Секвестрированная грыжа L1-L5 9мм и грыжа L5-S1 7мм

Oksana24

Новичок
Помогите, пожалуйста советом!
Всегда были проблемы со спиной. Сколиоз с детства. В юности не обращала внимание на боль, да и не болело невыносимо. Бегала, занималась спортом, фитнесом, хот-айроном. Сейчас мне 32. Сидячая работа. В марте 2014 сильно заболела поясница. Сделала рентген, поставили остеохондроз ПОП. Проставила Диклофенак, пропила Мидокалм. Боль утихла, но напряжение в пояснице сохранялось. Наклонялась не очень легко. 02 января 2015 почувствовала легкое натяжение во внешней части левого бедра. К 04.01.2015 появилась боль в пояснице и немного в левой ноге. 2 дня была не в городе, не могла ни сидеть ни лежать ни стоять. 8.01 приехала домой, проставила 4 укола Диклофенака, пила Найз как обезболивающее. 16.01 попала к неврологу. Сделала МРТ и плакала 2 дня от ужасного заключения, которое как приговор для меня: на серии МР томограмм взвешенных по T1 и T2 в 2-х проекциях лордоз сохранен, определяется левосторонний сколиоз. Высота межпозв. дисков L4 S1 снижена, остальные - сохранены, сигналы по T2 от диска l4l5 снижены. Задняя диффузная грыжа диска l4l5 9мм, мигрирующая каудально в центр. отделах на 1,9 см с признаками секвестрации компремирующая дуральный мешок и распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением. Задне боковая левосторонняя грыжа диска l5s1 7 мм деформирующая дуральный мешок и распространяющааяся в левое межпозвонковое отверстие с касанием нервного корешка l5. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи l4l5 до 6мм, на уровне l5s1 до 9мм, сигнал от структур спинного мозга по T1 и T2 не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Отмечается деформация суставных фасеток дугоотросчатых суставов, что приводит к деформации межпозвонковых отверстий на уровнях l4 s1.
На приёме у доктора после МРТ ещё не была. Начиталась в Интернете, что данная грыжа лечится только оперативно. Сейчас боль в левой ноге снаружи и в икре. Онемение там же. Хожу совсем немного по квартире. Не больно только лежать на спине. Медикаменты: Мелоксикам, Тексамен, Комбилипен. Ставлю только 2 дня. Конечно состояние не такое как 8.01, но и далеко до идеального. Возможно ли без операции обойтись??? Хочу на работу!!!!
Ничего тяжелого не поднимала.
Могло ли охлаждение и небольшой стресс спровоцировать грыжу?
Может ли секвестр оторваться? Меня это больше всего пугает.
Можно ли сидеть сейчас? Можно ли ходить через боль в ноге? Не усугубит ли это моё состояние?
Нужно ли делать упражнения на растяжение понемногу?
Спасибо.

10002-1.jpg 10004-1.jpg 10006-1.jpg 10007-1.jpg 10008-1.jpg 10009-1.jpg 10010-1.jpg 10013-1.jpg 10014-1.jpg 10015-1.jpg 10016-1.jpg 10017-1.jpg 10018-1.jpg 10019-1.jpg 10020-1.jpg 10021-1.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лежать. Ходить в корсете.Сидеть при отсутствии боли.
Уколы не нужны. Из НПВС нужно принимать только один препарат, внутрь. Принимали Найз - вот и хорошо. Кроме того, нужны миорелаксанты. Лучше Мидокалм 150мг по 1 таблетке 2 раза в день. Наличие онемения является показанием к приёму ингибиторов холинэстеразы. В аптеках сейчас достаточно препаратов Ипидакрина. Наиболее известный Нейромидин.
Желательна консультация мануального терапевта, который разбирается в вертеброневрологии.
 
Возможно ли без операции обойтись???
Вполне возможно. Во первых, грыжа не такая "огромная" как описано, скорее за распространение секвестра книзу принят подсязочный отек и восаление. Во вторых, секвестированные грыжы заживают лучше обычных.
Прекратите колоть уколы, перейдите на таблетированные формы препаратов, найдите квалифицированного мануального терапевта и клинику, где делают УВТ.
Перед визитом к нейрохирургу прочтите вот это:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
 

Oksana24

Новичок
Спасибо Вам всем большое за ответы. Немного успокоилась. Боль временами отступает. Через сколько после уменьшения боли можно ходить на работу? Она у меня сидячая... Пока чувствую себя хрустальной вазой. Хожу очень аккуратно.
 

nadena88888

Пользователь
Здравствуйте!Не знаю заходите ли сейчас на сайт. У меня тоже секвистированная грыжа только 12 мм, но я отлежала в больничке 10 дней мне капали баралгин внутривенно, эуфиллин, какой то гормон и витамин в6 и в12. Сейчас практически ничего не беспокоит, только иногда тянет правую ногу и ноет поясница.Скажите как ваше состояние сейчас? Чем лечитесь?
 

Oksana24

Новичок
Сходила к знакомому мануалу (2 раза). Сказал, что если болей нет, то и ходить к нему не надо.
Пропила курс Мидокалм, супрастин, нейромидин, нейромультивит. Обезболивающее - по надобности - свечи Индометацин.
Мануальный терапевт показал гимнастику из йоги. Делать, конечно, мне часто лень.
Пока всё нормально. Также сижу на работе, мало хожу. Немного тянет нога и онемение до конца не прошло.
Собираюсь купить велик - кататься всё лето.
 

nadena88888

Пользователь
Сходила к знакомому мануалу (2 раза). Сказал, что если болей нет, то и ходить к нему не надо.
Пропила курс Мидокалм, супрастин, нейромидин, нейромультивит. Обезболивающее - по надобности - свечи Индометацин.
Мануальный терапевт показал гимнастику из йоги. Делать, конечно, мне часто лень.
Пока всё нормально. Также сижу на работе, мало хожу. Немного тянет нога и онемение до конца не прошло.
Собираюсь купить велик - кататься всё лето.


А велик можно?
 
Сверху