Грыжа, нестабильность L5-S1

Вадим2015

Новичок
Здравствуйте, меня зовут Вадим, мне 31 год. Первый раз спина дала о себе знать 3 года назад. На тот момент пару прострелов, но потом перестало. Возобновилась боль полгода назад, только теперь постоянная, но терпимая. Через пару месяцев постоянной боли обратился к невропатологу. Было назначено лечение – ревмоксикам, мидокалм, мильгамма, lлизина. Спина перестала вообще беспокоить на момент лечения, а также последующие пару недель. Но потом боль вернулась. Сделал мрт, заключение прикладываю. Сделал функциональные рентген снимки –смещение сегмента L5 кзади на 0,5 см, нестабильность сегмента L5/S1. Также прошел два курса кинезитерапии, тоже не помогло.

На сегодняшний день беспокоит боль постоянного характера, боль тупая, как бы тяжесть в пояснице. На протяжении года эректильная дисфункция и отсутствие либидо, проходил обследование у уролога, делал допплерографию с фармакопробой, сдавал анализы на гармоны, все в норме. Скажите, могут быть мои проблемы в спине причиной нарушения эрекции и либидо?

Какие прогнозы? Прокомментируйте, пожалуйста, мои проблемы с позвоночником, дайте советы по лечению. Спасибо

Заключение МРТ.

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, лордоз выпрямлен.
Нельзя исключить наличие переходного люмбо-сакрального позвонка, пересчет по данным рентгенограммы.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная диффузная грыжа диска L5/S1, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, размером 0,5 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, суживающая корешковые каналы и компремирующая нервные корешки.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от терминальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1

мрт
P1010182.JPG P1010183.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
Вадим2015, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
.. На протяжении года эректильная дисфункция и отсутствие либидо, ...могут быть мои проблемы в спине причиной нарушения эрекции и либидо?
Гипотетически, может быть нарушение эрекции, но практически, с ничтожной вероятностью. А вот отсутствие либидо не может быть связано с позвоночником даже гипотетически. Так, что в совокупности, позвоночник здесь не при чем.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В советские времена пациентами с сексуальными расстройствами занимались врачи-сексопатологи. В ранний постсоветский период их переименовали сексологов. Теперь есть психологи-сексологи и врачи-сексологи. Вам нужно к врачам.
 

Владимир65

Пользователь
Вопрос, мне кажется, не так однозначен. У меня более 7 лет был простатит- а все анализы были в норме. Все лечения- бестолку. А как пришлось заняться грыжей- так и простатит потиху сошел на нет.
 
кажите, могут быть мои проблемы в спине причиной нарушения эрекции и либидо?
Точных научных данных о связи этих заболеваний не попадалось. Подавляющее большинство мужчин, страдающих грыжами МПД на подобные проблемы не жалуются.
Но учитывая наличие грыж лечение их должно быть проведено обязательно. Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту. Кроме того Вам показана УВТ.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Всегда полезна разнообразность информации и мнений:).
Есть распространенное професиональное мнение, что сам по себе факт наличия грыж НИКОГДА не является показанием (основанием) для лечения.
 
Вопрос, мне кажется, не так однозначен. У меня более 7 лет был простатит- а все анализы были в норме. Все лечения- бестолку. А как пришлось заняться грыжей- так и простатит потиху сошел на нет.
Значит это был не простатит!
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
В прикрепленном файле название статьи и приведенный в ней рисунок. Речь идет о достоверном исчезновении болевого синдрома в области мошонки после стабилизации спондилолистеза L4-5 и о попытки объяснения этого факта. Ну, а боли в области гениталий с источником из уровня L1-2 обоснованы и известны анатомической связью, представленной на картинке.
Другое дело, что боли в мошонке и гениталиях могут быть от позвоночника, но функционально, эти органы от этого не "испортятся". А уж либидо (желание) точно не пострадает. Если, конечно, желание и сопровождающие их фантазии и планы не исходит из верхне-поясничного отдела позвоночника :)
Ну и понятно, что отраженные боли в гениталиях не имеют ничего общего с проявлением простатита.
 

Вложения

  • Degenerative Lumbar Spondylolisthesis with Testicular Pain.doc
    266,5 KB · Просмотры: 29
Сверху