверху