Грыжа шейного отдела, протрузии L4-5, L5-S1

Мари-N

Новичок
Здравствуйте!
Мне 35 лет.
После родов стала беспокоить боль в шее и пояснице. Появился хруст этих отделов при движении. Боли не резкая, а ноющая и тянущая.


Сделала МРТ.

Невролог в поликлинике говорит, у каждого второго остеохондроз. Назначила витамины группы В и мазь обезболивающую. Сходила на консультацию к мануальному терапевту, смотрел диск, показал, что у меня грыжа в шее, задет спинной мозг. Рекомендовал походить к нему на сеансы. Неужели все так серьезно? Останавливает то, что после сеансов нельзя сидеть, только немного и оденут на шею корсет. Полмесяца ездить к нему.Посмотрите МРТ пожалуйста, хочу узнать мнение других специалистов. Можно ли обойтись лекарствами? Что стоит ограничить в нагрузках, в частности, могу ли я заниматься на тренажере эллипсоид?

P.S.На работу пока не хожу, хочется все таки хоть немного уменьшить боли и хруст. Никаких лекарств пока не принимаю, уколов не назначали. Заранее благодарна!

Ссылка на мой альбом
https://www.medhouse.ru/useralbums/658/view

1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG 00.JPG 11.JPG 22.JPG IMG_2392.JPG IMG_2393.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
Мари-N, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Останавливает то, что после сеансов нельзя сидеть, только немного и оденут на шею корсет. Полмесяца ездить к нему.
Как то сурово очень... Лично меня бы это весьма насторожило... Лично я для начала постарался бы обойтись расслабляющим массажем на проблемные места, можно вакуумным на спине и пояснице... Упражнения умеренные по интенсивность и длительности, не перегружая...
 

dr.dreval

нейрохирург
Мари-N, доброе утро!
Есть протрузия на сагиттальных шейных снимках, аксиальные Вы не выложили, поэтому полной картины я Вам сказать не смогу. Дополните снимки.
В поясничном отделе все в пределах возрастной нормы.
 
хочется все таки хоть немного уменьшить боли и хруст
Это хруст болезненный или боли есть независимо от хруста?
Грыжа есть, в принципе вполне курабельна (поддается лечению), но методика Вашего мануального терапевта меня тоже настораживает. Поинтересуйтесь где он учился на мануального терапевта.
По лечению. Мануальная терапия, ЛФК (борьба с нестабильностью ШОП). Неплохо пройти УВТ, но специалистов умеющих работать на ШОП мало. Лекарств от этой проблемы не существует.
 
Давайте сначала определимся с характеристиками боли:
1) утро-день-вечер-ночь
2) шея - болит постоянно, усиливается при поворотах наклонах головы
3) боль в шее распространяется ли на плечо, надплечье, руку
4) если пункт 3 "да", где сильнее боль: боль в шее, или в руке
5) какие обезболивающие помогают? на какое время?
6) есть ли прострелы, онемения, чувство мурашек, какие-то еще необычные ощущения

примерно то же самое про поясницу
 

Мари-N

Новичок
Это хруст болезненный или боли есть независимо от хруста?
Грыжа есть, в принципе вполне курабельна (поддается лечению), но методика Вашего мануального терапевта меня тоже настораживает. Поинтересуйтесь где он учился на мануального терапевта.
По лечению. Мануальная терапия, ЛФК (борьба с нестабильностью ШОП). Неплохо пройти УВТ, но специалистов умеющих работать на ШОП мало. Лекарств от этой проблемы не существует.
Здравствуйте! Хруст не болезненный, боли при шевелении, поворотах корпуса, если сгибаюсь, болит вообще вся спина. Спасибо за ответ!
Давайте сначала определимся с характеристиками боли:
1) утро-день-вечер-ночь
2) шея - болит постоянно, усиливается при поворотах наклонах головы
3) боль в шее распространяется ли на плечо, надплечье, руку
4) если пункт 3 "да", где сильнее боль: боль в шее, или в руке
5) какие обезболивающие помогают? на какое время?
6) есть ли прострелы, онемения, чувство мурашек, какие-то еще необычные ощущения

примерно то же самое про поясницу
Здравствуйте!
по пунктам:
1. Болит постоянно, ночью не болит - сплю - не слышу......
2. Шея болит постоянно, особенно, когда сижу. Когда лежу - не болит. При поворотах, наклонах - боль тянущая, как будто мышцы тянутся, скрипит, хрустит.....
3. Боль не распостраняется никуда.
4. Рука не болит
5. Мне выписали только мазь Кетопрофен, витамины группы B. Невролог в бесплатной поликлинике даже диск мрт не смотрела..... Мазь помогает такое ощущение, что на 10-15% или это мне так кажется......
Немного легче становится при активном движении (уборка дома, эллипсоид) но переживаю, может нельзя мне нагружать организм вообще......
6. Прострелов нет, онемение небольшое пальцев стала замечать, но может начиталась форумов......Раньше пару недель назад не отмечала....
Спасибо за ответ!!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху